Дело Номер обезличен - 97 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 08 июля 2010 года при секретаре Яковлевой М.А., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕГТЯРЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области (зарегистрирован по ... в ... области), гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, ранее судимого ... судом ...: 1) приговором от Дата обезличенаг. по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года (отбывает наказание), судимости не погашены, под стражей содержащегося с Дата обезличена года, у с т а н о в и л : Подсудимый Дегтярев совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в марте 2010 года в хозяйственной постройке своего домовладения по ... в ... области незаконно хранил в спичечном коробке 5 патронов калибра 5,6 мм; Дата обезличена года Дегтярев из хозяйственной постройки забрал данные патроны, положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно переносил их при себе; Дата обезличена года в 17 часов сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Дегтярева во время того, как он находился на привокзальной площади в ..., около здания железнодорожного вокзала, расположенного по ..., у него из куртки 5 патронов были изъяты, причем он не выдал их добровольно; изъятые патроны согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются боеприпасами к ряду вида нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Дегтярев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Судом учтена позиция государственного обвинителя об исключении из обвинения Дегтярева обстоятельств приобретения боеприпасов в 2003 году и их хранения с этого времени, поддержании обвинения только в части хранения и ношения боеприпасов в марте 2010 года; суд указанные обстоятельства исключил из обвинения. Суд квалифицирует действия ДЕГТЯРЕВА ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение боеприпасов. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Дегтярева: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее неоднократно судим и судимости не погашены, совершил преступление в период условного осуждения. Суд усматривает в действиях Дегтярева рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление при непогашенной судимости по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Общественную опасность содеянного Дегтяревым подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее неоднократно судим, ему дважды наказание в виде исправительных работ заменялось на лишение свободы, новое преступление совершил в период испытательного срока, при непогашенной судимости. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Дегтярева, отсутствии его исправления при отбывании наказания, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Дегтяреву, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Дегтяреву надлежит отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на основании ч.5 ст.74 УК РФ. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.68 УК РФ. Суд считает не назначать Дегтяреву дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая смягчающее наказание обстоятельство. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 4 (четыре) патрона калибра 5,6 мм и одна гильза от патрона калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), подлежат уничтожению. Судом учтено, что при экспертном исследовании отстрелян 1 патрон л.д.33). Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ДЕГТЯРЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ ДЕГТЯРЕВУ отменить условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 24 апреля 2009 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ДЕГТЯРЕВУ наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, и окончательно ДЕГТЯРЕВУ назначить наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ДЕГТЯРЕВУ оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания ДЕГТЯРЕВУ исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу 4 (четыре) патрона калибра 5,6 мм и одна гильза от патрона калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Дегтяревым - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,