Дело Номер обезличен - Номер обезличен
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск Дата обезличена года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Яковлевой М.А.,
с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В.,
защитника Гончаровой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЖДАНЕНЯ СЕРГЕЯ ИОСИФОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ... в х.... ... (зарегистрирован там же по ...), гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, работающего ..., сожительствующего, не судимого, под стражей содержащегося с Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жданеня совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он в середине октября 2009 года, в дневное время суток, на участке местности, расположенном в Номер обезличен метрах западней автодороги ... в черте х. ... ..., незаконно приобрел, ... ... конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 25,051 гр., которая согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Жданеня перенес в кладовую, расположенную на территории подворье домовладения по адресу: х. ..., ... ..., в котором он проживает длительное время, поместил марихуану в полиэтиленовый пакет и хранил на багете, находящейся на южной стене кладовой, расположенной в 2 м южнее флигеля, находящегося на территории домовладения, для личного употребления путем курения, без цели сбыта; Дата обезличена года, в 13 часов 40 минут, протоколом осмотра места происшествия выше указанный пакет с находящейся в нем растительной массой у Жданеня был изъят сотрудниками ОВД по ...у, при этом марихуану Жданеня сотрудникам милиции добровольно не выдал.
В судебном заседании подсудимый Жданеня в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
Потерпевший по делу отсутствует.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ЖДАНЕНЯ ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Жданеня: он работает вахтовым способом, сожительствует, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, требования ст.68 УК РФ.
С учетом данных о личности Жданеня, принимая во внимание его имущественное положение (получение дохода при работе вахтовым способом), возможность получения им дохода имеется, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что подлежат уничтожению наркотическое средство марихуана, отрезок пластиковой бутылки, пластиковая крышка с металлической вставкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен).
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЖДАНЕНЯ СЕРГЕЯ ИОСИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ЖДАНЕНЯ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить Жданеня из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, отрезок пластиковой бутылки, пластиковая крышка с металлической вставкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
С у д ь я И.В. Сухоруких