приговор по ст. 292 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 136 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 2 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кирюхиной Е.В.,

при секретаре Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя Афанасьева С.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тумановой ФИО12, Дата обезличена года рождения, русского, уроженки ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, замужем, работающей ФГУЗ «... в ...» в ... - помощник врача, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судима

в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Туманова ФИО13 согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в должности помощника санитарного врача Федерального ФИО7 «... в ... в ...», являясь согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Федерального ФИО7 «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ...» ответственной за получение, хранение и выдачу бланков строгой отчетности по Пролетарскому отделению, являясь согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года ответственной за проведение гигиенического обучения по ...у, выполняя дополнительно возложенные на нее согласно приказу Номер обезличенОК от Дата обезличена года обязанности кассира, то есть, являясь должностным лицом, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, находясь в кабинете приема анализов Пролетарского отделения Федерального ФИО7 «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ...», расположенного в ... области ..., реализуя преступный умысел, направленный на служебный подлог, действуя из корыстных побуждений, уговорила лаборанта ФИО10 проставить печати о сдаче анализов на яйца гельминтов и энтеропатогенную группу гражданином ФИО6 в личную медицинскую книжку, выписанную на имя ФИО6, заведомо зная, что ФИО6 данные анализы не сдавал. Далее Дата обезличена года около 11 часов 20 минут ФИО4, действуя вопреки своим служебным обязанностям, из корыстной заинтересованности, выражавшейся в незаконном получении денежных средств в сумме 752 рублей 68 копеек, незаконно внесла в официальные документы, предусмотренные приказом РОСПОТРЕБНАДЗОРА Номер обезличен от Дата обезличена года, в редакции приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства Здравоохранения и Социального ФИО5 личную медицинскую книжку на имя гражданина ФИО6 Номер обезличен и санитарный паспорт Номер обезличен на автомобиль ГАЗ 27751-11 государственный номер Х 991 ЕР 61 регион заведомо ложные сведения. В личную медицинскую книжку незаконно внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенном гигиеническом обучении и аттестации ФИО6, и о том, что у ФИО6 взяты анализы яиц гельминтов, цист лямблий, патогенных энтеробактерий, хотя в действительности данных анализов не бралось, обучение не проводилось. В санитарный паспорт транспортного средства ФИО4 незаконно внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенных санитарном обследовании и санитарной обработке транспортного средства, хотя в действительности данных действий с транспортным средством не производилось. Получив от заказчика услуги ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей, и устное обещание от ФИО9 донести еще 5 рублей при следующем визите, ФИО4 заполнила 1 квитанцию - договор Номер обезличен, внеся в него сумму 2005 рублей, заведомо зная о том, что Дата обезличена года квитанция -договор Номер обезличен, была ею выписана на имя заказчика ФИО8, по данной квитанции в кассу были оприходованы денежные средства. Данные действия ФИО4 произвела с целью оформить новую квитанцию договор, в которой не указать услуги по проведению анализов и продлению санитарного паспорта это позволило бы ФИО4, незаконно получить и присвоить денежные средства в сумме 752 рубля 68 копеек - стоимость анализов и продления санитарного паспорта на автомашину.

Подсудимая Туманова В.И. в судебном заседании вину признала полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Туманова В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом Гончаровой Л.И.

Государственный обвинитель Афанасьев С.В., защитник-адвокат Гончарова Л.И. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении ФИО4 следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении меры наказания подсудимой суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы, наступившие последствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО4 в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Суд, принимает во внимание, личность подсудимой ФИО4, которая ранее не судима, работает в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в ... - помощник врача, замужем, исключительно положительно характеризуется, её возраст, отношение к содеянному, кроме того, судом учитывается, что, подсудимая чистосердечно раскаивается в содеянном, также суд учитывает, стремление подсудимой искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимой, критическое отношение к совершенному самой подсудимой, а также, что содеянное ФИО4 не представляет общественной опасности, не причинило и не создало угрозы причинения вреда личности, в связи, с чем суд считает возможным избрать в отношении подсудимой меру наказания в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за период до шести месяцев, так как ФИО4 работает, получает заработную плату в размере 5871 руб. в месяц, согласно справки предоставленной суду, ввиду чего, суд считает, что данное наказание будет в наибольшей степени способствовать её исправлению и перевоспитанию.

При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст. 6 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что квитанция -договор Номер обезличен на имя ФИО9, санитарный паспорт Номер обезличен, личная медицинская книжка 13113406, квитанция-договор Номер обезличен на имя ФИО11, квитанция-договор Номер обезличен на имя ФИО9, журнал регистрации заявлений граждан, ИП и юридических лиц на оформление санитарного паспорта на специализированный автотранспорт, тетрадь 48 листов - журнал учета выдачи санитарных паспортов, сшив квитанций-договоров, из которых первые три по счету квитанции - договора имеют номер 234611, далее по 3 экземпляра до номера 234650, журнал учета выдачи ЛМК формы 20-91-01, рабочий журнал паразитологических исследований биоматериала от людей формы 20-77-04, журнал регистрации микробиологических исследований(кишечная группа) формы 20-76-08 - подлежат возврату по принадлежности, так как являются служебными документами и необходимы в дальнейшей работе; бланк заявления на оказание услуг по выдаче санитарного паспорта на Т/С на имя ФИО9, незаполненный акт санитарного обследования автотранспорта для перевозки продуктов питания с подписями от имени ФИО9 и ФИО4, незаполненный бланк договора возмездного оказание услуг за подписью от имени ФИО9; диск фирмы «MIREX» с записью разговора ФИО9 и ФИО4, чек, квитанция, договор на имя ФИО6, квитанция- договор Номер обезличен на имя ФИО8, 2 листа из наряда выполненных работ и услуг от Дата обезличена года следует хранить при уголовном деле. Денежные средства Банка России в сумме 2000 руб.: 4 купюры достоинством по 500 руб. с номерами: гС 6841095, кП 3124763, эе 8553831, Аз 20555360 необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Туманову ФИО14 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 35226 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанцию -договор Номер обезличен на имя ФИО9, санитарный паспорт Номер обезличен, личная медицинская книжка « 13113406, квитанция-договор Номер обезличен на имя ФИО11, квитанция-договор Номер обезличен на имя ФИО9, журнал регистрации заявлений граждан, ИП и юридических лиц на оформление санитарного паспорта на специализированный автотранспорт, тетрадь 48 листов - журнал учета выдачи санитарных паспортов, сшив квитанций-договоров, из которых первые три по счету квитанции - договора имеют номер 234611, далее по 3 экземпляра до номера 234650, журнал учета выдачи ЛМК формы 20-91-01, рабочий журнал паразитологических исследований биоматериала от людей формы 20-77-04, журнал регистрации микробиологических исследований(кишечная группа) формы 20-76-08 - возвратить по принадлежности;

бланк заявления на оказание услуг по выдаче санитарного паспорта на Т/С на имя ФИО9, незаполненный акт санитарного обследования автотранспорта для перевозки продуктов питания с подписями от имени ФИО9 и ФИО4, незаполненный бланк договора возмездного оказание услуг за подписью от имени ФИО9; диск фирмы «MIREX» с записью разговора ФИО9 и ФИО4, чек, квитанция, договор на имя ФИО6, квитанция- договор Номер обезличен на имя ФИО8, 2 листа из наряда выполненных работ и услуг от Дата обезличена года -хранить при уголовном деле.

Денежные средства Банка России в сумме 2000 руб.: 4 купюры достоинством по 500 руб. с номерами: гС 6841095, кП 3124763, эе 8553831, Аз 20555360 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Кирюхина Е.В.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Кирюхина Е.В.