Дело 1-121-2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «6» августа 2010 года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кирюхиной Е.В., с участием прокурора Афанасьева С.В., адвоката Гончаровой Л.И., при секретаре Сергеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Вилипо Ирины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, образование средне, замужем, в настоящее время неработающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... ..., ул. ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., .... ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Вилипо И.А., работая в должности начальника отделения почтовой связи ... ... филиала УФПС «Почта России», согласно приказу Номер обезличенлс от Дата обезличена года, являясь, согласно должностной инструкции начальника почтового отделения связи, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, обязательства от Дата обезличена года материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года присвоила, то есть похитила вверенные ей под материальную ответственность, денежные средства в сумме 61964 руб. 88 коп., из которых 57801 руб. 12 коп. принятые от населения за денежные переводы, 4163 руб. 76 коп. принятые от населения за коммунальные платежи, находившиеся в кассе отделения почтовой связи Пролетарск-2 Сальского почтамта УФПС ... филиала УФПС «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., следующим способом: принятые от населения денежные средства в сумме 61964 руб. 88 коп., из которых 57801 руб. 12 коп. принятые от населения за денежные переводы, 4163 руб. 76 коп. принятые от населения за коммунальные платежи, ФИО4 вносила в кассу ОПС Пролетарск 2, что подтверждается документально, при этом реализуя умысел, направленный на хищение вверенных ей под материальную ответственность денежных средств из кассы отделения почтовой связи Пролетарск 2 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Вилипо И.А. незаконно, используя свое служебное положение и функции материально ответственного лица, незаконно присвоила, то есть похищала денежные средства из кассы отделения почтовой связи Пролетарск 2 Сальского почтамта УФПС ... филиала УФПС «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., .... С целью сокрытия совершаемого ею преступления, ФИО4 ежедневно в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года вносила в бухгалтерскую документацию - дневник формы Номер обезличен (АНФ 09/04), предусмотренный инструкцией по учету денежных средств, условных, материальных ценностей и составлению отчетности в отделениях связи, сведения о том, что похищенные денежные средства находятся в наличии в кассе ОПС Пролетарск 2, в это же время, то есть в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в утреннее время, то есть с 8 часов до 10 часов, Вилипо И.А. в телефонном режиме передавала сведения об остатке денежных средств в кассе отделения почтовой связи Пролетарск 2 по состоянию на конец предыдущего рабочего дня оператору по сбору данных Сальского почтамта, сообщая оператору ложную информацию о том, что похищенные денежные средства находятся в кассе отделения связи. Также с целью дальнейшего сокрытия совершаемого ею преступления в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть после проведенной Дата обезличена года внезапной проверки кассы, в ходе которой были выявлены расхождения (недостача) по кассе в сумме 57320 руб. 63 коп., Вилипо И.А., зная о том, что в связи с выявленной недостачей денежных средств в кассе будет проведена полная документальная ревизия отделения почтовой связи Пролетарск 2, прекратила осуществлять бухгалтерский учет движения денежных средств отделения почтовой связи Пролетарск 2, в том числе прекратила заполнять - ежедневные отчеты в электронном виде, намереваясь, таким образом, сокрыть образовавшуюся в результате хищения недостачу. Дата обезличена года в ходе проведения повторной документальной ревизии отделения почтовой связи Пролетарск 2 Сальского почтамта УФПС ... филиала УФПС «Почта России», была выявлена недостача по кассе денежных средств в сумме 61964 руб. 88 коп., из которых 57801 руб. 12 коп. принятые от населения за денежные переводы, 4163 руб. 76 коп. принятые от населения за коммунальные платежи. В результате незаконных действий Вилипо И.А., выразившихся в незаконном присвоении ею денежных средств в сумме 61964 руб. 88 коп. из кассы отделения почтовой связи Пролетарск 2 Сальского почтамта УФПС ... филиала УФПС «Почта России», совершенном с использованием своего служебного положения Сальскому почтамту УФПС ... ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму 61964 руб. 88 коп. Подсудимая Вилипо И.А. в судебном заседании вину признала полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения. Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Вилипо И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом Гончаровой Л.И. Государственный обвинитель Афанасьев С.В., представитель потерпевшего Володина И.В. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении ФИО4 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется следующим. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, размер причиненного ущерба, его значение для потерпевшего, наступившие последствия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Вилипо И.А. суд признает, добровольное частичное возмещение материального ущерба в размере 45000 руб.; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не находит. Суд, принимает во внимание, личность подсудимой Вилипо И.А., которая ранее не судима, в настоящее время не работает, замужем, учитывает характеристику подсудимой, её возраст, отношение к содеянному, кроме того, судом учитывается, что, подсудимая чистосердечно раскаивается в содеянном, частично погасила причиненный материальный ущерб, также суд учитывает, стремление подсудимой искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, суд приходит к выводу, о возможности исправления и перевоспитания Вилипо И.А. и назначения ей наказания без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Сальским почтамтом УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России» в размере 61964 руб. 88 коп. подлежит частичному удовлетворению, поскольку Вилипо И.А. добровольно частично погашен причиненный ущерб согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 35000 руб., квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 руб., ввиду чего подлежит взысканию с Вилипо И.А. в пользу Сальского почтамта УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России» - 16964 руб. 88 коп., данную сумму ущерба Вилипо И.А. признала в полном объеме и выразила намерение погашать её. Решая вопрос о вещественных доказательствах: 2 расписки выполненные от имени ФИО4 на имя Барагузиной о получении ею 15000 руб. и 5000 руб., опись документов на 1 листе, дневники ф. АНФ 09/03 за август (14 страниц), сентябрь (14 страниц), октябрь (14 страниц), ноябрь (14 страниц) 2009 года; отчеты о наличии и движении прочих ценностей за август 2009 года (состоящий из 13 листов), 2 сшива за ноябрь 2009 года (состоящий из 4-х листов каждый); акты производственного контроля ф.АНФ 09.10 за август 2009 г. (2 листа), за сентябрь 2009 г. (3 листа), октябрь 2009 г. (3 листа); ежедневные отчеты дневника ф.130 и движения денежных средств, проверяющего за август 2009 года на 52 листах, за сентябрь 2009 г. на 22 листах, за октябрь 2009 года на 6 листах; 4 сшива: за август 2009 года на 79 листах, за сентябрь 2009 года на 256 листах, за октябрь 2009 года на 239 листах, за ноябрь 2009 года на 70 листах с кассовыми документами за указанный период: кассовые справки ф. Номер обезличенМС-42, кассовые справки по машине, Z-отчеты, реестра приема и оплаты электронных переводов, МС-4 сверхлимитные остатки на главкассу, реестра Ф.10-а на выплату пенсий и ЕДВ; 4 сшива документов по коммунальным платежам и журнал-ордер по счету Номер обезличен.02 в которых содержатся сведения о приеме коммунальных платежей Пролетарским блоком Сальского почтамта за период времени: за август 2009 года на 81 листе, за сентябрь 2009 года на 80 листах, за октябрь 2009 года на 76 листах, за ноябрь 2009 года на 68 листах; отчеты о движении товаров за сентябрь и за ноябрь 2009 года на 2-х листах, упакованные в картонный коробок и хранящиеся при уголовном деле, суд считает, что они подлежат возращению по принадлежности потерпевшему, поскольку представитель потерпевшего обратился в суд с письменным заявлением, в котором просит возвратить вещественные доказательства, так как данные документы необходимы в работе. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновной Вилипо Ирину Александровну в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденную обязанность: - являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в квартал согласно графику установленного УИИ; - не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ. Взыскать с Вилипо Ирины Александровны в пользу Сальского почтамта УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 16964 руб. 88 коп. Меру пресечения в отношении Вилипо И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 2 расписки выполненные от имени Вилипо И.А. на имя Барагузиной о получении ею 15000 руб. и 5000 руб., опись документов на 1 листе, дневники ф. АНФ 09/03 за август (14 страниц), сентябрь (14 страниц), октябрь (14 страниц), ноябрь (14 страниц) 2009 года; отчеты о наличии и движении прочих ценностей за август 2009 года (состоящий из 13 листов), 2 сшива за ноябрь 2009 года (состоящий из 4-х листов каждый); акты производственного контроля ф.АНФ 09.10 за август 2009 г. (2 листа), за сентябрь 2009 г. (3 листа), октябрь 2009 г. (3 листа); ежедневные отчеты дневника ф.130 и движения денежных средств, проверяющего за август 2009 года на 52 листах, за сентябрь 2009 г. на 22 листах, за октябрь 2009 года на 6 листах; 4 сшива: за август 2009 года на 79 листах, за сентябрь 2009 года на 256 листах, за октябрь 2009 года на 239 листах, за ноябрь 2009 года на 70 листах с кассовыми документами за указанный период: кассовые справки ф. Номер обезличенМС-42, кассовые справки по машине, Z-отчеты, реестра приема и оплаты электронных переводов, МС-4 сверхлимитные остатки на главкассу, реестра Ф.10-а на выплату пенсий и ЕДВ; 4 сшива документов по коммунальным платежам и журнал-ордер по счету Номер обезличен.02 в которых содержатся сведения о приеме коммунальных платежей Пролетарским блоком Сальского почтамта за период времени: за август 2009 года на 81 листе, за сентябрь 2009 года на 80 листах, за октябрь 2009 года на 76 листах, за ноябрь 2009 года на 68 листах; отчеты о движении товаров за сентябрь и за ноябрь 2009 года на 2-х листах, упакованные в картонный коробок и хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись Кирюхина Е.В. «КОПИЯ ВЕРНА» Судья Кирюхина Е.В.