Дело Номер обезличен - Номер обезличен именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Яковлевой М.А., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., защитника Нурбагомедова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕТЛЕВСКОГО НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в о/с «... ... ..., проживающего по ... в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, сожительствующего, имеющего на иждивении ребенка возраста 5 лет, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Петлевский совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в сентябре 2009 года, в дневное время суток, на участке местности, расположенном в 50 метрах к востоку от домовладения по адресу: ..., ..., х. Привольный, ..., и в 800 метрах южнее кладбища х. ... ..., незаконно приобрел, сорвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой 20,97 г, которая согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Петлевский перенес к себе в подворье домовладения, расположенного по адресу: ..., х. ... ..., поместил марихуану в полиэтиленовый пакет и хранил на полу, у западной стены, в одном метре от входа в хозяйственную постройку, расположенной к западу от флигеля, расположенного на территории его домовладения, в ряду хозяйственных построек, для личного употребления путем курения, без цели сбыта; Дата обезличена года, в 11 часов 10 минут, протоколом осмотра места происшествия выше указанный пакет с находящейся в нем растительной массой у Петлевского был изъят сотрудниками ОВД по ...у, при чем марихуану Петлевский сотрудникам милиции добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый Петлевский в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО3 ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Петлевского: он работает по найму, сожительствует, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности Петлевского, принимая во внимание его имущественное положение (получение дохода при работе по найму), возможность получения им дохода имеется, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что подлежат уничтожению наркотическое средство марихуана, отрезок пластиковой бутылки, эмалированная чашка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен). Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ПЕТЛЕВСКОГО НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения ПЕТЛЕВСКОМУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану, отрезок пластиковой бутылки, эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,