приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 21 июля 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ищенко Андрея Александровича, родившегося 01 января 1964 года в с. Рогачево Дмитровского района Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, проживающего по адресу: Ростовская область Пролетарский район х. Коврино ул. Комсомольская д. 31 кв.2, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ищенко П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: он, в сентябре 2009года, в дневное время суток, точнее дата и время не установлены, находясь на участке местности, расположенном на западной окраине х. Коврино Пролетарского района Ростовской области, в 2 км северо-западнее здания ...» и 400 м западнее здания администрации Ковриновского сельского поселения, незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода является наркотическим средством именуемым каннабис(марихуана) сухой массой 18.29 грамм, которая согласно Постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличенагода « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6-граммов. Данную растительную массу Ищенко А.А. высушил и незаконно хранил в полиэтиленовом прозрачном пакете между верхней батареей отопления и стеной кирпичной пристройки к жилому дому, расположенном на территории его домовладения Номер обезличен ... ... в х. ... ..., с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта. Дата обезличенагода, в 16 часов 57 минут, вышеуказанная растительная масса в ходе осмотра места происшествия была изъята сотрудниками ОУР ОВД по Пролетарскому району у Ищенко А.А. в присутствии понятых в помещении кирпичной пристройки к жилому дому.

В судебном заседании подсудимый Ищенко А.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В. адвокат Касьяненко С.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ищенко Андрея Александровича по ст. 228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ищенко А.А.: женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, ранее не судим, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ищенко А.А. - активно способствовал раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного;

Обстоятельств, отягчающих наказание Ищенко А.А. - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание Ищенко А.А. с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: зеленая растительная масса упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключению экспертаНомер обезличен от Дата обезличенагода является наркотическим средством, именуемым - каннабис( марихуана) постоянной массой 18.39 гр., изъятую у ФИО4, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ...- подлежит уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией »О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличенагода - по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ищенко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год;

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ищенко А.А.. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Ищенко А.А. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Пролетарского района Ростовской области.

Меру пресечения Ищенко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: зеленая растительная масса, упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключения эксперта № 277 от 02.06.2010года является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 18.29грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пролетарского района Ростовской области- подлежит уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от 09.11.1999года- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Копия верна:

Судья подпись:

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь