статья 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 101 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Яковлевой М.А.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАХАЛИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... в ... области (зарегистрирован по ...,кв.1 в х.... ...), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей содержавшегося с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хахалин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года, около 14 часов, находясь на территории арендуемого им домовладения по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему Переходченко З.В., расположенному на границе данного домовладения и домовладения по адресу: ..., ..., ..., руками вырвал две доски стены сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственной постройкой, откуда тайно похитил две одинаковые металлические трубы длиной 2 метра каждая, диаметром 40 мм каждая, стоимостью 160 рублей каждой, принадлежащие Переходченко З.В.; в результате данного хищения Переходченко З.В. причинен материальный ущерб в размере 320 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хахалин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшая Переходченко З.В. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства л.д.Номер обезличен).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ХАХАЛИНА п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Хахалина: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врача психиатра; не судим; явился с повинной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании при лишении свободы, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая явку с повинной Хахалина, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что накладную ИП Опачанов от Дата обезличена года, находящуюся в здании ... суда ..., надлежит хранить при уголовном деле.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ; подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАХАЛИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное ХАХАЛИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ХАХАЛИНА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г. ...), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ХАХАЛИНУ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить Хахалина из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство накладную ИП Опачанов от Дата обезличена года, находящуюся в здании ... суда ..., - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать с Хахалина Николая Александровича в пользу Переходченко Зои Васильевны 320 (триста двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких