приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Пролетарск Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO3, родившегося Дата обезличена года в х.Ст.... ..., проживающего по ... в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в лесхозе в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые FIO6 и FIO5 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно Дата обезличена года около 10 часов, находясь на акватории Веселовского водохранилища, в заливе балки «Большой Садковки» в 8 км западнее х.... ..., на удалении 50 м от берега, согласно GPS навигатора в точке N47 10 10,13 Е 41 02 05,43, при помощи принадлежащих им топора, которым они делали лунки на льду, также при помощи веревки и деревянной палки с целью вылова рыбы для личного употребления, установили в водоем 4 ставные сети, 2 из них с ячеей 45х45мм высотой полотна 2 м, и 2 сети с ячеей 35х35мм, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов объячеивающего типа, т.е. FIO6 и

FIO5 производили незаконную добычу рыбы, используя способ ее массового истребления; Дата обезличена года около 14 часов 30 минут FIO6 и FIO5 были задержаны с поличным работниками милиции и прокуратуры непосредственно в момент снятия ранее установленных ими сетей в воду под лед, при этом они незаконно добыли рыбу следующих пород: толстолоб - 13 штук стоимостью 250 рублей за один экземпляр, судак - 1 штука стоимостью 250 рублей за один экземпляр; в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», незаконными действиями FIO6 и FIO5 государству был причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимые FIO6 и FIO5 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства л.д.125,126) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия FIO3 и FIO4, каждого, ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO6: он не работает, женат, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил л.д.142).

Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO5: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 4 лесковые сети и топор, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку подсудимые ущерб добровольно возместили в полном объеме л.д.142).

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев.

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное FIO3 и FIO4, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на FIO3 и FIO4, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения FIO3 и FIO4, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства 4 (четыре) лесковые сети и топор, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска о взыскании в доход Государства с FIO6 и FIO5 3500 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я И.В. Сухоруких