приговор по ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Плющева А.А.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося Дата обезличена в х..., проживающего ... района Ростовской области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, судимого: 1) приговором от Дата обезличена. Пролетарского районного суда Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (отбывает наказание), по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена, имея умысел на незаконные приобретение, ношение боеприпасов, находясь в заброшенном песчаном карьере, расположенном в районе г..., незаконно приобрел путем присвоения найденного, 6 патронов калибра 5,6 мм, которые сложил в коробок из-под спичек, который затем положил в правый боковой карман брюк, одетых на нем, и стал незаконно хранить и носить их при себе для того, чтобы в дальнейшем, если представится такая возможность, пострелять с их помощью из мелкокалиберного ружья по мишеням ради развлечения; 16 ноября 2009 года, около 13 часов на перроне .... был установлен гражданин ФИО4., у которого 16 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения его личного досмотра в правом боковом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен коробок из-под спичек с находящимися в нем 6 патронами, которые согласно заключению эксперта №92 от 30 ноября 2009 года имеют калибр 5,6 мм, являются боеприпасами кольцевого воспламенения, предназначены для использования в нарезном огнестрельном оружии, в таком как: пистолеты Блюма, Марголина, «Вальтер», Кольт, револьверы Смирского, Кольт, винтовки и карабины ТОЗ, «...», комбинированные охотничьи ружья ИЖ-56-1 «Белка», МЦ 5-35, МЦ 30-20, и для производства выстрела пригодны.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство (л.д.76) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Вместе с тем суд исключил из обвинения описание преступления, исключающее конкретизацию обвинения - «точное время установить не представилось возможным». Судом учтено, что уменьшение обвинения подсудимого не ухудшает его положения, в связи с чем приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО6 ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО7: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; судим, имеет непогашенную судимость, отбывает наказание за умышленное преступление.

Суд усматривает в действиях ФИО9 рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку ФИО8 имеет непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору от 15.01.1997 года Пролетарского районного суда Ростовской области.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (из обвинительного акта усматривается о наличии проверки показаний на месте ФИО10. - л.д.72).

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного ФИО11 подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при непогашенной судимости; в действиях подсудимого усмотрен рецидив преступлений. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий ФИО12, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО13, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Судом учтены требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание ФИО14 надлежит назначать с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку подсудимый осужден приговором от 05.02.2010 года Сальского городского суда Ростовской области.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, каких-либо доходов не имеет.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 6 (шесть) патронов калибра 5,6 мм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции №014596 от 13.01.2010г. к уголовному делу №2980208), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года

Применить ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору от 05 февраля 2010 года Сальского городского суда Ростовской области, окончательно ФИО16 назначить наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 2 (двух) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО17 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ФИО18 под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания ФИО19 исчислять с 16 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО20 отбывание наказание с 05 февраля 2010 года по 15 апреля 2010 года по приговору от 05 февраля 2010 года Сальского городского суда Ростовской области.

Вещественные доказательства по делу 6 (шесть) патронов калибра 5,6 мм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции №014596 от 13.01.2010г. к уголовному делу №2980208), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО21 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я