П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего Кирюхиной Е.В., государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката Сосниной Л.А., при секретаре Макаренко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, русской, уроженки ... области, гражданки РФ, образование 9 классов, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... (детский дом), ранее не судима в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимая FIO4 Дата обезличена года около 17 часов, находясь на участке местности расположенном в 22 м по направлению к северу от входной двери в кинотеатр «Орион» расположенном по адресу: ..., ..., ..., совместно со своим сожителем FIO5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений, без цели убийства, на почве возникших между ними, личных неприязненных отношений, достала из правого рукава своей куртки металлический нож, который ранее взяла из принадлежащего ей домовладения. После чего FIO4, данным ножом, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, без цели убийства, находясь на расстоянии около метра от FIO5, нанесла один удар в область живота FIO5, в результате чего FIO5 получил телесные повреждения согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в виде колото-резанного ранения живота проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, наличие крови в брюшной полости, кожная рана которого расположена на передней брюшной стенке в левом подреберье на 3-4 см левее от серединной линии. Колото-резанное ранение живота проникающего в брюшную полость квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Подсудимая FIO4 в судебном заседании вину признала полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения. Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. FIO4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом FIO2 Государственный обвинитель FIO1, потерпевший FIO5 согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав подсудимую, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении FIO4 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия подсудимой FIO4 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с этим FIO4 подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется следующим. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание FIO4 Смягчающим обстоятельством наказание FIO4 суд, признает согласно ч. 1 п. «и, г» ст. 61 УК РФ её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной. Суд также учитывает, что согласно представленной бытовой характеристики подсудимая FIO4 характеризуются как лицо, не вступающее в скандалы и в конфликтные ситуации с соседями, не злоупотребляющее спиртными напитками. Принимает во внимание суд и то, что FIO4 ранее не судима, не работает. При назначении вида и меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, мотивы и цель, наступившие последствия, учитывает отношение FIO4 к содеянному, её возраст, а также, что подсудимая вину признала, её решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать FIO4 С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, её возраст, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, общественную опасность ею содеянного, суд находит, что наказание FIO4 возможно, избрать без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет в наибольшей степени способствовать её исправлению и перевоспитанию. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство - металлический нож - подлежит уничтожению - по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать FIO4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и определить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденную обязанность: - являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в квартал согласно графику установленному УИИ; - не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: металлический нож - подлежит уничтожению - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: подпись Кирюхина Е.В. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: Кирюхина Е.В.