Дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР «09» сентября 2010 года Пролетарским районным судом Ростовской области в составе: председательствующего судьи Поддубного Р.Г. государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката Гончаровой Л.А., при секретаре Бондарь А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХРЮКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: х. ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 324, 158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательный срок 4 года лишения свободы в ИК строго режима, Дата обезличена года освобожден из УЧ 398/9 ... области по отбытию наказания; осужденного приговором ... суда ... Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хрюкин Леонид Алексеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах: он, в конце декабря 2009 года, в дневное время суток, точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном в Номер обезличен метрах к югу от железнодорожного вокзала ... области и в Номер обезличен восточнее автодороги «г. ...», незаконно приобрел, сорвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 15,80 гр, которая согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», имеет крупный размер, так как вес более 6 ... марихуану ФИО5 хранил на территории заброшенного дачного участка, расположенного по ... ...» в 500 метрах к востоку от автодороги «г.Пролетарск-г.Сальск», и в 1400 метрах к югу от автовокзала ..., после чего 27 мая, с целью личного употребления путем курения, поместил данную марихуану в полиэтиленовый пакет синего цвета и хранил при себе в подкладке находившейся на нем болоньевой куртке коричневого цвета. Дата обезличена года, в 16.15 часов, в ходе личного досмотра Хрюкина Л.А., который в это время находился около дома Номер обезличен по ... в ... области, вышеуказанный пакет, с находящейся в нем растительной массой был изъят сотрудниками ОУР ОВД по ...у, при чем марихуану Хрюкин Л.А. сотрудникам милиции добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый Хрюкин Леонид Алексеевич вину в содеянном признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением. Суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимым Хрюкиным Леонидом Алексеевичем, после ознакомления с материалами дела, консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Губриенко А.В., защитник Гончарова Л.И., с заявленным ходатайством согласны. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Хрюкина Леонида Алексеевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мотивы и цель, наступившие последствия. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Хрюкина Леонида Алексеевича является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хрюкина Леонида Алексеевича является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, холост, не трудоустроен в виду заболевания - хронической сердечной недостаточности 2 степени, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 324, 158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательный срок 4 года лишения свободы в ИК строго режима, Дата обезличена года освобожден из УЧ 398/9 ... области по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; осужден приговором ... суда ... Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев. Учитывая вышеизложенное, а так же общественную значимость совершенного деяния, возраст подсудимого ФИО5, состояние его здоровья, отношение к содеянному, суд считает возможным и целесообразным избрать в отношении него меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полном объеме способствовать восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО5 по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев надлежит исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое вещество (марихуана) постоянной массой 15,60 грамма и три бирки, которые находятся в прозрачном полиэтиленовом пакете синего цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 15,80 гр л.д. 46-47), изъятая у ФИО5, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - подлежит уничтожению в установленном Законом порядке в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать ХРЮКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Хрюкину Л.А. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Хрюкина Леонида Алексеевича обязанности: - являться на регистрацию в УИИ один раз в квартал согласно графика, установленного УИИ; - не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру не процессуального принуждения, избранную в отношении ФИО5 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое вещество (марихуана) постоянной массой 15,60 грамма и три бирки, которые находятся в прозрачном полиэтиленовом пакете синего цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 15,80 гр л.д. 46-47), изъятая у ФИО5, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить в установленном Законом порядке в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу. Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от 27 июля 2010 года в отношении Хрюкина Л.А. по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Хрюкиным Л.А. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: подпись Р.Г. Поддубный Копия верна: Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Р.Г. Поддубный