приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-113 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 27 июля 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрюкина Леонида Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Донецкой, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работает, зарегистрированного... ..., х...., фактически проживающего по адресу: ... ... ул ... ранее судимого: Дата обезличенагода ... судом ... по ст. 153 ч.3, ст.324,ст.158ч.2 п.»б» УК РФ,ст.69УКРФ, приговорен к 3годам 6месяцам лишения свободы., на основании ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от Дата обезличенагода, окончательный срок 4 гола лишения свободы; Дата обезличенагода-освобожден из УЧ 398\9 ... области по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хрюкин Л.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: он, в середине декабря 2009года, в дневное время суток, точное время не установлено, находясь на заброшенном дачном участке, расположенном в ... ... оласти и в ... ...-г...., незаконно приобрел,сорвав Номер обезличен постоянной массой 28,54грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенагода» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 грамм. Данную марихуану, Хрюкин поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета и хранил при себе, в подкладке своей болоньевой куртки коричневого цвета. 24 апреля 2010года, в 16 часов 40 мин., в ходе личного досмотра Хрюкина, который в это время находился около здания железнодорожного вокзала в г. Пролетарске, вышеуказанный пакет с находящейся в нем растительной массой был изъят сотрудниками ОУР ОВД по Пролетарскому району, Хрюкин добровольно марихуану сотрудникам милиции не выдал.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В. адвокат Гончарова Л.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Хрюкина Леонида Алексеевича по ст. 228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Хрюкина Л.А. холост, семьи не имеет, не работает, ранее судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хрюкина Л.А. - активное способствование раскрытию преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание Хрюкина - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Хрюкину с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: зеленая растительная масса упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключению экспертаНомер обезличен от Дата обезличенагода является наркотическим средством, именуемым - каннабис( марихуана) постоянной массой 28.54 гр л.д.35-36), изъятую у ФИО4, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ...- подлежит уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией »О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличенагода - по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хрюкина Леонида Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год и шесть месяцев;

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Хрюкину Л.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 9 месяцев.

Возложить на Хрюкина Л.А. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика, установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Пролетарского района Ростовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: зеленая растительная масса, упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключения эксперта № 271 от 20.05.2010года является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 28.54 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пролетарского района Ростовской области- подлежит уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от 09.11.1999года- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь