статья 158 УК РФ



Дело № 1 - 81 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Яковлевой М.А.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

защитников Гончаровой Л.И., Нурбагомедова Н.К., Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВОЙ НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей по ... в ... области, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, не работающей, не замужней, судимой Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто (судимость не погашена); по настоящему делу под стражей содержащейся с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

РОМАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... в ... области (зарегистрирован по ...), гражданина Российской Федерации, с образованием 3 класса, не работающего, холостого, судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом Ростовской области по ч.2 ст.313 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытии срока (судимости не погашены); по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФРОЛЕНКО ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района Ростовской области, проживающего по ... (зарегистрирован по ... в ... области), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 (четыре эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению от Дата обезличенаг. ... на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней (судимость не погашена); по настоящему делу под стражей содержавшегося с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Пономарева, Романов, Фроленко совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Пономарева, Романов и еще один мужчина втроем Дата обезличена года, во второй половине дня, правомерно находясь на территории бывшего детского сада «ФИО10», расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащей Костину А.Г., с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, через дверной проем, в котором отсутствовала входная дверь, втроем незаконно проникли в левое крыло здания от входа бывшего детского сада, являющейся хозяйственной постройкой, расположенной на данной территории, принадлежащей Костину А.Г., находясь внутри хозяйственной постройки, тайно похитили электродвигатель мощностью 35 киловатт стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Костину А.Г.; похищенный двигатель мужчина и Романов совместно с Пономаревой погрузили в тачку, принадлежащую Пономаревой, далее совместно вывезли данный двигатель с территории бывшего детского сада и спрятали в Номер обезличен метрах от территории детского сада в камышах; в результате данного хищения Костину А.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей;

они втроем Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, правомерно находясь на территории бывшего детского сада по адресу: ..., ..., ..., принадлежащей Костину А.Г., с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор, после чего действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей в преступной группе, Фроленко и Романов через незапертую дверь правомерно прошли в помещение хозяйственной постройки, принадлежащей Костину А.Г., расположенной в восточной части территории бывшего детсада ФИО10», Пономарева, согласно распределению ролей, находилась возле хозяйственной постройки обеспечивать тайность хищения, а также для погрузки похищенного, используя при этом тачку; из помещения Фроленко и Романов вдвоем вынесли чугунную ванну весом 111 кг стоимостью 499 рублей 50 копеек, металлическую лестницу весом 25 кг стоимостью 112 рублей 50 копеек, пилу дисковую (круг) стоимостью 826 рублей, принадлежащие Костину А.Г.; данное имущество Фроленко и Романов совместно с Пономаревой погрузили в находившуюся у Пономаревой тачку, и далее совместно вывезли с территории похищенное имущество, то есть тайно похитили; похищенное имущество Фроленко, Романов и Пономарева перевезли на приемный пункт цветного металла ООО ФИО12, где сдали и получили за металл денежные средства, которые затем поделили между собой; в результате данного хищения Костину А.Г. причинен материальный ущерб в размере 1337 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пономарева, Романов, Фроленко в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший Костин А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке л.д.Номер обезличен).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд считает исключить из обвинения обстоятельства, исключающие конкретизацию обвинения: «точное время в ходе предварительного следствия не установлено».

Суд квалифицирует действия

ПОНОМАРЕВОЙ: по эпизоду от Дата обезличена года - п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

РОМАНОВА: по эпизоду от Дата обезличена года - п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

ФРОЛЕНКО: по эпизоду от Дата обезличена года - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимых Пономаревой, Романова, Фроленко: они семей не имеют, не работают, ранее судимы и судимости не погашены; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуются удовлетворительно.

Суд признает в действиях Пономаревой, Романова, Фроленко, каждого, рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения рассматриваемого преступления категории средней тяжести у них у каждого имелась непогашенная судимость.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание каждому подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного Пономаревой, Романовым, Фроленко подчеркивают следующие обстоятельства: они все имеют непогашенные судимости, ранее осуждались к реальному наказанию, Пономарева к обязательным работам, а Романов и Фроленко к лишению свободы; Фроленко освобождался условно-досрочно; при этом все подсудимые из прежних судимостей никаких выводов для себя не сделали, совершили новые преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий каждого подсудимого, в связи с чем их надлежит изолировать от общества: Романова и Фроленко с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ по следующим мотивам: суд исходит из данных о личности Пономаревой, указанных выше, а так же принимает во внимание, что Пономарева совершила два преступления при непогашенной судимости.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к каждому подсудимому, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимым иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено, что подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности, совершили новые преступления при непогашенной судимости.

При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, требования ст.ст.6,68 УК РФ.

Суд считает не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Решая вопрос о вещественном доказательстве накладной, суд считает хранить его при уголовном деле.

Решая вопрос о гражданском иске Костина А.Г., суд считает его оставить без рассмотрения с передачей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в суде иск не поддержан, а исковое заявление по ответчикам и требованиям не конкретизировано.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПОНОМАРЕВУ НАТАЛЬЮ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере:

- по эпизоду от Дата обезличена года, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (двух) лет,

- по эпизоду от Дата обезличена года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (двух) лет.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ПОНОМАРЕВОЙ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ПОНОМАРЕВОЙ исчислять с Дата обезличена года; зачесть ПОНОМАРЕВОЙ в срок отбывания наказания содержание ее под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

РОМАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере:

- по эпизоду от Дата обезличена года, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (двух) лет,

- по эпизоду от Дата обезличена года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (двух) лет.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно РОМАНОВУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания РОМАНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

ФРОЛЕНКО ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФРОЛЕНКО исчислять с Дата обезличена года; зачесть ФРОЛЕНКО в срок отбывания наказания содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения РОМАНОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять РОМАНОВА под стражу в зале суда.

Меру пресечения ПОНОМАРЕВОЙ и ФРОЛЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественное доказательство накладную хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Костина Анатолия Георгиевича оставить без рассмотрения; гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток: Пономаревой, Романовым, Фроленко - со дня вручения им копий приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих их интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких