приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 29 июля 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Супрунюк С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНИКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ... в ... области (зарегистрирован по адресу: ..., 17 в ... района ...), ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черников Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена года около 15 часов 20 минут, правомерно находясь в аптеке ИП «ФИО6», расположенной по ..., 160 в ..., подойдя к прилавку через который осуществляется реализация медицинских препаратов, под верхней панелью которого находился деревянный ящик размером 40 х 40 см., в котором находились денежные средства, вырученные от продажи медицинских препаратов, воспользовавшись отсутствием фармацевта аптеки ФИО5, которая на тот момент отошла от прилавка в подсобное помещение аптеки, умышленно, из корыстных побуждений, протянул руку за прилавок,стал похищать денежные средства из данного ящика и в момент хищения он был застигнут фармацевтом Гавриленко Л.В., но осознавая это Черников продолжил открыто похищать денежные средства из ящика, в результате он был пойман за руку Гавриленко, которая пресекала его преступное деяние, но несмотря на это он продолжая свое преступное намерение на открытое хищение чужого имущества, выдернул руку и скрылся из аптеки с похищенными денежными средствами. В результате Черников причинил материальный ущерб ИП «ФИО6» на сумму 250 рублей.

В ходе предварительного следствия, подсудимый Черников признал себя виновным и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено в присутствии адвоката, порядок рассмотрения дела в особом порядке после консультации с адвокатом Супрунюк С.А. ему был разъяснен. Подсудимый представил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия, в связи с тем, что он является инвалидом 1 группы и не может без посторонней помощи передвигаться, отказа в рассмотрении дела в особом порядке от подсудимого не поступило.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевшая Андрианова Н.А. адвокат Супрунюк С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что возможно провести судебное разбирательство в особом порядке, без судебного разбирательства и в отсутствии подсудимого, в соответствии со ст. 247 ч. 4 УК РФ, так имеется заявление подсудимого Черникова, о рассмотрении дела без его участия, имеется в деле справка, что подсудимый Черников после совершения преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, получил увечье и является инвалидом 1 группы., подсудимым в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, где он указал, что согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, от подсудимого не поступило заявления об отказе в рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Черникова Е.М. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Черникова Е.М. разведен, не работает, является инвалидом 1 группы- ампутированы пальцы обеих рук и обе ступни,ранее не судим, характеризуется посредственно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Черникова - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание ФИО7, с применением ст. 81 ч.2 УК РФ, так как Черников, после совершения преступления, которое является преступлением средней тяжести, заболел и получил увечье, у него ампутированы пальцы обеих рук и обе ступни, является инвалидом 1 группы, данное заболевание препятствует отбыванию наказания.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 250 рублей возвратить потерпевшей Андриановой Наталье Александровне.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Применить ст.81ч.2 УК РФ и освободить Черникова Е.М. от отбывания назначенного ему наказания.

Меру пресечения Черникову Е.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 250(Двести пятьдесят) рублей, передать потерпевшей Андриановой Наталье Александровне.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Копия верна:

Судья подпись:

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь