Дело Номер обезличен - Номер обезличен именем Российской Федерации г.Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Яковлевой М.А., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРЕДНЯКОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, судимого Сальским городским судом ...: 1) приговором от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (отбывает наказание с Дата обезличена года), у с т а н о в и л : Подсудимый Чередняков совершил преступление при следующих обстоятельствах: он совместно с Гороховым Дмитрием Викторовичем, виновность которого установлена приговором от Дата обезличена года ... суда ..., предварительно договорившись, Дата обезличена года около 21 часа, в 3-х км западнее ... на территории ... ..., в 500 м южнее ВЛЭП, в 30 м от берега полуострова «Золотой Рожок», на акватории ... водохранилища, в месте нереста и на миграционном пути к нему с целью незаконной добычи рыбы, при помощи лодки ОКА-4 с бортовым номером РОМ 01-67, с корпусом красно-синего цвета, установили в воду 7 лесковых ставных сетей с ячеей 30х30мм, которые согласно п.48 Правил рыболовства для ... рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов объячеивающего типа, т.е. Чередняков с Гороховым производили вылов рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, используя способ массового истребления; Чередняков с Гороховым были задержаны с поличным работниками милиции Дата обезличена года около 05 часов 30 минут непосредственно в момент проверки установленных ранее сетей, при этом они незаконно добыли рыбу следующих пород: окунь 20 штук стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, судак 4 штуки стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, тарань 16 штук стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, карась 12 штук, таксации не подлежащий, на общую сумму согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. в 1740 рублей; незаконными действиями Череднякова и ФИО4 государству был причинен материальный ущерб в размере 1740 рублей. В судебном заседании подсудимый Чередняков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ЧЕРЕДНЯКОВА ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в месте нереста и на миграционном пути к нему, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Череднякова: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; судим. Суд не усматривает в действиях Череднякова рецидив преступлений на основании п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку Чередняков был осужден в несовершеннолетнем возрасте по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.6 УК РФ. Наказание Череднякову надлежит назначать по правилам ст.70 УК РФ о присоединении части наказания по приговору суда от Дата обезличена года разрешен Сальским городским судом ... в приговоре от Дата обезличена года л.д.234-235). Общественную опасность содеянного Чередняковым подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее судим, выводов из прежней судимости не сделал, совершил новое преступление при условно-досрочном освобождении. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Череднякова, отсутствии его исправления, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он отбывает наказание в указанном учреждении по приговору Сальского городского суда ... от Дата обезличена года. Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Череднякову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Смягчающее наказание обстоятельство судом учтено при определении размера наказания. Суд считает, что иной вид наказания в виде штрафа невозможном назначить подсудимому с учетом его материального положения. Дополнительное наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимый где-либо не занимает должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 7 ставных сетей и 2 корыта из полимерного материала, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления. Вопрос о вещественном доказательстве лодке и гражданском иске разрешен приговором от Дата обезличена года ... суда .... Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ЧЕРЕДНЯКОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев. Применить ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному ЧЕРЕДНЯКОВУ наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое им наказание в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев по приговору Сальского городского суда ... от Дата обезличена года со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, и окончательно ФИО3 назначить наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца, со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ЧЕРЕДНЯКОВУ исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ЧЕРЕДНЯКОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей, в том числе при отбывании наказания, с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения ЧЕРЕДНЯКОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественные доказательства 7 ставных сетей и 2 корыта из полимерного материала, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить. В удовлетворении гражданского иска отказать. Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Чередняковым - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,