Дело № 1 - 92 (10)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск Дата обезличена года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Яковлевой М.А.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Гончаровой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГРИБОВА СПАРТАКА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, с образованием Номер обезличен классов, не работающего, сожительствующего, имеющего 2 малолетних детей, ранее судимого ...: 1) приговором от Дата обезличена по п. «в» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением этого же суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев (отбывает наказание), по делу не содержавшегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Грибов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он в конце Дата обезличена года, на участке местности, расположенном в лесополосе, в Номер обезличен метрах юго-западней нового кладбища ..., и в Номер обезличен метрах западней нефтехранилища ФИО10, расположенного в черте города ... области, сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой Номер обезличен г, которая согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Грибов перенес в подворье своего домовладения, расположенного по адресу: ... области, завернул марихуану в черную тряпку и хранил в деревянной хозпостройке, расположенной на территории его домовладения для личного употребления путем курения, без цели сбыта; Дата обезличена года, в 16 часов протоколом осмотра места происшествия выше указанный сверток с находящейся в нем растительной массой у Грибова был изъят сотрудниками ОВД по ..., причем марихуану Грибов сотрудникам милиции добровольно не выдал.
В судебном заседании подсудимый Грибов в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду показал, что найденная у него конопля ему не принадлежит, ее подбросили работники милиции, а к месту, где она растет, заставили съездить работники милиции.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину Грибова в инкриминируемом ему деянии.
Это подтверждается совокупностью предъявленных обвинением доказательств.
Показаниями свидетеля Палкина В.В., который суду показал, что в Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили его быть понятым; в подворье Грибова в старом сарае нашли траву, завернутую в тряпку, был составлен протокол; Грибову предлагалось добровольно выдать наркотики, Грибов ответил, что ничего нет; потом ездили в лесополосу, Грибов показывал, где росла конопля, Грибов добровольно показывал место.
Показаниями свидетеля Москаленко С.О., который суду показал, что он является работником милиции; в Дата обезличена года в подворье Грибова ему предложили добровольно выдать наркотики, он сказал, что у него ничего нет; они попросили разрешение осмотреть подворье, Грибов разрешил; в хозпостройке нашли в тряпке растительную массу, ее изъяли; конопля была свежей, без признаков длительного хранения; Грибову предложили указать место, где он сорвал коноплю, он согласился и они проехали к этому месту; все действия производились в присутствии понятых, физическая сила и спецсредства к Грибову не применялись; по состоянию растительной массы, конопля не могла принадлежать прежним жильцам подворья.
Показаниями свидетеля Полунина А.Е., который суду показал, что он является работником милиции; в Дата обезличена года они, то есть он, Москаленко и двое понятых, приехали к Грибову и предложили добровольно выдать наркотические средства, Грибов сказал, что у него ничего нет, разрешил осмотреть подворье; в заднем дворе в тряпке обнаружили растительную массу, при этом Грибов пояснил, что хранил коноплю для личного употребления; потом Грибов добровольно указал место, где он срывал коноплю; все производилось с участием понятых, с фиксацией протоколом и фотографированием.
Рапортами сотрудников милиции, согласно которым ими сообщается об обнаружении признаков преступления - выявлении факта незаконного хранения конопли Грибовым С.А. л.д.Номер обезличен)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому на территории подворья домовладения Грибова С.А. обнаружена и изъята конопля л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому Грибов С.А. указал место, где он сорвал коноплю л.д.Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительная масса, изъятая у Грибова С.А., является наркотическим средством каннабис - марихуана, постоянной массой 21,087 г л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому произведен осмотр марихуаны, изъятой у Грибова С.А. л.д.Номер обезличен).
Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства марихуаны л.д.Номер обезличен).
Судом отвергнуты доводы подсудимого о том, что наркотическое средство ему не принадлежит и оно подброшено ему сотрудниками милиции. Такая позиция Грибова опровергается совокупностью представленных обвинением доказательств, обстоятельствами совершенного преступления. Из представленных доказательств следует, что осмотр подворья Грибова произведен с согласия подсудимого, о чем имеется его собственноручно написанное
согласие л.д.Номер обезличен), изъятие наркотического средства и осмотр места произрастания конопли происходили в присутствии понятых, замечаний от Грибова не поступало; действия сотрудников милиции, помимо протоколов, зафиксированы фотосъемкой, на фото изображен подсудимый л.д.Номер обезличен); Грибов не обжаловал действия сотрудников милиции в прокуратуру района, версия о подбрасывании наркотиков возникла в судебном заседании; судом не усмотрены нарушения процессуального законодательства. Суд считает позицию Грибова, а также свидетеля Цыпуриной Н.Н., показавшей суду о насилии со стороны сотрудников милиции, высказанной в защиту подсудимого. Доводы подсудимого о неправомерных действиях сотрудников милиции и защитника об отсутствии вины Грибова ничем не подтверждены.
Суд исключил из обвинения обстоятельства, исключающие его конкретизацию: «точная дата и время не установлены».
Суд квалифицирует действия ГРИБОВА ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Грибова: он не работает, сожительствует, имеет двух малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит; ранее трижды судим, судимости не погашены, отбывает наказание при условном осуждении.
Суд усматривает в действиях Грибова рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы по приговору ... от Дата обезличена года.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - наличие малолетних детей, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд считает не устанавливать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступления, как указано дознавателем, ввиду позиции Грибова в судебном заседании.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ
Общественную опасность содеянного Грибовым подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее трижды судим, новое преступление совершил в период испытательного срока, при непогашенных судимостях. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Грибова, отсутствии его исправления при отбывании наказания, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Грибову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Грибову надлежит отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст.68 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, общественная опасность содеянного, при этом принимая во внимание, что Грибов совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, новое преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельство, смягчающее наказание, судом учтено при сложении наказаний по ст.70 УК РФ - суд считает применить частичное сложение наказаний.
Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГРИБОВА СПАРТАКА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ ГРИБОВУ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ГРИБОВУ наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет, и окончательно ГРИБОВУ назначить наказание в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ГРИБОВУ избрать содержание под стражей; взять ГРИБОВА под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ГРИБОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: Грибовым - со дня вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.
С у д ь я И.В. Сухоруких