приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Левицкой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

представителя потерпевшего Плясова А.П.,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫБАЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в п/з ... ..., проживающей по ...«А» в ... области, гражданки Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающей бухгалтером ...», замужней, не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Рыбальченко, работая в должности главного бухгалтера ООО «Индустрия» согласно приказа о назначении Номер обезличенк от Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, имея умысел на длительное хищение вверенного имущества путем присвоения, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, воспользовавшись тем, что директор ООО «...» ФИО2 доверял Рыбальченко (тем самым вверяя денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Индустрия»), производить электронные платежи, согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении услуг с использованием «СПЭД», заключенного между ОАО «...» и ООО «...» в лице директора Плясова А.П., договора Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении услуг с использованием «...», заключенного между ОАО «... Федерации» и ООО ...» в лице директора ФИО2, согласно которых платежное поручение поступает в электронном виде, ФИО5, используя доверенный ей ФИО2 лазерный диск, на котором записан электронный ключ к системе «СПЭД» и имеется электронная цифровая подпись директора ООО «... ФИО2, который дает доступ к денежным средствам, находящимся на счете ООО «Индустрия», ФИО5, находясь в своем служебном кабинете,

расположенном в здании ООО «...» по адресу: ... области, ... «А», путем перечисления электронных переводов с расчетного счета ООО «... Номер обезличен в Юго-Западном банке сбербанка РФ ..., похитила вверенные ей директором ООО «Индустрия» ФИО2 денежные средства при следующих обстоятельствах:

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между банком КБ «...» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5393 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между банком Ростовский филиал ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Филиалом «Ростовский» ОАО «...» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5243 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «...» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между банком КБ «Ренессанс» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «...» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5500 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «...» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «...» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «... ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5453,65 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «...» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5243

рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «...» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5243 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 300 рублей, в счет оплаты за товар Банк «Северная казна» оплата за товар ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5243 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 3210 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен, перечислила денежные средства в сумме 5243 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5078,44 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5743 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 6322,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 300 рублей, банк получатель Банк «Северная казна», оплата за товар ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5243 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5078,44 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5743 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 4578,44

рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5743 рубля, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 300 рублей, банк получатель Банк «Северная казна», оплата за товар ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 6150 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 10000 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 17125 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 300 рублей, банк получатель Банк «Северная казна», оплата за товар ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен, перечислила денежные средства в сумме 6150 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 250 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом Ростовский филиал ОАО «Банк Москвы» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 300 рублей, банк получатель Банк «Северная казна», оплата за товар ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5722,19 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между Ростовским филиалом ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 10480, 04 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ООО Русфинанс банк ... и ФИО6, который является родным братом ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5201

рубль, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ООО Русфинансбанк ... и ФИО6, который является родным братом ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 5000 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ООО Русфинансбанк ... и ФИО6, который является родным братом ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 12800 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между КБ «Ренессанс капитал» ... и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 2700 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен, заключенному между ЗАО Банк «Русский стандарт» и ФИО5;

она Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен с расчетного счета ООО «Индустрия» Номер обезличен перечислила денежные средства в сумме 7000 рублей, в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ЗАО ДжиИ Мани Банк и ФИО5

Всего ФИО5 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года присвоила вверенные ей директором ООО «Индустрия» ФИО2 денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «Индустрия», в общей сумме 264631,9 рубль, чем причинила ООО «Индустрия» материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 в предъявленном ей обвинении вину признала в полном объеме, отказалась давать показания суду на основании ст.51 Конституции РФ.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и вещественные доказательства, суд считает доказанной вину ФИО5 в инкриминируемом ей деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, который суду показал, что он работает директором ООО «Индустрия»; когда начался кризис, он по расходам ООО начал вникать до трат каждой копейки; он попросил ФИО5 сделать первичные платежи, она согласилась; прошло время, ему позвонили и сказали, что не сделан платеж по фирме «Каркаде», он предложил ФИО5 выяснить все, она ему сказала, что в настоящее время тяжелое положение и может быть, это банки крутят денежные средства; потом приходят акты сверки, платежи опять не оплачены, а ФИО5 утверждала, что все оплачено; потом ему на телефон поставили услугу «мобильный банк» и он в любое время смог получать информацию по услугам банка, попросил своего сына посмотреть информацию, тот посмотрел и сообщил ему, что платежи идут в другое место; он приехал в банк, посмотрели платежные поручения, проверили их, потом он сверил свои платежные поручения, и выяснилось, что они не совпадают; они сделали ревизию; ФИО5 сказала, что не воровала; они проверили всю документацию; все деньги, которые должны были быть

перечислены на «Каркаде», были перечислены в банки, у которых брала кредиты ФИО5; он в милицию написал заявление, написал в банки письма с текстом, что ни с ФИО5, ни с ними он никаких обязательств не заключал; от ООО «Индустрия» платежные поручения поступали другим организациям в электронном виде, он ФИО5 дал электронный ключ на диске и его электронную цифровую подпись как директора ООО «Индустрия»; ФИО5 имела доступ к денежным средствам на счете ООО «Индустрия»; сумма ущерба составляет 264631 рубль; был причинен еще ущерб от уплаты пени, взысканной с ООО «Индустрия» за неперечисление денег, на 12302 рубля, было оплачено проведение аудиторской проверки на 21600 рублей; поддерживает иск на общую сумму 298534 рубля 14 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что она в ООО «Индустрия» с 1994 года работала кассиром, а потом стала работать в должности коммерческого директора, она ФИО5 знает, та работала у них главным бухгалтером с 1999 года; они перечисляли деньги поставщикам, при сверке документов обнаружили неплатеж, сверили документацию и увидели, что денежные средства пошли не туда, куда надо было, а на погашение кредита, который брала ФИО5; постепенно стали выявляться неплатежи в течение 2008 года; денежные средства перечислялись в ЗАО «Райффайзен банк», ЗАО Банк «Русский стандарт», ЗАО «ДжиИ Мани Банк», ООО «Русфинансбанк», ООО «Центр-инвест».

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что она работает в Орловском ОСБ; в 2008 году был заключен договор с ООО «Индустрия» по системе СПЭД; согласно этого договора, данная организация имеет возможность передачи документов в электронном виде, без предоставления данных на бумажном носителе, то есть платежных документов; система СПЭД действует следующим образом: пользователь со своего персонального компьютера формирует платежные документы, которые при отправке подписываются электронной подписью руководителя организации, которая находится на магнитном носителе и находится у руководителя; после отправки документы поступают в сбербанк, затем документы обрабатываются и отправляются по назначению; согласно поступающих документов с расчетного счета организации денежные средства списываются на счет организации получателя, если что-то неправильно, то документы возвращаются клиенту.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что в октябре 2008 года ФИО5 подошла к нему и попросила его оформить кредит, сказала, что платить кредит будет сама; он оформил кредит на свое имя, и денежные средства передал сестре; она сказала, что деньги ей нужны для ремонта, для установки пластиковых окон в ее доме; кредит пришлось платить ему, кредит брал в ООО «Русфинансбанк»; кредит гасили сначала ФИО5, потом он.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что в «Райффайзен банке» у нее была ссуда; ей надо было оплатить кредит, она лично просила ФИО2 разрешить ей произвести перевод денежных средств на погашение ее кредита; о том, что можно перевести денежные средства, ей рассказала ФИО5; ФИО2 разрешил перечислить денежные средства через счет ООО «Индустрия», при этом они находились в кабинете бухгалтера ФИО5, она положила на стол денежные средства в сумме 7500 рублей, примерно через месяц она таким же образом с разрешения ФИО2 произвела перевод денежных средств, это было летом 2008 года.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что по договору с ООО «Индустрия» она проводила аудиторскую проверку; были поставлены конкретные вопросы ОВД по списанию денежных средств ООО «Индустрия»; в ходе ревизии ею были исследованы первичные кассовые документы, кассовая книга отсутствовала, журнал учета

приходных и расходных ордеров так же отсутствовал, выписки банка, приложения к выпискам, платежные поручения; в ходе проверки проверялась правильность оформления кассовых и банковских документов; путем сверки выписок, приложений было выявлено неоднократное списание денежных средств; денежные средства были списаны, они перечислялись для погашения кредитов, были разные банки: ЗАО Банк «Русский стандарт», ЗАО «ДжиИ Мани Банк», ООО «Русфинансбанк», ЗАО «Райффайзен банк», филиал ОАО «Банк Москвы» и другие банки; договоры на погашение задолженности по кредитам ФИО5, между ООО «Индустрия» и ФИО5 не заключались; обязательств ООО «Индустрия» перед банками, указанных в платежных поручениях, не имеет; в каждом платежном поручении было указано, что оплачивается по заявлению ФИО5 в счет погашения кредита; обязательств ООО «Индустрия» перед ФИО5 не имеет; в кассу на расчетный счет предприятия от ФИО5 денежные средства для перечисления предприятием задолженности по кредитам ФИО5 не поступали; из заработной платы ФИО5 денежные средства для погашения задолженности по кредитам не удерживали; сумма необоснованных перечислений, согласно платежных поручений по кредитам ФИО5, составила 264631 рубль.

Заявлением директора ООО «Индустрия» ФИО2, согласно которому бывший главный бухгалтер ООО «Индустрия» ФИО5 присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Индустрия», путем перечисления с расчетного счета ООО «Индустрия» в электронном виде на погашение по кредитным обязательствам на имя ФИО5 и ФИО6 л.д.20 в т.1).

Заключением по результатам ревизии движения денежных средств ООО «Индустрия» от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что ФИО5, будучи главным бухгалтером ООО «Индустрия», необоснованно списала денежные средства с расчетного счета ООО «Индустрия» на погашение личных кредитов и кредита на имя ФИО6 л.д.91-100 в т.1).

Заявлением ФИО5 от Дата обезличена года о принятии ее на должность главного бухгалтера ООО « Индустрия» л.д.73 в т.1).

Приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 назначена на должность главного бухгалтера ООО «Индустрия» л.д.74 в т.1).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств платежных поручений л.д.182-194 в т.1).

Постановлением о производстве выемки у директора ООО «Индустрия» ФИО2 копий ведомостей о заработной плате сотрудников ООО «Индустрия» за период времени с января 2008 года по июнь 2009 года л.д.150-153 в т.1). Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у директора ООО «Индустрия» ФИО2 изъяты копии ведомостей заработной плате сотрудников ООО «Индустрия» за период времени с января 2008 года по июнь 2009 года л.д.154-156 в т.1). Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств копий ведомостей о заработной плате сотрудников ООО «Индустрия» за период с января 2008 года по июнь 2009 года л.д.174-181 в т.1).

Договором Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении услуг с использованием «СПЭД», заключенного между ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» и ООО «Индустрия» л.д.35-44 в т.2).

Договором Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении услуг с использованием «СПЭД» заключенного между ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» и ООО «Индустрия» л.д.113-118 в т.1).

Ответом из банка КБ «Ренессанс капитал» ..., согласно которому между банком и ФИО5 заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.15 в т.2).

Ответом из банка, согласно которому между банком ООО «Русфинансбанк» ... и ФИО6 заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.19 в т.2).

Ответом из банка, согласно которому между банком ЗАО ДжиИ Мани Банк и ФИО5 заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.17 в т.2).

Ответом из банка, согласно которому между банком ОАО «Банк Москвы» и ФИО5 заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.13 в т.2).

Ответом из банка, согласно которому между банком ЗАО «Райффайзен банк» ... и ФИО5 заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.11 в т.2).

Вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, исследованными в судебном заседании, ведомостями о заработной плате в ООО «Индустрия» за период январь-декабрь 2008 года, январь-апрель, июнь 2009 года, и платежными поручениями: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.21-67,71-72,157-173 в т.1).

Совокупностью представленных обвинением доказательств суд считает доказанной вину ФИО5.

Суд квалифицирует действия РЫБАЛЬЧЕНКО ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Квалифицирующие признаки преступления доказаны: ФИО5 являлась главным бухгалтером ООО «...», то есть занимала служебное положение; размер ущерба в 264631 рубль 90 копеек является крупным в силу примечания 4 к статье 158 УК РФ.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Судом исследованы данные о личности подсудимой ФИО5: она работает л.д.67 в т.2), характеризуется положительно л.д.208 в т.1;л.д.67,68 в т.2), замужем л.д.209 в т.1), не судима л.д.212,215 в т.1); она не состоит на учете у врача психиатра л.д.211 в т.1).

Судом не установлены обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимой.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя, требования ст.6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного ФИО5 подчеркивают следующие обстоятельства: она совершила преступление, относящееся к категории тяжких на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО5, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений. При этом судом учтено, что ФИО5 не приняла мер к возмещению ущерба, отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, представитель потерпевшего ФИО2 не согласился с предложенным условным наказанием подсудимой.

Положительная характеристика подсудимой Рыбальченко судом учтена: суд считает не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, наказание в виде лишения свободы суд считает назначить в минимальном размере.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что ведомости о заработной плате и платежные поручения надлежит хранить при уголовном деле (находятся в материалах дела:л.д.21-67,71-72,157-173 в т.1).

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ; подсудимая исковые требования в размере 298534 рубля 14 копеек признала в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РЫБАЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения РЫБАЛЬЧЕНКО до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять РЫБАЛЬЧЕНКО под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания РЫБАЛЬЧЕНКО исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу ведомости о заработной плате и платежные поручения, - хранить при уголовном деле (в материалах дела на листах 21-67,71-72,157-173 в томе 1).

Гражданский иск удовлетворить; взыскать с РЫБАЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНЫ ИВАНОВНЫ в пользу Общества с ограниченной ответственностью «...) рубля 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО5 - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я