приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 05 августа 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П..,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бровченко ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, не работает, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого ... судом ... Дата обезличенагода по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бровченко А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он, в июне 2004года, более точная дата и время не установлены, находясь в черте ... области, на участке местности, расположенном в 100 м северо-западнее нефтебазы «... на куче земли 9 патронов к мелкокалиберной винтовке калибра 5,6 мм, положил в карман свой одежды, после чего принес к себе в домовладение, расположенное по адресу ... ..., ..., где он временно проживал, где в последствии незаконно хранил в хозпостройке вышеуказанного домовладения, под крышей между деревянной балкой и камышовым покрытием хозпостройки. Дата обезличенагода Бровченко, находясь в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, забрал ранее найденные им патроны, положил в правый карман своих брюк и незаконно носил их при себе. Дата обезличена года в 11 часов сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра ФИО4, во время которого он находился на привокзальной плащади ... около здания железнодорожного вокзала, расположенного в ... области по ... - 1, 9 патронов, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются боеприпасами к ряду вида нарезного, огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов, были у него изъяты сотрудниками милиции, ФИО4 не выдал патроны добровольно.

В судебном заседании подсудимый Бровченко А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорошилов С.П.. Гончарова Л.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бровченко А.В. по ст. 222ч.1 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Бровченко А.В.: холост, не работает, ранее судим, Дата обезличенагода ... судом ... по ст.228ч.1 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф не оплачен, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 - активно способствовал раскрытию преступлению;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4- рецидив преступлений, наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличенагода по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей, не отбыто, штраф не уплачен.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным приговор ... суда ... от Дата обезличенагода в отношении ФИО4, наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, исполнять самостоятельно.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание ФИО4 с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: 6 патронов и 3 гильзы калибра 5.6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бровченко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 года и 6(шести) месяцев) без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Бровченко А.В.. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1год 9 месяцев.

Возложить на Бровченко А.В. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Пролетарского района Ростовской области.

Меру пресечения Бровченко А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от 30.07.2008года по ст.228ч.1 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 8000рублей, в отношении Бровченко А.В., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: 6(шесть) патронов и 3 гильзы калибра 5,6 мм хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пролетарскому району Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь