Дело № 1-122-2010 г ПРИГОВОР «11» августа 2010 года Пролетарским районным судом Ростовской области в составе: председательствующего судьи Поддубного Р.Г., государственного обвинителя Губриенко А.В., адвокатов Сосниной Л.А., Гончаровой Л.И., при секретаре Бондарь А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖДАНЕНЯ ОЛЕГА АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., х. ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. Сухой, ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, РОДЮКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., х. ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жданеня Олег Андреевич Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, находясь около территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), вступил в предварительный сговор с подсудимым Родюковым Виталием Викторовичем, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), действуя совместно и согласовано с ним, согласно распределения ролей в преступной группе, ФИО9 и Родюков В.В., пешком пришли к домовладению, расположенному по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Советский 70, принадлежащим Гаращенко А.П.. Открыв запирающее устройство металлической калитки в виде засова, вдвоем незаконно проникли на территорию домовладения Гаращенко А.П.. Затем, согласно своей роли, ФИО7 взялся за руль мотоцикла «Ява-350» красного цвета, 1979 г.в., государственный регистрационный номер 8727 РДЦ, Номер обезличендвигателя 024787, Номер обезличенрамы 366222, Жданеня О.А. руками взялся за задний багажник данного мотоцикла приподнимая заднее колесо за багажник, вдвоем, от стены жилого дома данного домовладения, выкатили мотоцикл через калитку на пешеходную дорожку ... ... области, тем самым откатив мотоцикл с места его стоянки, т.е. неправомерно завладели, без цели хищения мотоциклом, принадлежащим Гаращенко А.П. марки «Ява-350», намереваясь использовать угнанный мотоцикл в качестве средства передвижения. Далее, действуя совместно и согласовано, откатили мотоцикл на участок местности, расположенный напротив здания общежития ПУ-94 ... по адресу: ..., ..., ..., где ФИО7 при помощи металлической трубы сбил навесной замок цепи, запирающей заднее колесо мотоцикла. Продолжая свой преступный умысел, откатили мотоцикл от здания общежития ПУ-94 на перекресток ... и ..., где при помощи отвертки завели двигатель мотоцикла и направились в сторону ... района. На расстоянии 4 км 600 м от ... области в направлении ... района ..., в связи с тем, что в баке мотоцикла закончился бензин, бросили мотоцикл за обочиной возле дренажной трубы, после чего с места происшествия скрылись. В судебном заседании подсудимый Жданеня Олег Андреевич в присутствии защитника Сосниной Л.А. вину в содеянном признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Родюков Виталий Викторович в присутствии защитника Гончаровой Л.И. вину в содеянном признал в полном объеме. Суд, изучив материалы дела, заслушав мнение подсудимого Жданеня О.А. и его защитника Сосниной Л.А., подсудимого Родюкова В.В. и его защитника Гончаровой Л.И., потерпевшего Гаращенко А.П. и государственного обвинителя, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, по следующим основаниям: Подсудимые Жданеня Олег Андреевич и Родюков Виталий Викторович осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, защитники Соснина Л.А., Гончарова Л.И., потерпевший Гаращенко А.П. с заявленным ходатайством согласны. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Жданеня Олега Андреевича по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО8 - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - по признакам угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО8 - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - по признакам угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, мотивы и цель, наступившие последствия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жданеня Олега Андреевича является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жданеня Олега Андреевича, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Родюкова Виталия Викторовича являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родюкова Виталия Викторовича, судом не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого Жданеня О.А.: не работает, положительно характеризуется по месту учебы, посредственно характеризуется по месту жительства, холост, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Суд принимает во внимание личность подсудимого Родюкова В.В.: не работает, положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, холост, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Учитывая возраст подсудимого Жданеня Олега Андреевича на момент совершения преступления, его характеристику, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд полагает определить подсудимому ФИО9 наказание в пределах санкции ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе. Учитывая возраст подсудимого Родюкова Виталия Викторовича на момент совершения преступления, его характеристику, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд полагает определить подсудимому Родюкову В.В. наказание в пределах санкции ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - кроссовки из кожзаменителя черного цвета фирмы «admlis», - возвратить по принадлежности Родюкову В.В. после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖДАНЕНЯ ОЛЕГА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и определить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Жданеня Олега Андреевича исполнение обязанностей: - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца, согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, избранную в отношении Жданеня Олега Андреевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать РОДЮКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и определить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Родюкова Виталия Викторовича исполнение обязанностей: - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца, согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, избранную в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - кроссовки из кожзаменителя черного цвета фирмы «admlis», после вступления приговора в законную силу, - возвратить по принадлежности ФИО7. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Петрик В.В. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: подпись «КОПИЯ ВЕРНА» Судья Пролетарского районного суда Р.Г. Поддубный