Дело Номер обезличен - 109 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена года при секретаре Яковлевой М.А., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., представителя потерпевшего Чибисова Н.А., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ... в х.... ... (зарегистрирован по ... в х.... ростовской области), гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка возраста 3 года, ранее судимого ... судом ...: 1) приговором от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (судимости не погашены), под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Малов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена года, около 1 часа ночи, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ - Юпитер 5» с боковым прицепом, г/н отсутствует, к территории нефтебазы СА «Уютная», расположенной в южной части х. ... ..., огороженной по всему периметру бетонными плитами высотой 2 м, и имеющей с западной стороны выездные ворота, запирающиеся на устройство в виде металлической звенчатой цепи, смыкающейся навесным замком, где незаконно проник - перелез через металлические ворота ограждения на территорию нефтебазы СА «Уютная», подошел к металлической емкости, предназначенной для постоянного хранения бензина марки А-80, установленной на каменном основании, расположенной в центральном ряду на удалении 10 м западнее въездных ворот, заливной люк которой прикручен 12 винтовыми болтами к корпусу емкости, а заливная горловина, имеющаяся в люке, заперта на устройство в виде металлического колпака с навесным замком; далее при помощи заранее привезенного с собой гаечного ключа «14х17» Малов открутил 6 винтовых болтов, ослабил оставшиеся 6 болтов, приоткрыв таким образом заливной люк емкости, и в образовавшийся проем емкости просунул заранее принесенный с собой шланг соединенный с другим шлангом, тем самым используя шланг, тайно похитил - слил в 9 привезенных с собой пластиковых канистр объемом 20 литров каждая, бензин марки А-80 в количестве 180 литров стоимостью 18 рублей 40 копеек за 1 литр, всего на общую сумму 3312 рублей; похищенное топливо в канистрах Малов вынес через проемы в решетке ворот с территории нефтебазы; своими действиями Малов причинил СА «Уютная» материальный ущерб в размере 3312 рублей. В судебном заседании подсудимый Малов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ФИО4 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Малова: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; ранее дважды судим за аналогичное преступление, судимости не погашены; явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Общественную опасность содеянного Маловым подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее судим за аналогичные преступления, новое преступление совершил в период испытательного срока по двум приговорам, при непогашенных судимостях. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Малова, отсутствии его исправления при отбытии наказания, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, по следующим мотивам с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления: в период испытательного срока подсудимый совершил преступление, аналогичное тем, за которые он привлекался ранее к уголовной ответственности. Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Малову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Малову надлежит отменить условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ по приговорам ... суда ...: 1) от Дата обезличена года, с учетом постановления от Дата обезличена года; 2) от Дата обезличена года. При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст.6 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, общественная опасность содеянного, при этом принимая во внимание, что Малов совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, при этом он никаких выводов для себя не сделал. Смягчающие наказание обстоятельства судом учтены при сложении наказании по ст.70 УК РФ (суд считает применить частичное сложение наказаний) и при этом суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 2 гаечных ключа и 2 отрезка шланга, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку ущерб возмещен. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МАЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет. На основании ч.5 ст.74 УК РФ МАЛОВУ отменить условное осуждение: по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года; по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному МАЛОВУ наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев, и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года, и окончательно МАЛОВУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения МАЛОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять МАЛОВА под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания МАЛОВУ исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства 2 гаечных ключа и 2 отрезка шланга, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить. В удовлетворении гражданского иска отказать. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Маловым - со дня вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,