Дело Номер обезличен 2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пролетарск 11 августа 2010 года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Губарь Л.В., при секретаре Авсеенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимашкевич Владимира Александровича родившегося Дата обезличенагода в ... области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... в ... области (проживает по адресу: ... 44, ... области, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.»б»,»в» ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тимашкевич В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года около 01часа40мин., проходя около помещения конторы, расположенной по адресу: ... ... ..., принадлежащей ФИО5, которую временно арендует ООО»КХ»»...», реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в невозможности без помощи инструмента незаконно проникнуть в помещение конторы, пешком пошел к себе домой по адресу г. ..., где взял металлическую отвертку, для облегчения проникновения и строительные перчатки, для того, чтобы не оставлять следов рук на месте преступления, Далее пешком около 02часов, Дата обезличенагода возвратился к конторе, где при помощи отвертки попытался открыть замок на входной двери конторы, но открыть замок не смог. Потом подошел к металлопластиковому окну, расположенному в восточной части здания конторы, с помощью отвертки открыл створку окна и через окно проник в помещение конторы и прошел в комнату отдыха. Затем через незапертую дверь незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО8: калькулятор марки»STAFF”, стоимостью 400 рублей системный блок персонального компьютера, который находился в нижней части компьютерного стола, общей стоимостью 11521 рубль, состоящих из следующих основных частей: материнская плата стоимостью 2200 рублей, два винчестера марки «Самсунг», один из которых был на 120 гигабайт памяти, стоимость. 1500руюлей, второй на 80 гигабайт стоимостью 1300 рублей, DVD ROM стоимостью 1000рублей; две платы оперативной памяти по 1 гигабайту, стоимостью по 1200 рублей каждая, на сумму 2400 рублей, видеокарта ATI RADEON на 512 мегабайт стоимостью 3500 рублей, корпус серебристого цвета стоимостью 1600 рублей, процессор AMD -520(двуядерный), cтоимостью 2300 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11921 рубль,. Также со стола данного кабинета, тайно похитил радиоприемник марки»KIPO KB-408 AS» стоимостью 400рублей, с упаковкой принадлежащей ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернувшись в комнату отдыха, Тимашкевич с пола данной комнаты, тайно похитил имущество, принадлежащее Волошиной 11 полипропиленовых мешков стоимостью 10руб.за 1 штуку, на общую сумму 110 рублей, с подоконника 1\2 банки кофе»Якобс» стоимостью 48 рублей, пачку чая «Ахмат» стоимостью 47 рублей, причинив Волошиной материальный ущерб на сумму 205 рублей. С подоконника данной комнаты тайно похитил электрочайник «VITEK» стоимостью 900 рублей, принадлежащий Кравцову В.И., чем причинил ему материальный ущерб на сумму 900рублей. Похищенное Тимашкевич вынес из конторы через открытое им окно. Тимашкевич своими действиями причинил Полещук Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11921 рубль, Волошиной Л.В. материальный ущерб на общую сумму 605рублей, ФИО7 на общую сумму 900 рублей. В судебном заседании подсудимый Тимашкевич В.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевший Кравцов В.И., Полещук Н.И., Волошина Л.В., адвокат Соснина Л.А.. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Тимашкевич В.А.. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Тимашкевич В.А.: женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, ранее не судим, характеризуется положительно. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Тимашкевич - явка с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимашкевич - судом не установлено. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание ФИО4 с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 11921 рубль 00 копеек, следует удовлетворить в полном объеме. Вещественное доказательство: металлическую отвертку - уничтожить. Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимашкевич Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год; Применить ст.73 УК РФ и назначенное Тимашкевич В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 9 месяцев. Возложить на Тимашкевич В.А. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Пролетарского района Ростовской области. Меру пресечения Тимашкевич В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: металлическую отвертку - уничтожить. Взыскать с Тимашкевич Владимира Александровича в пользу Полещук Николая Ивановича материальный ущерб в сумме 11921 рубль)) копеек. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления. Судья: подпись «Копия верна» ... суда ... ФИО0