приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка рождения 2008 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО11 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года, в период времени с 12 до 13 часов, правомерно находился в сварочном цехе Общества с ограниченной ответственностью «... расположенном по адресу: ..., ..., ...Г; с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО12 через общую стену между сварочным цехом и общим складом, имевшую монтажный проем, незаконно проник в общий склад, после чего ФИО13 подошел к общей стене между общим складом и складом, расположенным в помещении котельной, и через оконный проем в данной стене, в который была вмонтирована металлическая решетка, не закрывавшая полностью данный оконный проем, незаконно проник в склад ...», расположенный в помещении котельной, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «...» внутренний блок настенного типа от сплит-системы модель ASG18UFAJR, серийный номер Т001071, производитель FUJITSU GENERAL LTD, который находился в упаковке и не эксплуатировался, стоимостью 33000 рублей с учетом НДС, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.123-126) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу FIO4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.121).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО7 он не работает, холост, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, явился с повинной; не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение)

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: внутренний блок настенного типа от сплит-системы модели ASG18UFAJR с серийным номером Т001071 надлежит признать возвращенным по принадлежности потерпевшему; копии счетов на оплату, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле л.д.28,29).

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на FIO3 обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство внутренний блок настенного типа от сплит-системы модели ASG18UFAJR с серийным номером Т001071 признать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Вещественные доказательства копии счетов на оплату, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле л.д.28,29).

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка рождения 2008 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО8 преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года, в период времени с 12 до 13 часов, правомерно находился в сварочном цехе Общества с ограниченной ответственностью «Василёк» (ООО «Василёк»), расположенном по адресу: ..., ..., ...Г; с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО14 через общую стену между сварочным цехом и общим складом, имевшую монтажный проем, незаконно проник в общий склад, после чего ФИО15 подошел к общей стене между общим складом и складом, расположенным в помещении котельной, и через оконный проем в данной стене, в который была вмонтирована металлическая решетка, не закрывавшая полностью данный оконный проем, незаконно проник в склад ООО «ФИО16», расположенный в помещении котельной, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «... внутренний блок настенного типа от сплит-системы модель ASG18UFAJR, серийный номер Т001071, производитель FUJITSU GENERAL LTD, который находился в упаковке и не эксплуатировался, стоимостью 33000 рублей с учетом НДС, причинив своими действиями ООО «ФИО17» материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.123-126) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу FIO4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.121).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО10 он не работает, холост, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, явился с повинной; не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение)

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: внутренний блок настенного типа от сплит-системы модели ASG18UFAJR с серийным номером Т001071 надлежит признать возвращенным по принадлежности потерпевшему; копии счетов на оплату, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле л.д.28,29).

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на FIO3 обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г....), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство внутренний блок настенного типа от сплит-системы модели ASG18UFAJR с серийным номером Т001071 признать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Вещественные доказательства копии счетов на оплату, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле л.д.28,29).

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких