приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего Кирюхиной Е.В.,

государственного обвинителя Губриенко А.В.,

адвоката Сосниной Л.А.,

при секретаре Макаренко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4, Дата обезличена года рождения, русского, уроженца п/з ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не имеющего судимости

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый FIO4 в сентябре 2009 года в дневное время суток в лесополосе, расположенной в 2 км к западу от пос. ... ..., незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), сухой массой 33.2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 гр. Данную растительную массу FIO4 поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета, после чего перевозил его в боковом прицепе своего мотоцикла модели «Днепр», при этом имея умысел для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года в 13 час. протоколом досмотра транспортного средства и изъятия выше указанный пакет с находящейся в нем растительной массой у FIO4 был изъят из бокового прицепа его мотоцикла «Днепр» сотрудниками ОВД по ...у, при чем марихуану FIO5 сотрудникам милиции добровольно не выдал.

Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

FIO4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом FIO2

Государственный обвинитель FIO1 согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении FIO4 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цель, количество изъятого наркотического средства, наступившие последствия.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание FIO4 судом не установлено.

Суд, принимает во внимание, личность подсудимого FIO4, который судимости не имеет, холост, не работает, учитывает его характеристику, его возраст, отношение к содеянному и то, что подсудимый в судебном заседании не выразил раскаяния в содеянном, не выразил стремления искупить вину, также, учитывая, что содеянное не причинило и не создало угрозы причинения вреда личности, отношение к совершенному самого подсудимого, не выразил решимости не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого, дают основания полагать, что, возможно, избрать в отношении подсудимого наказание без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет в наибольшей степени способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства - зеленая растительная масса упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 33.0 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - подлежат уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и определить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанность:

- являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в квартал согласно графику установленному УИИ;

- не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: зеленая растительная масса упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 33.0 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - подлежат уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Кирюхина Е.В.