приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 06 августа 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Найда А.В.,

защитника Нурбогомедова Н.К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Годионенко Евгения Борисовича, родившегося 25 февраля 1956 года в г. Таганрог Ростовской области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, не работает, зарегистрированного Ростовская область г.Пролетарск, ул. Чернышевского 35»а», фактически проживающего по адресу: Ростовская область г.Пролетарск, садово-огородное товарищество, ул. Садовая 63; ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Годионенко Е.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах: он, в ноябре месяце 2009года, точное время и дату установить не представилось возможным, находясь в лесополосе, расположенной в районе садово-огородного товарищества г. Пролетарска Ростовской области, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения марихуана, наркотическое средство каннабис(марихуана) постоянной общей массой 8,715 грамм, что согласно Постановления Правительства»Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств» Номер обезличен от Дата обезличенагода, является крупным размером, которое сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил у себя в хозяйственной постройке, на территории принадлежащей ему дачи, расположенной г. ..., для личного употребления. Дата обезличенагода, примерно около 15 часов 45 минут, Годионенко Е.Б., продолжая хранить вышеуказанное наркотическое средство, находясь на перроне ст. ... ...,был задержан сотрудниками милиции Сальского ЛОВД, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с о специфическим запахом конопли, которое является наркотическим средством марихуана(каннабис), постоянной массой 8,715 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств» Номер обезличен от Дата обезличенагода, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Годионенко Е.Б.. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Найда А.В.. адвокат Нурбогомедов Н.К.. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Годионенко Евгения Борисовича по ст. 228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Годионенко, холост, семьи не имеет, не работает, ранее не судим, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Годионенко - активное способствование раскрытию преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание Годионенко - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Годионенко с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: зеленая растительная масса упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключению экспертаНомер обезличен от Дата обезличенагода является наркотическим средством, именуемым - каннабис( марихуана) постоянной массой 8.715 гр., остаток после экспертизы 8.515гр. л.д.50-51), изъятую у Годионенко., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВД ...- подлежит уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией »О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличенагода - по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Годионенко Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 6( Шести) месяцев;

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Годионенко Е.Б.. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6(Шесть) месяцев.

Возложить на Годионенко Е.Б. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика, установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ....

Меру пресечения Годионенко Е.Б., до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: зеленая растительная масса, упакованная в полиэтиленовый пакет, которая согласно заключения эксперта № 157 от 04.05.2010года является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 8,715 грамм, остаток после проведения экспертизы 8.515гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВД Ростовской области - подлежит уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от 09.11.1999года - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Копия верна:

Судья подпись:

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь