именем Российской Федерации г. Пролетарск 13 мая 2010 года при секретаре Левицкой Е.И., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРИК ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего без регистрации по ... в х.... ... (постоянного места жительства не имеющего), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, у с т а н о в и л : Подсудимый Кирик совершил преступление при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена года, около 03 часов, правомерно находясь в жилом доме ФИО5, расположенном по ... в х.... ..., реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, без цели убийства, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, взял со стола комнаты кухонный нож, принадлежащий ФИО5, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не является холодным оружием, после чего данным ножом умышленно нанес три удара в область груди, шеи и спины ФИО4, в результате чего ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получила телесные повреждения в виде: резаные раны на переднебоковой поверхности шеи слева, на задней поверхности левого плечевого сустава с повреждением поверхностных мышц, колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов с кожной раной на уровне 2-3 ребер; колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; резаные раны в области шеи и области плеча, как в совокупности, так и отдельно квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). В судебном заседании подсудимый Кирик в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.163-165) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу не возражала против рассмотрения дела в особом порядке л.д.161). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КИРИК ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Кирик: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеет постоянного места жительства; не судим; уклонялся от явки в суд, в связи с чем объявлялся в розыск. Судом не установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.6 УК РФ. Общественную опасность содеянного Кирик подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление, относящееся к категории тяжких; преступления против здоровья человека представляют повышенную общественную опасность. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Кирик, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к Кирик, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Судом при этом учтено, что Кирик находился в розыске в связи с неявкой в суд, он постоянного места жительства не имеет. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что нож, хранящийся в здании ... суда ..., как орудие преступления подлежит уничтожению на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КИРИК ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения КИРИК до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания КИРИК исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания КИРИК содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественное доказательство по делу нож, хранящийся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Кирик - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,