приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 134 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 20 августа 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кирюхиной Е.В.,

при секретаре Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Старовойтова Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, русского, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Старовойтов Ю..А. Дата обезличена года около 11 час, находясь на участке местности, расположенном на удалении 1800м восточнее СТФ СПК им. «Ленина» ... ..., незаконно приобрел, сорвав ветви и стебли дикорастущей конопли в количестве около 2-3 кустов. Затем на принадлежащем ему велосипеде, в полимерном пакете, в кармане верхней одежды, тайно перевез сорванную коноплю на участок местности, расположенный на удалении ... к востоку от жилого дома, расположенного по адресу: ..., ... ... «в», где в металлической чашке, изготовил настойку из сорванной конопли на лакокрасочном растворителе Номер обезличен. Затем путем выпаривания на открытом огне, получил маслянистое вещество, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1.63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 0.4 гр.

Полученное масло каннабиса, Старовойтов Ю.А. смешал с табаком для последующего личного употребления его путем курения, без цели сбыта и незаконно хранил его в полимерном свертке при себе до 15 час Дата обезличена года, до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Старовойтов Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Старовойтов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом Касьяненко С.В.

Государственный обвинитель Губриенко А.В. согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении Старовойтова Ю.А. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старовойтова Ю.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цель, количество изъятого наркотического средства, наступившие последствия.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Старовойтова Ю.А. судом не установлено.

Суд, принимает во внимание, личность подсудимого Старовойтова Ю.А., который судимости не имеет, холост, не работает, учитывает его характеристику, его возраст, отношение к содеянному и то, что подсудимый раскаивается в содеянном, выразил стремления искупить вину, также, учитывая, что содеянное не причинило и не создало угрозы причинения вреда личности, отношение к совершенному самого подсудимого, выразившего решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого, дают основания полагать, что, возможно, избрать в отношении подсудимого наказание без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет в наибольшей степени способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства - полимерный пакет серого цвета с фрагментами прозрачной полимерной бутылки и металлическая эмалированная чашка светлого цвета; прозрачный полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета, пропитанная маслянистым веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - подлежат уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Старовойтова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанность:

- являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в квартал согласно графику установленному УИИ;

- не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет серого цвета с фрагментами прозрачной полимерной бутылки и металлическая эмалированная чашка светлого цвета; прозрачный полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета, пропитанная маслянистым веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Старовойтова Ю.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: ФИО0