Дело № 1-100 2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пролетарск 26 июля 2010 года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Губарь Л.В., при секретаре Авсеенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Касьяненко С.В., Супрунюк С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Краснокуцкой Валентины Владимировны родившейся Дата обезличенагода в х. ... ..., гражданки Российской Федерации, образование 4 класса, не замужем, неработающей, проживающей по адресу: г. ... ... ..., ранее судима - Дата обезличенагода мировым судьей судебного уч.Номер обезличен ... ... по ст. 158ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; Дата обезличенагода Пролетарским мировым судом суд.участка Номер обезличен водворение в места заключения сроком на 17 дней, Дата обезличенагода освобождена по отбытию наказания. Дата обезличенагода ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.»б»,УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличенагода ... судом ... водворение в места заключения сроком на 1 год, 01.10..2009года освобождена по отбытию наказанияным тию наказанияение в места заключения сроком на 17 дней, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ; Корященко Алексея Ивановича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего ... области ... 31,гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судим: Дата обезличенагода мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»а»,»б» ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Корященко А.И. и Краснокуцкая В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: Краснокуцкая В..В. и Корященко А.И. вступив между собой в предварительный сговор, Дата обезличенагода, около 02 часов, правомерно находясь в домовладении Корященко А.И., расположенного в г. ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории домовладения, принадлежащего Головко Сергею Николаевичу, расположенному по адресу: ... области ... 65, где действуя согласно распределения ролей в преступной группе, Корященко А.И. остался около входной калитки, для обеспечения тайности совершаемого хищения, а Краснокуцкая согласно своей роли в преступной группе, через калитку проникла незаконно на территорию домовладения Головко С.Н., затем незаконно проникла через входную дверь в сарай, расположенный на территории хозяйственного двора домовладения Головко, откуда тайно похитила две курицы, красного окраса, стоимостью 230 рублей за 1 штуку, на общую сумму 460 рублей, с похищенным подсудимые скрылись, таким образом, Головко С.Н. причинен материальный ущерб на сумму 460 рублей. В судебном заседании подсудимые Краснокуцкая В.В. и Корященко А.И. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевший Головко С.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Краснокуцкой В.В. и Корященко А.И. по п.п «а» «б»ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,каждого. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Судом исследованы данные о личности подсудимого Краснокуцкой В.В.: не работает, ранее судима, судимости не погашены, характеризуется посредственно. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Краснокуцкой В.В. - активное способствование раскрытию преступления; Обстоятельств, отягчающих наказание Краснокуцкой В.В. - рецидив преступления. Судом исследована личность подсудимого Корященко А.И., не работает, характеризуется посредственно, ранее судим Пролетарским районным судом Ростовской области по ст. 109,161ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, данное преступление совершил в период отбывания условного наказания по вышеуказанному приговору суда. Суд, признает обстоятельством, смягчающим наказание Корященко А.И.- активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельство, отягчающее наказание Корященко А.И. - рецидив преступления. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, изложенные выше. С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Краснокуцкой В.В. с применением ст. 74 ч.5 УК РФ, так как он совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода. Вещественных доказательств по делу нет. Потерпевший Головко С.Н. в судебном заседании от гражданского иска в сумме 460 рублей отказался. Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснокуцкую Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а» «б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 2(Двух) лет. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Краснокуцкой В.В.. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 1 год шесть месяцев. Возложить на Краснокуцкую В.В. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного Уголовно- исполнительной инспекцией ОВД Пролетарского района Ростовской области. Меру пресечения Краснокуцкой В.В. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей заменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Корященко Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч 2. ст.158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы в размере 2(Двух) лет. На основании ч.5ст.74 УК РФ, Корященко отменить условное наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Корященко наказанию, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и окончательно определить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять, с учетом его содержания под стражей с Дата обезличенагода. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление и жалобу, затрагивающих их интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы. Копия верна: Судья подпись: Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Л.В.Губарь