приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен - 116 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Яковлевой М.А.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕБЕТОВА ГРИГОРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в х.Ново... ..., проживающего по ... в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух детей рождения 2008 года и 2009 года, судимого Дата обезличенаг. ... судом ..., с учетом постановления ... суда от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня по постановлению от Дата обезличенаг. ... суда ... (судимость не погашена),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

КОРАБЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ...,3 в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Щебетов и Корабельников совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они в составе группы лиц по предварительному сговору Дата обезличена года около 22 часов, находясь в заливе балки «Большая Садковка» сопряжённым с Веселовским водохранилищем, в 7 км к северо-востоку от х...., на удалении 5 м от южного берега залива, на территории ... ..., согласно GPS навигатора в точке N47°10' 36,5" и EО N41°13' 14,8" в месте нереста и на миграционном пути к нему, при помощи принадлежащей ФИО6 моторной лодки «Прогресс-2М» белого цвета с навесным лодочным мотором «Вихрь-30», и штатных вёсел, перпендикулярно берега, установили в водоем 2 нейлоновые сети длиной по 32 м каждая с ячеей 110х110 мм каждая, высотой полотна 3,5 м, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от Дата обезличена г. Номер обезличен, относятся к запретным орудиям

вылова водных биоресурсов, объячеивающего типа, то есть Корабельников и Щебетов производили незаконную добычу рыбы, используя способ ее массового истребления; 28 апреля 2010 года около 06 часов Корабельников и Щебетов были задержаны с поличным работниками милиции и непосредственно в момент изъятия из воды ранее установленных ими сетей в воду, при этом они незаконно добыли рыбу породы толстолоб 3 штуки, стоимостью 250 рублей за один экземпляр; таким образом, в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконными действиями Корабельникова и Щебетова государству был причинен материальный ущерб в размере 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Щебетов и Корабельников в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЩЕБЕТОВА и КОРАБЕЛЬНИКОВА, каждого, ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Щебетова: он не работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; судим; ущерб добровольно возместил.

Суд усматривает у Щебетова рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление при непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена года ... суда ....

Судом исследованы данные о личности подсудимого Корабельникова: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, у Щебетова также - наличие малолетних детей.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание Корабельникову.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Щебетову - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает:

- 2 жаберные сети, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления;

- накладную ИП «ФИО5» надлежит хранить в материалах дела;

- металлическую лодку «Прогресс-2М», навесной мотор «Вихрь-30», два весла, принадлежащие подсудимому Щебетову Григорию Юрьевичу, хранящиеся по ... в х.... ..., надлежит конфисковать в собственность государства на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку подсудимые ущерб добровольно возместили в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЩЕБЕТОВА ГРИГОРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев.

КОРАБЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное ЩЕБЕТОВУ и КОРАБЕЛЬНИКОВУ, каждому, наказание считать условным, установив испытательный срок: Щебетову - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Корабельникову - в 1 (один) год; возложить на ЩЕБЕТОВА и КОРАБЕЛЬНИКОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ЩЕБЕТОВУ и КОРАБЕЛЬНИКОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства 2 жаберные сети, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить.

Вещественное доказательство накладную ИП «ФИО5» хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства металлическую лодку «Прогресс-2М», навесной мотор «Вихрь-30», два весла, принадлежащие подсудимому Щебетову Григорию Юрьевичу, хранящиеся по ... в х.... ..., - конфисковать в собственность государства.

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я И.В. Сухоруких