Дело Номер обезличен - 112 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск Дата обезличена при секретаре Яковлевой М.А., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., потерпевшего Любимова А.Ю., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРПОВИЧ ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего по ...,кв.2 в х.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, работающего разнорабочим в СПК «...», холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Карпович совершил преступление при следующих обстоятельствах: он Дата обезличена года в 22 часа, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к территории домовладения расположенной по адресу: ..., ..., х. ... ..., принадлежащей ФИО2; далее через не запертую калитку хозяйственного двора проник на территорию хозяйственного двора, после чего подошел к сараю; через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, в котором хранилось зерно, расположенный на территории вышеуказанного домовладения; находясь в сарае, тайно похитил 149 килограмм фуражного ячменя стоимостью 2 рубля 30 копеек за 1 кг, на сумму 342 рубля 70 копеек, который насыпал в 4 заранее принесенных с собой мешка, а так же похитил один мешок, в котором находилась кормовая добавка «Провими» КОО-1200 В 15% весом 50 кг, стоимость 50 кг биодобавки и мешка составила 2750 рублей; в результате хищения ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3092 рубля 70 копеек. В судебном заседании подсудимый Карпович в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший Любимов А.Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КАРПОВИЧ п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Карпович: он работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра; не судим; явился с повинной, ущерб возместил. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании при лишении свободы, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя и потерпевшего о снисхождении, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая явку с повинной Карпович, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает наряду с наказанием, на основании ч.2 ст.99 УК РФ назначить Карпович принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, поскольку это обстоятельство обусловлено данными о личности подсудимого - заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.34-35), согласно которому ФИО5 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 4 пустых мешка и мешок с частью кормовой добавки, хранящиеся в здании ... суда ..., подлежат уничтожению; при этом судом учтено, что мешок с частью кормовой добавки для потерпевшего ценности не представляет ввиду возмещения ущерба, о чем ФИО2 заявил в судебном заседании. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КАРПОВИЧ ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года. Применить ст.73 УК РФ, назначенное КАРПОВИЧ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на КАРПОВИЧ обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г. ...), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения КАРПОВИЧ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства 4 пустых мешка и мешок с частью кормовой добавки, хранящиеся в здании ... суда ..., - уничтожить. ... Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,