приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-123 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 23 июля 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирновой Натальи Алексеевны родившейся Дата обезличенагода в ... район ..., гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, вдова, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, неработающей, зарегистрированного по адресу: х.Коврино ... ... ..., ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»б»,»в» ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смирнова Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

она, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: ... ... х. ..., принадлежащего Симановой Д.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелезла через деревянный забор, тем самым незаконно проникла на территорию домовладения ФИО5, подошла к сараю, расположенному в юго-западной части домовладения. Затем применив физическую силу, руками вырвала оконную раму, забитую полимерной пленкой черного цвета, расположенную на западной стене сарая, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проникла в помещение сарая, откуда поймала и пересадила молодняк птицы- индюков через оконный проем за пределы сарая, а потом сама покинула помещение. Затем собрала пересаженную из сарая птицу в подол юбки, перелезла через забор, покинула территорию двора Симановой. Смирнова похитила 40 голов птицы-индюков, месячного возраста, стоимостью 170 рублей за одну птицу, всего причинив материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. Смирнова похищенную птицу отнесла на территорию своего домовладения, расположенного ... ... х.... ..., поместила птицу в два полиэтиленовых мешка, хотела их отнести на животноводческую точку, но ей помешал муж Симановой и забрал птицу домой. Своими действиями Смирнова причинила потерпевшей Симановой значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.А.. в предъявленном ему обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевшая Симанова Д.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Смирновой Н.А. по п.п «б,» «в»ч.2 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Смирновой Н.А.: вдова, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, ранее не судима, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой Н.А. - наличие малолетних детей у виновной;

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой Н.А. - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание Смирновой Н.А. с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: два полимерных мешка- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных п.п. «б» «в», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Смирновой Н.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Возложить на Смирнову Н.А. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного Уголовно- исполнительной инспекцией ОВД Пролетарского района Ростовской области.

Меру пресечения Смирновой Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: два полиэтиленовых мешка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления.

Судья: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь