приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск 01 июня 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Ламковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П.,

потерпевшего Яковлева В.В.,

защитника Долматова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СКВОРЦОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего кочегаром в детском саду «Аленушка», женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Скворцов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года в 20 часов 05 минут, правомерно находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., принадлежащем ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, без цели убийства, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношении на почве ревности, достал из правого кармана своей куртки кухонный нож, умышленно нанес один удар ножом в область груди ФИО5, в результате чего ФИО5 получил телесные повреждения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде: колото-резаного ранения груди, проникающего в правую плевральную полость без повреждения органов грудной клетки справа, кожная рана которого расположена в 3 межреберье справа по среднеключичной линии, данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство л.д.127-130) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия СКВОРЦОВА ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Скворцова: он работает сезонно, женат, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного ФИО4 подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление, относящееся к категории тяжких; преступления против здоровья человека представляют повышенную общественную опасность. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий ФИО4, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО4, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить наказание ФИО4 в минимальном размере санкции статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: нож, хранящийся в здании ... суда ..., как орудие преступления подлежит уничтожению на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ; одежда потерпевшего майка темно-зеленого цвета, свитер серого цвета, куртка черного цвета, хранящиеся в здании ... суда ..., подлежит возврату ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СКВОРЦОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СКВОРЦОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять СКВОРЦОВА под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания СКВОРЦОВУ исчислять с 01 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по делу нож, хранящийся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу майку темно-зеленого цвета, свитер серого цвета, куртку черного цвета, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, возвратить потерпевшему Яковлеву Василию Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: ФИО4 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я