приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-117 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 25 августа 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Касьяненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОВБНЯ ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... в ... области (зарегистрирован по адресу: ... в ... области), судимого: приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Довбня Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена года около 18 часов, правомерно находясь в жилом доме, расположенном по ... в ... области, принадлежащем ему на праве собственности, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5, которая является квартиросъемщиком, вышла на улицу, подошел к платяному шкафу, принадлежащему ФИО5 и с верхней полки тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. В результате ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Довбня Р.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевшая Приколотина О.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Довбня Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Довбня Р.В.: холост, не работает, не учится, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Довбня Р.В. - добровольное возмещение материального ущерба;

Обстоятельств, отягчающих наказание Довбня Р.В. - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его добровольное возмещение материального ущерба, суд считает назначить наказание Довбня Р.В. с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довбня Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Довбня Р.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Довбня Р.В. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Пролетарского района Ростовской области.

Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от 09 апреля 2010 года в отношении Довбня Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Довбня Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья подпись Губарь Л.В.

«Копия верна»

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Губарь Л.В.