П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «9» сентября 2010 года Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего Кирюхиной Е.В., государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката Касьяненко С.В., при секретаре Сергеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ягодниной ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Ставропольского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., осужденной Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимая Ягоднина ФИО15 конце марта 2010 года во второй половине дня, правомерно, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области, в котором проживает Булатов Э.В., воспользовавшись тем, что Булатов Э.В. уснул, тайно, умышленно, свободным доступом из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон модели «Sony Ericsson K 300 I» стоимостью 1193 руб. с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Мегафон», принадлежащий Булатову Э.В., который находился в кухне, на холодильнике, после чего ФИО4 проследовала в спальную комнату, откуда тайно, умышлено, свободным доступом, похитила мобильный телефон «Samsung D 500» imei Номер обезличен стоимостью 1008 руб. и зарядное устройство к нему стоимостью 100 руб., которые также принадлежали Булатову Э.В.и находились на второй деревянной полке серванта, расположенного у южной стены спальни. Своими действиями Ягоднина Е.В. причинила Булатову Э.В. материальный ущерб, общая сумма, которого согласно заключению специалиста Туртанова А.В. составила 2301 руб. Она же 01 апреля 2010 года, около 14 часов 40 минут, находясь на скамье, установленной на привокзальной площади ж/д вокзала ... области ... с ФИО7, действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, мобильного телефона модели «Samsung GТ-С 3110», и зарядного устройства к нему, принадлежащих гражданину ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул, на скамье свободным доступом, тайно похитила со скамьи мобильный телефон модель « Samsung GТ-С 3110», imei Номер обезличен слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 3555 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Своими действиями Ягоднина Е.В. причинила Орыщенко М.Ф. значительный материальный ущерб в размере 3555 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зарядного устройства, свободным доступом, тайно рукой похитила из наружного кармана куртки одетой на Орыщенко М.Ф., зарядное устройство к мобильному телефону « Samsung GТ-С 3110» стоимостью 250 рублей. Своими действиями Ягоднина Е.В. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб, всего на общую сумму 3805 рублей. Она же Дата обезличена года, около 8 часов, правомерно находясь в жилом доме принадлежащем ФИО9, расположенном по ... ... ... области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, свободным доступом, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО10 в это время спал, на диване в прихожей комнате дома, тайно рукой похитила из наружного кармана брюк, одетых на ФИО9, денежные средства в размере 2000 руб. После чего около 8 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, мобильного телефона фирмы «Nokia- 6300» и подключенного к нему зарядного устройства, принадлежащих ФИО9, тайно похитила лежащий на тумбочке в спальной комнате дома мобильный телефон фирмы «Nokia- 6300», стоимостью 3 535 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с находящейся в телефоне флешь - картой объемом 512 Мб стоимостью 200 руб. и зарядным устройством стоимостью 150 рублей, принадлежащих Бессалому С.Н., тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3885 руб., так же при выходе из дома, в коридоре, тайно похитила полусапожки женские, принадлежащие Бессалой Н.М., стоимостью 1000 рублей, находящиеся на порожках дома. Своими действиями Ягоднина Е.В. причинила Бессалому С.Н. значительный материальный ущерб, всего на общую сумму 5885 рублей, Бессалой Н.М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимая Ягоднина Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения. Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Ягоднина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом Касьяненко С.В. Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевшие Булатов Э.В., Орыщенко М.Ф., Бессалый С.Н., Бессалая Н.М. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Булатова Э.В. суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении Ягодниной Е.В. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд квалифицирует действия подсудимой Ягодниной Е.В.: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения мобильных телефонов у Булатова Э.В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона у Орыщенко М.Ф.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по эпизоду хищения мобильного телефона и зарядного устройства принадлежащих ФИО9 и женских полусапожек принадлежащих Бессалой Н.М.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется следующим. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, размер и стоимость похищенного, его значение для потерпевших, наступившие последствия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ягодниной Е.В. по каждому эпизоду в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является: её явка с повинной. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой - наличие малолетнего ребенка, так как, подсудимая воспитанием дочери не занимается, ребенок находится в государственном учреждении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ягодниной Е.В. судом не установлено. Суд, принимает во внимание, личность подсудимой Ягодниной Е.В., которая осуждена Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, подсудимая не работает, не замужем, характеризуется, как лицо, не принимающее мер к трудоустройству, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, не поддерживающее с соседями отношений, принимает суд во внимание и тот факт, что подсудимая имеет дочь - ФИО12, Дата обезличена года рождения, которая с матерью Ягодниной Е.В. не проживает, с 18 февраля 2010 года находится в ГУРО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Пролетарского района», 9 апреля 2010 года постановлением КДН и ЗП Пролетарского района поставлен вопрос о лишении родительских прав Ягодниной Е.В. в отношении её малолетней дочери, судом учитывается также возраст подсудимой, отношение к содеянному, кроме того, судом учитывается, что, подсудимая чистосердечно раскаивается в содеянном, причиненный ущерб не возместила, мнение потерпевших, которые к подсудимой претензий не имеют, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни. С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимой по каждому эпизоду, критическое отношение к совершенному самой подсудимой, а также, что содеянное Ягодниной Е.В. представляет общественную опасность, так как она ранее судима за аналогичное преступление, выводов из прежней судимости не сделала, совершила новые преступления, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Ягодниной Е.В., отсутствии её исправления, в связи с чем её надлежит изолировать от общества, то есть наказание Ягодниной Е.В. следует избрать связанное с лишением свободы с применением ст. 69 ч.2 п. «в» УК РФ по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как суд считает, что иное наказание не может быть применено к Ягодниной Е.В., поскольку сам факт совершения указанных преступлений, их социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой иного наказания, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а наказание в виде реального лишения свободы будет в наибольшей степени способствовать её исправлению и перевоспитанию. При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст. 6 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, общественная опасность содеянного. Меру пресечения Ягодниной Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу суд считает целесообразным оставить без изменения в виде содержания под стражей, так как Ягоднина Е.В. в настоящее время реально отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что мобильный телефон «Samsung GТ-С 3110» с зарядным устройством, мобильный телефон «Nokia- 6300», надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшим Орыщенко М.Ф., Бессалому С.Н., мобильный телефон «Samsung D 500» с зарядным устройством, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», полусапожки женские, хранящиеся при уголовном деле подлежат возврату по принадлежности потерпевшим Булатову Э.В., Бессалой Н.М. При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски Бессалой Н.М., Бессалого С.Н., Булатова Э.В. оставить без рассмотрения, сохранив за каждым право обратиться в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства, так как суду не представлены доказательства обоснованности указанных сумм. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ягоднину Елену Владимировну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи мобильных телефонов у Булатова Э.В.) - 8 месяцев лишения свободы; по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи мобильного телефона у Орыщенко М.Ф.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы; по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи мобильного телефона и зарядного устройства принадлежащих Бессалому С.Н. и женских полусапожек принадлежащих Бессалой Н.М.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 2 года лишения свободы. Применить ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному Ягодниной Е.В. наказанию по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно Ягодниной Е.В. назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GТ-С 3110» с зарядным устройством, мобильный телефон «Nokia- 6300», признать возвращенными по принадлежности потерпевшим Орыщенко М.Ф., Бессалому С.Н.; мобильный телефон «Samsung D 500» с зарядным устройством, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», полусапожки женские, хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности потерпевшим Булатову Э.В., Бессалой Н.М. Гражданские иски Бессалой Н.М., Бессалого С.Н., Булатова Э.В. оставить без рассмотрения, сохранив за каждым право обратиться в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись Кирюхина Е.В. КОПИЯ ВЕРНА. Судья Кирюхина Е.В.