приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-132 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 31 августа 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П.,

защитника Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холост, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... в ст.... ... (зарегистрирован по адресу: ... в ст.... ...), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена года около 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на территории домовладения по адресу: ... ... ст.... ..., около восточной части ограждения незаконно приобрел, сорвав ветви и стебли дикорастущей конопли в количестве 2-3 кустов; после чего в металлической чашке изготовил настойку из сорванной конопли на лакокрасочном растворителе; затем путем выпаривания на открытом огне в помещении хозяйственной постройки, получил маслянистое вещество, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1,7 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ», имеет крупный размер, так как вес более 0,4 грамма. Полученное масло каннабиса ФИО5 смешал с табаком для последующего личного употребления его путем курения, и незаконно хранил его в металлической чашке, находившейся в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории его домовладения.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорошилов С.П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Соколова В.Н. по ч.1 ст.288 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Соколова В.Н.: состоит в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Соколова В.Н. - наличие малолетнего ребенка у виновного;

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова В.Н. - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание Соколову В.Н. с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественные доказательства: полимерный пакет светлого цвета, металлическая эмалированная чашка желто-голубого цвета с растительной массой коричневого цвета, фрагмент пластмассовой бутылки коричневого цвета, пробка, полимерный пакет синего цвета, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Соколову В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Соколова В.Н. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Пролетарского района Ростовской области.

Меру пресечения Соколову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет светлого цвета, металлическая эмалированная чашка желто-голубого цвета с растительной массой коричневого цвета, фрагмент пластмассовой бутылки коричневого цвета, пробка, полимерный пакет синего цвета, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пролетарскому району Ростовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья подпись Губарь Л.В.

«Копия верна»

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Губарь Л.В.