П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего Кирюхиной Е.В., государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката Гончаровой Е.В., при секретаре Макаренко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Уютный, ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., х. ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый FIO4 в конце января 2008 года в 22 час., находясь около домовладения принадлежащего FIO5, расположенного по адресу: ..., ..., х. ..., ...,имея умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через центральную калитку проник на территорию вышеуказанного домовладения, подошел к калитке забора отделяющего хозяйственный двор, где подойдя к сараю в котором находились гуси, незаконно проник через незапертую дверь в данный сарай. Далее, находясь в вышеуказанном сарае тайно похитил двух гусей белого цвета, принадлежащих FIO5 стоимостью 850 руб. каждый на общую сумму 1700 руб. В результате кражи FIO4 причинил материальный ущерб гражданке FIO5 на общую сумму 1700 руб. Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину признала полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения. Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. FIO4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом FIO6 Государственный обвинитель FIO1, потерпевшая FIO5 согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении FIO4 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении меры наказания подсудимому суд руководствуется следующим. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, размер и стоимость похищенного, его значение для потерпевшей, наступившие последствия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO4 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого FIO4 в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд, принимает во внимание, личность подсудимого FIO4, который ранее судим: Дата обезличена года ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимый не работает, холост, характеризуется положительно, судом учитывается также его возраст, отношение к содеянному, кроме того, судом учитывается, что, подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, причиненный ущерб не возместил, при этом принес извенения потерпевшей в зале судебного заседания, мнение потерпевшей, пояснившей, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, а также, что содеянное FIO4 не представляет общественной опасности, не причинило и не создало угрозы причинения вреда личности, а также критическое отношение к совершенному самого подсудимого, сумму причиненного ущерба, суд, считает целесообразным определить вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного Кодекса. Меру пресечения FIO4 до вступления настоящего приговора в законную силу суд считает целесообразным оставить без изменения в виде содержания под стражей, так как FIO4 в настоящее время реально отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору Сальского городского суда ... от Дата обезличена года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор от Дата обезличена года Сальского городского суда ... в отношении FIO4 осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись Кирюхина Е.В. КОПИЯ ВЕРНА. Судья Кирюхина Е.В.