приговор по ст. 158 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Кирюхиной Е.В.,

с участием прокурора Афанасьева С.В.,

адвоката Касьяненко С.В.,

при секретаре Макаренко Н.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению

FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование среднее, замужем, неработающей, проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, осужденной мировым судьей судебного участка Номер обезличен(городской) ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 ч обязательных работ,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая FIO3 Дата обезличена года в 23 часа правомерно, находясь в гостиной комнате жилого дома расположенного по адресу: Ростовская область г. ..., принадлежащего FIO3, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из полиэтиленового пакета, принадлежащего FIO3, стоящего в гостиной комнате данного жилого дома принадлежащего FIO3, тайно похитила шкатулку, выполненную из твердого керамического материала синего цвета, которая стоимости для потерпевшей не имеет. В указанной шкатулке находились золотые украшения: золотые серьги одна пара, выполненные в виде кольца диаметром 3.5 см, толщиной 1.5 мм, весом 1.8 гр. каждая - общим весом 3.6 гр., стоимостью 1450 рублей; золотое кольцо, выполненное в виде спаянных двух колец, украшенное камушками белого цвета весом 5.5 гр. стоимостью 2842 руб.; б/у золотое кольцо весом 4.5 гр. стоимостью 2030 руб.; золотая цепочка 585 пробы длинной 55 см, шириной 0.5 см, весом 19.5 гр. стоимостью 27300 руб.; золотая цепочка 585 пробы длинной 50 см, шириной 0.02 см, весом 3.5 гр., стоимостью 4900 руб.; золотой кулон круглой формы, с изображением знака зодиака «Овен» 585 пробы выполненного из белого золота, диаметр кулона 3 см, весом 5.5 гр. стоимостью 7700 руб.; золотой кулон прямоугольной формы размером 0.8 см х 1.3 см с изображением «Девы Марии» 585 пробы, весом 1.5 гр. стоимостью 2100 руб.; золотой кулон в виде знака зодиака «Водолей» 585 пробы выполненный в виде фигурки человека размером 1.5 см х 1 см, весом 4 гр. стоимостью 5600 рублей. Всего похитила золотых украшений на общую сумму 53922 рублей. Своими действиями FIO3 причинила FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 53922 рубля.

Подсудимая FIO3 в судебном заседании вину признала полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

FIO3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом FIO3

Государственный обвинитель FIO3, потерпевшая FIO3 согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении FIO3 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим FIO3 подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, размер и стоимость похищенного, его значение для потерпевшей, наступившие последствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой FIO3 является её явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Суд, принимает во внимание, личность подсудимой FIO3, которая была осуждена мировым судьей судебного участка Номер обезличен(городской) ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 ч обязательных работ, наказание отбыла, но судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, подсудимая не работает, замужем, учитывает характеристику подсудимой, её возраст, отношение к содеянному, кроме того, судом учитывается, что, подсудимая чистосердечно раскаивается в содеянном, частично возвратила потерпевшей похищенное, также суд учитывает, стремление подсудимой искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, на основании указанного суд приходит к выводу, что возможно и целесообразно избрать в отношении FIO3 меру наказания предусмотренную санкцией соответствующей статьи Уголовного Кодекса в виде исправительных работ.

Исследовав материалы дела, учитывая мнение подсудимой, которая признала гражданский иск в полном объеме, суд находит заявленный гражданский иск FIO3 в размере 48325 руб. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Взыскать с FIO3 материальный ущерб в пользу FIO3 в размере 48325 руб.

Меру пресечения, избранную в отношении FIO3, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Кирюхина Е.В.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Кирюхина Е.В.