приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 133 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск Дата обезличена года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кирюхиной Е.В.,

при секретаре Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гранкина Кирилла Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... в ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Пролетарском РВК, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться после 22 часов в общественном месте. Дата обезличена года постановлением ... суда по представлению УИИ испытательный срок был продлен на 3 месяца, окончание испытательного срока Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года подсудимый Гранкин К.О. правомерно, находясь на территории домовладения принадлежащего ФИО6 по адресу: ... ... ... попросил у ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен для того чтобы послушать музыку на данном мобильном телефоне. После чего держа данный телефон в своей руке, убедившись, что Коваленко Н.В. зашла в жилой дом, находящийся на территории данного домовладения, и убедившись, что вокруг нет никого, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, похитил данный мобильный телефон фирмы «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен стоимостью 4613 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», принадлежащий Коваленко Н.В.

Похищенный мобильный телефон утром Дата обезличена года Гранкин К.О. продал Миколаенко Г.В., то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Коваленко Н.В. на общую сумму 4613 руб.

Подсудимый Гранкин К.О. в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Гранкин К.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом Касьяненко С.В.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., защитник-адвокат Касьяненко С.В., потерпевшая Коваленко Н.В. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении Гранкина К.О. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, наступившие последствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гранкина К.О. в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Суд, принимает во внимание, личность подсудимого Гранкина К.О., который Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться после 22 часов в общественном месте. Дата обезличена года постановлением ... суда по представлению УИИ испытательный срок был продлен на 3 месяца, окончание испытательного срока Дата обезличена года, судимость не снята и не погашена, ущерб потерпевшей возмещен, в настоящее время не работает, холост, учитывает характеристику подсудимого, его возраст, отношение к содеянному, кроме того, судом учитывается, что, подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, также суд учитывает, стремление подсудимого искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В связи с тем, что подсудимый Гранкин К.О. в период испытательного срока совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и наказание следует определить связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гранкина Кирилла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 161 ч. 1 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к мере наказания по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу картонную коробку из под телефона «Nokia 6300» размером 7.5х5.6х3 см, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен оставить по принадлежности Коваленко Н.В.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись ФИО0

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья ФИО0