ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06» июля 2010 года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Поддубного Р.Г., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката Гончаровой Л.И., при секретаре Бондарь А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОИСЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Номер обезличен, проживающего по адресу ... город ... Буденовский 119, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст.ст. 228 ч. 1, 232 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Моисеев Сергей Михайлович, в августе 2009 года, более точная дата не установлена, в первой половине дня, более точное время не установлено, находясь на рыбалке на магистральном оросительном канале, в 100 метрах севернее от АЗС «ТНК», расположенной в ... области по ... «г», незаконно приобрел, сорвав листья и соцветия с куста дикорастущей конопли, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 36,450 грамма, после чего вышеуказанную марихуану принес в свое домовладение, расположенное по ..., 119 в ... области, в котором он проживает, где хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в верхнем ящике верстака за домом, с целью использования для личного употребления. Дата обезличена года в 08 часов 50 минут пакет с марихуаной в присутствии понятых был изъят у гр. Моисеева С.М. сотрудниками ОВД по Пролетарскому району Ростовской области. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моисеев Сергей Михайлович в присутствии защитника Гончаровой Л.И. вину в содеянном признал в полном объеме, после чего, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Помимо полного признание вины подсудимым Моисеевым Сергеем Михайловичем, его вина в содеянном полностью подтверждается: - показаниями свидетеля Киселева Александра Ивановича, который показал суду, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Пролетарскому району Ростовской области. В октябре 2009 года им была получена оперативная информация, для отработки которой он, участковый-уполномоченный милиции Пыженко, понятые Апурин, фамилию второго понятого он не помнит, приехали к домовладению, расположенному по адресу г. ... .... К ним вышел ФИО5. ФИО6 представился, и предложил ФИО5 выдать добровольно имеющиеся у него незаконно хранящиеся наркотические средства, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, при этом разъяснил, что в случае добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. ФИО5 пояснил, что у него ничего нет и разрешил осмотреть свое домовладение. Был произведен осмотр домовладения и при осмотре верстака, который стоял у тыльной стороны дома, в верхнем приоткрытом ящике был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета по объему около 300 граммового стакана. На вопрос, что это такое, ФИО5 пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он сорвал для себя и так как курит редко, то забыл о ней. Под верстаком были обнаружены обрезки двух бутылок. ФИО5 пояснил, что с их помощью он курил марихуану. Растительная масса и обрезки бутылок были изъяты, упакованы и опечатаны. Потом на месте УУМ ФИО8 был составлен протокол осмотра места происшествия, все документы были подписаны присутствующими, в том числе и ФИО5. Потом были приняты объяснения. Перед изъятием пакет с растительной массой не вскрывался и не пересыпался. На следующий день был осуществлен осмотр места происшествия с участием ФИО5 и понятых. В присутствии понятых, Моисеев добровольно указал место, где срывал коноплю. Он указал место у оросительного канала у заправки «...». Указанное место было сфотографировано, потом ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан понятыми и ФИО5; - показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что примерно в октябре 2009 года около 12.00 часов он находился у магазина «Маленькая Греция» в ... на .... К нему подъехали сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого в осмотре места. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции подъехали на ..., номер дома не знает. Из дома вышел мужчина и он добровольно указал место у канала у заправки «... в районе «... Потом мужчина указал место в 5-6 метрах от дороги, где он срывал коноплю. Все это было сфотографировано, составлен был протокол, подписан им, мужчиной и остальными участниками действия. При этом присутствовал еще один понятой. Сотрудников милиции он не знает. Мужчина, который все указывал, является в настоящий момент подсудимым. Он все указывал добровольно. Протокол им прочитали, замечаний не было, все его подписали; - показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у .... В октябре 2009 года, была получена оперативная информация о том, что Моисеев в своем домовладении хранит коноплю. Он, вместе с оперуполномоченным милиции ФИО6, двумя понятыми, фамилии их не помнит, приехали на автомобиле ФИО8 к домовладению, расположенному по адресу г. ... Буденовский, номер дома не помнит. К ним вышел Моисеев С.М.. Киселев А.И. представился, и предложил ФИО5 выдать добровольно имеющиеся у него незаконно хранящиеся наркотические средства, взрывчатые вещества. Моисеев С.М. пояснил, что у него ничего нет и разрешил осмотреть свое домовладение. Был произведен осмотр домовладения и при осмотре слесарного столика, который стоял за домом, Моисеев открыл верхний ящик и в нем был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета - дикорастущая конопля. На вопрос, откуда это, Моисеев С.М. пояснил, что сорвал коноплю для собственного употребления. Под столом были обнаружены обрезки двух бутылок. Моисеев С.М. пояснил, что с их помощью он курил марихуану и так как давно не курил её, то об этом пакете забыл. Конопли было по виду грамм 50. Растительная масса и обрезки бутылок были изъяты, упакованы и опечатаны. Потом на месте свидетелем был составлен протокол осмотра места происшествия, все документы были подписаны присутствующими, в том числе и Моисеевым после личного прочтения, замечаний к протоколу не поступило. Потом свидетель принял объяснение от одного из понятых и у Моисеева, второго понятого опрашивал Киселев. Перед началом осмотра ФИО6 разъяснил ФИО5, что в случае добровольной наркотических средств, взрывчатых веществ он будет освобожден от уголовной ответственности; - Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором сообщается о выявлении факта незаконного хранения растительной массы, согласно справки эксперта Номер обезличен весом 36,5 гр ФИО5 л.д. 5); - Рапортом от Дата обезличена года о поступлении в ОУР ОВД по ...у ... информации о хранении ФИО5 в своем домовладении растительной массы и разрешении проведения ОРМ л.д. 6); - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого, в присутствии понятых и с участием ФИО5 и с его согласия было осмотрено подворье домовладения, принадлежащего ФИО5 по адресу ... область ... 119, обнаружен и изъят пакет с дикорастущей коноплей, а также отрезки пластиковых бутылок со следами вещества, которые изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой скреплены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями участников следственного действия л.д.7-13); - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО5, в присутствии понятых указал на место у магистрального канала в 100 метрах от АЗС «ТНК» в черте ... области, где он срывал дикорастущую коноплю л.д. 17-22); - Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительная масса изъятая у ФИО5 является наркотическим средством каннабис - марихуана, общим весом 36,550 гр л.д. 27); - Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» л.д. 28-39); - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого растительная масса изъятая у ФИО5 является наркотическим средством каннабис - марихуана, весом 36,450 гр л.д. 46-47); - Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого в присутствии понятых произведен осмотр пакета с марихуаной и двух отрезков пластиковых бутылок, изъятых в ходе осмотра места происшествия в домовладении ФИО5 л.д. 51-52); - Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого в материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщен пакет с марихуаной весом 36,450 и две пластиковые бутылки л.д.53). Суд, обсудив содеянное, доказательства, добытые в ходе судебного следствия и предварительного расследования, квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, цель, наступившие последствия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моисеева Сергея Михайловича является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева С.М. судом не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого Моисеева С.М.: не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания опийная, имеет постоянное место жительства, осужден 09.02.2006 года Пролетарским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 12 ноября 2009 года осужден Пролетарским районным судом Ростовской области по ст.ст. 228 ч. 1, 232 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В настоящее время отбывает наказание по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 12 ноября 2009 года. Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную значимость совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и тот факт, что Моисеев С.М. настоящее время отбывает наказание по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 12 ноября 2009 года, считает целесообразным избрать в отношении ФИО5 наказание в пределах, предусмотренных санкцией статьи инкриминируемого ему деяния, связанное с изоляцией от общества с применением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 35,45 гр, два отрезка пластиковых бутылок, упакованные в пакет белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пролетарскому району Ростовской области, надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОИСЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и определить наказание 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 12 ноября 2009 года, окончательно определив наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Моисеева Сергея Михайловича - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 35,45 гр, два отрезка пластиковых бутылок, упакованные в пакет белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пролетарскому району Ростовской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Моисеевым С.М. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: подпись Р.Г. Поддубный Копия верна: Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Р.Г. Поддубный