приговор по ст.159 ч4 УК РФ



Дело № 1 - 115 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 2 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кирюхиной Е.В.,

при секретаре Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя Армейский А.В.,

защитника Самкович Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власенко ФИО38 Дата обезличена года рождения, русского, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего директором в ООО «... директором в ООО «... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого: Дата обезличена года Советским н/с ... по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима (отбывает наказание),

в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Власенко А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он в начале февраля 2008 года в дневное время, являясь директором и единственным учредителем ООО «Эдем», согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя как директор ООО «...», используя свое служебное положение, реализуя умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно денежных средств принадлежащих ИП ФИО6, путем обмана, находясь в ... района ..., имея разрешение коммерческого директора ООО «Агроресурс» ФИО7 на посещение склада, провел в помещение склада ООО «Агроресурс», расположенного в пос. ..., пер. ФИО5, 31 корпус 12 гражданина ФИО4, являвшегося представителем ИП ФИО6

Правомерно находясь в данном складе, ФИО26 умышленно ввел в заблуждение гражданина ФИО4 и рассказал ему о наличии у ООО «...» для продажи семян подсолнечника в количестве 1000 тонн, при этом, не имея данного количества семян подсолнечника 1000 тонн, а реально, имея в помещении данного склада около 23 тонн семян подсолнечника, которые он завез на территорию данного склада в начале февраля 2008 года, с целью обеспечить себе, таким образом беспрепятственный доступ в складское помещение ООО «Агроресурс» под видом показа принадлежащего ему подсолнечника. В ходе переговоров ФИО26 указал на все хранившиеся в складе семена подсолнечника, в том числе и на те, которые не принадлежали ООО «...» и самому ФИО26, а принадлежали ООО «Агроресурс», выдал пробы семян подсолнечника и убедил гражданина ФИО4 осуществить предоплату за 19 тонн семян подсолнечника, в счет устного договора о поставке всего 1000 тонн семян подсолнечника.

Дата обезличена года ИП ФИО6 по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, перечислил денежные средства в сумме 440000 руб. в счет предоплаты за поставку 19 тонн семян подсолнечника на расчетный счет ООО «...», расположенный в УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ по адресу: ... области ... «а».

ФИО26 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, полученные от ИП ФИО6 денежные средства в сумме 440000 руб. снял с расчетного счета ООО «...» в УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ в ... области ... «а» и распорядился ими по своему усмотрению. После получения денежных средств, на счет ООО «...» от ИП ФИО6, ФИО26, имея возможность поставить 19 тонн подсолнечника, за которые получил предоплату, не поставил данные семена подсолнечника для ИП ФИО6, а Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, находясь в складе ООО «Агроресурс», расположенном в пос. ... пер. ФИО5 31 корпус 12, реализовал все принадлежащие ему, и хранившиеся на складе ООО «Агроресурс» семена подсолнечника путем продажи за наличный расчет представителю ООО «...» - ФИО8

Таким образом, ФИО26, используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ИП ФИО6 денежные средства в сумме 440000 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на сумму 440000 рублей;

он же Дата обезличена года в дневное время, являясь директором ООО «Эдем» согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, будучи единственным учредителем данного общества, действуя, как директор ООО «Эдем», используя свое служебное положение, реализуя преступный умысел, на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Андромакс», путем обмана, имея разрешение коммерческого директора ООО «Агроресурс» ФИО7 на посещение склада, провел в помещение склада ООО «Агроресурс», расположенного в пос. ... ... пер. ФИО5 31 корпус 12, ФИО8, являвшегося представителем ООО «Андромакс».

В этот же день, находясь в помещении данного склада, ФИО26, умышленно ввел в заблуждение ФИО8, рассказав ему о наличии у ООО «Эдем» для продажи семян подсолнечника в количестве более 1000 тонн, при этом, не имея данного количества семян подсолнечника, а, реально имея в помещении данного склада около 23 тонн семян подсолнечника, которые он завез на территорию данного склада в начале февраля 2008 года, с целью, обеспечить себе, таким образом, беспрепятственный доступ в складское помещение ООО «Агроресурс» под видом показа принадлежащего ему подсолнечника. В ходе переговоров ФИО26 указал на все хранившиеся в складе семена подсолнечника, в том числе и на те, которые ООО «Эдем» и ФИО26 не принадлежали, а принадлежали ООО «Агроресурс», выдал пробы семян подсолнечника, пояснил, что является совладельцем данного склада, и своими действиями убедил ФИО8 о наличии у ООО «Эдем» для продажи семян подсолнечника, которых в действительности не имелось. В этот же день, находясь в том же складе ФИО26, заключил договор Номер обезличен от 27.02. 2008 года и дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года датированное Дата обезличена года. Согласно данных документов, ФИО26 обязался поставить семена крупноплодного подсолнечника для ООО «Андромакс» через посредника ИП ФИО9 в количестве 100 тонн общей стоимостью 2150000 рублей, а всего обязался поставить 500 тонн крупноплодного подсолнечника на общую сумму с учетом НДС 10750000 рублей.

Дата обезличена года ООО «Андромакс» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило на расчетный счет ООО «Эдем» в УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ, расположенного в ... области ... «а» денежные средства в сумме 2150000 руб., в счет предоплаты на поставку 100 тонн подсолнечника.

ФИО26 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в помещении УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ расположенного в ... области ... «а» полученные от ООО «Андромакс» - 2150000 руб. с расчетного счета ООО «Эдем» в УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ расположенного в ... области снял и распорядился по своему усмотрению, при этом подсолнечник для ООО «Андромакс» не поставил.

Таким образом, ФИО26, используя свое служебное положение, путем обмана похитил 2150000 рублей, принадлежащие ООО «Андромакс», чем причинил ООО «Андромакс» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2150000 рублей;

он же Дата обезличена года в дневное время, являясь директором и единственным учредителем ООО «Эдем» согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя как директор ООО «Эдем», используя свое служебное положение, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, путем обмана, находясь на территории центрального тока СПК «Бараниковское», расположенного ... района ... ..., ввел в заблуждение представителя ООО «Август» - ФИО28, сообщив ему о наличии у ООО «Эдем» пшеницы в количестве 700 тонн и предложил поставить пшеницу в адрес ООО «Август», после чего в тот же день ФИО26, правомерно пройдя под видом покупателя на склад ИП «ФИО11», расположенный в ..., ..., ... ..., и проведя на территорию склада ФИО28, ввел его в заблуждение, рассказав, что вся находящаяся на складе пшеница принадлежит ООО «Эдем», хотя данная пшеница в собственности ООО «Эдем» и самого ФИО26 не находилась. Дата обезличена года ФИО26, находясь в офисе «Тихий Дон», расположенном в ... области ..., факсимильной связью передал подписанный договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года представителю ООО «Август»- ФИО10 на поставку сельхозпродукции в количестве 700 тонн по цене 4 рубля 40 копеек за 1 кг на общую сумму 3 080 000 рублей, то есть заключил данный договор, заранее планируя завладеть частью денежных средств ООО «Август», которые были бы перечислены в качестве предоплаты, не имея реальной возможности поставить пшеницу.

Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен ООО «Август» перечислило на расчетный счет ООО «Эдем» в УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ, расположенного в ... области ... «а» денежные средства в сумме 500 000 рублей.

Дата обезличена года ФИО26, с целью убеждения в том, что он действительно собирается выполнить условия договора Номер обезличен от Дата обезличена года и, желая получить большую сумму в качестве предоплаты для ее хищения, в адрес ООО «Август» на элеватор ... поставил 24 тонны пшеницы по цене 4 рубля 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 105600 рублей, приобретенные им за наличный расчет у ИП ФИО11

Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен ООО «Август» перечислило на расчетный счет ООО «Эдем» УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ, расположенного в ... области ... «а» денежные средства в сумме 1000000 рублей. Итого в счет оплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Август» двумя платежными поручениями перечислило на расчетный счет ООО «Эдем» 1500000 рублей. Получив, на счет ООО «Эдем» предоплату в размере 1500000 рублей, ФИО26 данные денежные средства использовал по собственному усмотрению: платежным поручением Номер обезличен от 12.08. 20Дата обезличена00 рублей им перечислены на расчетный счет ООО «ТД «Азак» - в счет долга согласно договора Номер обезличен -497 -1, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года 150000 рублей им перечислены на расчетный счет ООО «ТД «Азак» - в счет долга согласно договора Номер обезличен -497 -1, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года 300000 рублей перечислены им на расчетный счет ООО «АгроБизнес» - закупка пшеницы, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года 850000 рублей им перечислены на расчетный счет ООО «АгроБизнес» - закупка пшеницы.

Таким образом, учитывая то, что, фактически, ФИО26 поставил в адрес ООО «Август» 24 тонны пшеницы на общую сумму 105600 рублей ФИО26 путем обмана похитил денежные средства в сумме 1 394 400 рублей, причинив ООО «Август» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 394 400 рублей;

он же Дата обезличена года, в дневное время, являясь согласно решения Номер обезличен от Дата обезличена года, директором ООО «Эдем», будучи единственным учредителем данного общества, действуя, как директор ООО «Эдем», используя свое служебное положение, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, по мобильному телефону связался с гражданином ФИО12 - представителем ООО «ПродВест» ... и представившись ему директором крупной фирмы договорился о встрече. Дата обезличена года ФИО26, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, находясь в кафе «Казачья застава», расположенном на въезде в ... области на 67 км автодороги ст.Егорлыкская -г.Сальск продемонстрировал привезенные с собой образцы семян, подсолнечника якобы имевшегося в наличии у ФИО26

Дата обезличена года в дневное время ФИО26 совместно с ФИО12 проехал в ... района, где сам представился работникам ООО «Агрофирма «Целина» покупателем сельскохозяйственной продукции и провел ФИО12 на территорию тока ООО «Агрофирма «Целина», убедив ФИО12 в том, что хранившиеся на тот момент на территории тока семена крупноплодного подсолнечника в количестве около 400 тонн принадлежат ООО «Эдем», хотя в действительности на данном токе принадлежащих ООО «Эдем» и самому ФИО26 семян крупноплодного подсолнечника не хранилось.

Дата обезличена года около 16 часов, ФИО26, находясь в помещении кафе «Парус», расположенном в здании спортивного комплекса «Целина», расположенного в ... области ул. 7 линия 62\1 «а», путем обмана под предлогом поставки несуществующего товара заключил с представителем ООО «ПродВест» гражданином ФИО12 договор о поставке 400 тонн крупноплодного подсолнечника на общую сумму 10000000 рублей, договорился о предоплате по договору, и получил предоплату по договору наличными в сумме 500000 рублей, принадлежащих лично ФИО12, пообещав последнему вернуть денежные средства после того, как на счет ООО «Эдем» поступит оплата по договору. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, ФИО26 Дата обезличена года направил в представительство ООО «ПродВест», расположенное в п.ФИО13 края, документы и номер расчетного счета ООО «Эдем», после чего ООО «ПродВест» в счет предоплаты по платежному поручению Номер обезличен перечислило денежные средства в сумме 2000000 рублей на расчетный счет ООО «Эдем» в УДО Орловского ОСБ Номер обезличен Юго-западного Банка СБ РФ, расположенный в ... области ... «а». Данный денежные средства в сумме 2000000 рублей ФИО26 платежным поручением Номер обезличен перечислил на расчетный счет ООО «Агробизнес».

То есть ФИО26 преступным путем завладел 2500000 рублей полученными в счет предоплаты по договору, и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО26 похитил денежные средства, принадлежащие ФИО12 в сумме 500000 рублей, причинив ФИО12 крупный ущерб, используя свое служебное положение, путем обмана, похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ПродВест» в сумме 2000000 рублей, причинив ООО «ПродВест» ущерб в особо крупном размере;

он же, являясь, согласно решения от Дата обезличена года, директором ООО «Алекс», будучи единственным учредителем данного общества, действуя, как директор ООО «Алекс», используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года, находясь на территории «Элеватор Сальский» ОАО «Юг Руси», расположенного по адресу ... ... области, в ходе разговора с ФИО14 сообщил о намерении продать ячмень в количестве 1300 тонн и попросил ФИО14 найти покупателя на данную продукцию, при этом продукции не имея. Затем, находясь там же ФИО26 созвонился с представителем ООО «Жемчужина» ... - на- Дону ФИО16, и, узнав о намерениях последнего приобрести для ООО «Аргиль» в качестве посредника ячмень, предложил приобрести 1300 тонн ячменя по цене 3200 рублей за 1 тонну, реально не имея данного количества ячменя, и не желая выполнять данный договор. Договорившись с ФИО16 о сделке на вышеуказанных условиях, ФИО26, действуя как директор ООО «Алекс», находясь в помещении офиса «Тихий Дон» расположенного в ..., ... ..., факсимильной связью передал подписанный договор поставки, то есть, заключил договор б\н от Дата обезличена года с директором ООО «Аргиль» ФИО15 на поставку сельхозпродукции (ячмень) в количестве 1300 тонн по цене 3200 рублей за 1 тонну на общую сумму 4160000 рублей, заранее, планируя, завладеть частью денежных средств, которые ООО «Аргиль» перечислит в счет предоплаты по заключенному договору и, не желая поставить ячмень.

ООО «Аргиль» во исполнение договора, Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило денежные средства в сумме 450000 рублей на счет ООО «Алекс» в дополнительный офис «Сальский Ростпромстройбанк» ОАО расположенный в ... области ....

Затем ФИО26, с целью привлечения наибольшего количества денежных средств для предоплаты, для их последующего хищения в неустановленное время у неустановленных лиц приобрел за наличные денежные средства ячмень, и, согласно товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, и товарно-транспортной накладной без номера от Дата обезличена года на 2-х автомашинах «Камаз» поставил в адрес ООО «Аргиль» через ООО «Жемчужина» на Азовский Портовый элеватор 60260кг ячменя на общую сумму 202336 руб., после чего ФИО26 в телефонном режиме созвонился с ФИО16 и потребовал произвести оплату всей суммы по договору, пояснив, что без полной оплаты производить поставку не будет.

Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Аргиль» перечислило на расчетный счет ООО «Алекс» в дополнительный офис «Сальский Ростпромстройбанк» ОАО расположенный в ... области ... часть денежных средств в сумме 2000000 рублей. В дальнейшем ФИО26 поставку не осуществил.

Таким образом, учитывая, что ФИО26, фактически поставил ООО «Аргиль» 60260 кг ячменя на общую сумму 202336 руб., ФИО26, используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства ООО «Аргиль» в сумме 2247664 руб., чем причинил ООО «Аргиль» материальный ущерб на сумму 2247664 руб., что является особо крупным размером;

он же Дата обезличена года в дневное, являясь на основании решения от Дата обезличена года директором ООО «Алекс», будучи единственным учредителем данного общества, действуя, как директор ООО «Алекс», используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищения суммы предоплаты по договору, который ФИО26 не собирался выполнять, под видом покупателя, получил разрешение директора ООО «Коломийцевское» на посещение территории тока и на основании полученного разрешения, провел на территорию тока ООО «Коломийцевское» расположенного в ..., ..., ... ..., представителя ООО «Паритет» ФИО37

Показав на хранившиеся в складе семена, ФИО26, ввел в заблуждение ФИО37 и убедил представителя ООО «Паритет» ФИО37, что хранящиеся на территории тока семена подсолнечника принадлежат ООО «Алекс», хотя в действительности на территории тока какого-либо имущества, принадлежащего ООО «Алекс» и ФИО26 не имелось.

Дата обезличена года ФИО26, находясь в офисе «Тихий Дон» ... области ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя, как директор ООО «Алекс», факсимильной связью передал подписанный договор поставки, то есть заключил договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года с директором ООО «Паритет» ФИО17 на поставку семян подсолнечника в количестве 450 тонн по цене 9000 рублей за 1 тонну на общую сумму 4050000 руб., заранее, планируя завладеть частью денежных средств ООО «Паритет», которые были бы переданы в качестве предоплаты по договору, не желая поставить семена подсолнечника.

Дата обезличена года ООО «Паритет» по платежному поручению Номер обезличен перечислило на расчетный счет ООО «Алекс» в дополнительный офис «Сальский Ростпромстройбанк» ОАО расположенный в ... области ... часть денежных средства в сумме 1350000 руб., в счет предоплаты по договору. ФИО26, реализуя свой преступный умысел семена подсолнечника в адрес ООО «Паритет» не поставил, а в дневное время Дата обезличена года, находясь в здании дополнительного офиса «Сальский Ростпромстройбанк» ОАО ... ... по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года обналичил 500000 рублей из перечисленных ООО «Паритет». В дневное время Дата обезличена года, находясь в здании дополнительного офиса «Сальский Ростпромстройбанк» ОАО ... ... по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года обналичил 340000 руб. из перечисленных ООО «Паритет», в дневное время Дата обезличена года, находясь в здании дополнительного офиса «Сальский Ростпромстройбанк» ОАО ... ... по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года обналичил 500000 руб. из перечисленных ООО «Паритет», таким образом, ФИО26 обналичил всего денежных средств на сумму 1340000 руб., перечисленных ООО «Паритет» на счет ООО «Алекс». Остаток денежных средств 10000 рублей из перечисленных ООО «Паритет» в счет предоплаты по договору были сняты за операции по счету, в том числе обналичивание денежных средств.

Таким образом, ФИО26, используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Паритет» в сумме 1350000 рублей, чем причинил ООО «Паритет» материальный ущерб на сумму 1350000 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО26 вину в содеянном признал полностью по каждому эпизоду, далее, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого ФИО26 в содеянном, помимо признания вины подсудимым, полностью подтверждается в судебном заседании.

Так по эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6 в крупном размере, показаниями потерпевшей ФИО19 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в ... края, по ... .... Совместно с мужем ФИО18 Дата обезличена года они создали ООО «Андромакс», директором которого ФИО19 и является. ООО «Андромакс» состоит на учете в ИМНС ... края. Основным видом деятельности общества является закупка и реализация сельскохозяйственной продукции, в частности продукции растениеводства. В процессе своей работы по закупке сельскохозяйственной продукции ООО «Андромакс» пользуется услугами частных лиц, которые находят продавцов сельскохозяйственной продукции, и в дальнейшем, по доверенности от ООО «Андромакс» осуществляют отгрузку продукции. Одним из таких лиц является ФИО8. В двадцатых числах февраля 2008 года, точную дату ФИО19 уже не помнит, в офис общества, примерно в 9 часов, приехал ФИО8, который сказал, что в пос. ... ... имеется на продажу крупноплодный подсолнечник и что данный подсолнечник продает ООО «Эдем». С данным предприятием ООО «Андромакс» никаких отношений не имело. Также ФИО8 предоставил образцы подсолнечника. Качество, цена и все остальные параметры подсолнечника устроили, после чего ФИО18 сообщила ФИО8, что готова приобрести 500 тонн указанного подсолнечника по цене, указанной ФИО8, т.е. по 21 тысяча 500 рублей за одну тонну. Поскольку дальнейшую реализацию подсолнечника ООО «Андромакс» должно было производить ИП ФИО9, а поскольку последний денежных средств на тот момент для закупки подсолнечника не имел, то ФИО18 договорилась с ФИО9, что ООО «Андромакс» произведет оплату подсолнечника. После этого ФИО8 Дата обезличена года в пос. ... был заключен договор Номер обезличен между директором ООО «Эдем» ФИО26 и ИП ФИО9, согласно которого ФИО26 до Дата обезличена года должен был поставить 500 тонн подсолнечника по цене 21 тысяча 500 рублей за 1 тонну на общую сумму 10 миллионов 750 тысяч рублей. Данный договор ФИО8 предоставил ФИО18 примерно Дата обезличена года. Дата обезличена года по факсу в офис общества поступил счет Номер обезличен от Дата обезличена года от ООО «Эдем», подписанный директором ФИО26 и главным бухгалтером ФИО20 на предоплату 500 тонн подсолнечника на сумму 10 миллионов 750 тысяч рублей. На указанное время, т.е. на Дата обезличена года, на счету ООО «Андромакс» не имелось указанной суммы денег, в связи с чем, согласно устной договоренности между ФИО19 и ФИО9, ООО «Андромакс» произвело предоплату за 100 тонн подсолнечника на сумму 2 миллиона 150 тысяч рублей. Данная сумма денег была перечислена Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен на счет ООО «Эдем» в ... области. Однако до настоящего времени от ООО «Эдем» подсолнечник не поставлен и денежные средства ФИО26 не возвращены. Лично ФИО19 ФИО8 рассказывал, что он совместно с ФИО26 беспрепятственно заходил в склад ООО «Агроресурс» в пос. Орловском, где ФИО26 совместно с заведующей складом ФИО23 показывали семена подсолнечника, которого в складе находилось около 600 тонн, при этом ФИО26 говорил, что является совладельцем склада и что весь подсолнечник ООО «Эдем», находящийся в складе принадлежит ему, а ФИО23 подтверждала его сказанные слова. ФИО19 считает, что ФИО26 совместно с кладовщиком ООО «Агроресурс» ФИО23 совершили мошеннические действия в отношении ООО «Андромакс», при этом совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Андромакс» в размере 2 миллиона 150 тысяч рублей (том.2л.д.41-42);

показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он проживает в ... края. Официально нигде не работает, однако в летний период, по соглашению с некоторыми предприятиями осуществляет заготовку сельскохозяйственной продукции и в частности продукции растениеводства. Так Дата обезличена года он заключил трудовое соглашение с ООО «Андромакс» согласно, которого ФИО8 обязан, был для указанного общества закупать сельскохозяйственную продукцию. Дата обезличена года житель пос. ... Патрикеев Сергей, которого ФИО8 знал ранее, по телефону позвонил ФИО8 и сообщил, что в пос. ... ... на продажу имеется крупноплодный подсолнечник в количестве 1600 тонн. После этого, они договорились с ним встретиться в пос. Орловском и Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ФИО8 приехал в пос. Орловский совместно с ФИО21, на его автомобиле, где встретились с Патрикеевым на въезде в пос. Орловский. В процессе разговора ФИО8 попросил Патрикеева показать наличие подсолнечника, но Патрикеев сообщил, что скоро подъедет хозяин подсолнечника, и что без него на склад посмотреть подсолнечник не пропустят. Примерно в 10 часов подъехал на автомобиле незнакомый ему парень. Патрикеев представил этого парня как ФИО26, являющегося директором ООО «Эдем» и хозяином подсолнечника. ФИО8 спросил у ФИО26 имеется ли у него на продажу подсолнечник. ФИО26 ответил, что является совладельцем склада в пос. Орловском, где хранит 800 тонн подсолнечника, предназначенного для продажи, принадлежащего ему, а кроме того, на каком-то другом складе хранит еще 400 тонн подсолнечника. После этого он предложил ФИО8 проехать на склад. ФИО8 согласился, после чего они проехали в пос. Орловский, на пер. 1-ой Конной Армии, где ФИО26 повел ФИО8, ФИО21 и Патрикеева в склад. Пройдя в склад, ФИО8 увидел, что в нем хранится подсолнечник насыпью и в мешках. Всего около 700-800 тонн подсолнечника. В это время к ним подошла незнакомая женщина, которую ФИО26 представил, как заведующую складом ФИО23 Поскольку ФИО8 интересовал крупноплодный подсолнечник, то все вместе прошли к подсолнечнику, хранящемуся в мешках, где ФИО26 совместно с ФИО23 показали подсолнечник, находящийся в мешках, при этом ФИО26 сказал, что весь подсолнечник, который хранился в мешках и насыпью, принадлежит ему. ФИО23, подтвердила его слова, что подсолнечник принадлежит ФИО26. Они ФИО8 убедили в том, что действительно ФИО26 имеет в наличии большое количество подсолнечника. После этого ФИО8 купил у ФИО26 два мешка подсолнечника, в количестве 56 кг, при этом передал ФИО23 деньги. ФИО23 при этом выписала накладную. На данной накладной имелся угловой штамп ООО «Агроресурс», а также в накладной расписалась и сама ФИО23. После этого ФИО8 уехал домой, где предоставил образцы директору ООО «Андромакс» ФИО19 В дальнейшем, поскольку качество подсолнечника ФИО18, устроило, то указанное общество решило закупить подсолнечник у ФИО26, но первоначально решили купить подсолнечник в количестве 22-23 тонн. Об этом ФИО8 сообщил ФИО26. Он согласился продать одну машину подсолнечника за наличный расчет, так как ему, с его слов, срочно понадобились наличные денежные средства. В связи с этим Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ФИО8 совместно с ФИО21 и ФИО22 приехали в пос. Орловский, где вновь встретились с ФИО26 на складе. Там же была и ФИО23 После этого ФИО26 сказал ФИО23, чтобы она произвела загрузку подсолнечником и взвешивание автомобиля КАМАЗ, который приехал вместе с ФИО8. Затем они договорились с ФИО26, что закупят 500 тонн подсолнечника на сумму свыше 10 миллионов рублей. Также ФИО8 сказал ФИО26, что договор необходимо заключить между ООО «Эдем» и ИП ФИО9, однако денежные средства будет перечислять другое общество, в частности ООО «Андромакс». Покупаемый подсолнечник в количестве 22-23 тонн, включался в договор на 500 тонн подсолнечника, но по просьбе ФИО26 ФИО8 рассчитывался с ним за указанное количество наличными денежными средствами, при этом ФИО26 сказал, что полученные от ФИО8 денежные средства вернет после того, как на расчетный счет его общества поступят денежные средства за все 500 тонн подсолнечника. Пока загружался автомобиль подсолнечником ФИО8 передал ФИО26 реквизиты ИП ФИО9 и он уехал в ... составлять договор. Примерно через 2 часа он вернулся и привез с собой договор, согласно которого ФИО26 до Дата обезличена года должен был поставить 500 тонн подсолнечника по цене 21 тысяча 500 рублей за 1 тонну. Данный договор был подписан самим ФИО26 и в нем была поставлена печать ООО «Эдем». Приехав, ФИО26 дал распоряжение ФИО23 догрузить кузов автомобиля подсолнечником до полного. ФИО23 выполнила его указание, после чего было произведено взвешивание автомобиля и всего оказалось 23 тонны подсолнечника. ФИО8 передал наличными денежные средства в сумме 506 тысяч рублей ФИО26, а он выписал накладную на провоз подсолнечника, но почему-то на сумму 495 тысяч рублей. ФИО8 в тот момент накладную не видел, поскольку ФИО26 передал ее водителю автомобиля. Затем ФИО8 расстался с ФИО26 и уехал домой, где передал договор директору ООО «Андромакс» ФИО18. В последующие дни ФИО26 неоднократно звонил ФИО8 на мобильный телефон и просил срочно перечислить денежные средства, при этом говорил, что срочно необходимо закупать и завозить подсолнечник. ФИО8 об этом сообщал ФИО19 и ее мужу ФИО18 Затем, в начале марте 2008 года по факсу в офис ООО «Андромакс» поступил счет от ООО «Эдем», подписанный директором ФИО26 и главным бухгалтером ФИО20 на предоплату 500 тонн подсолнечника. На тот момент на счету ООО «Андромакс», со слов ФИО19, не имелось указанной суммы денег, в связи с чем, ООО «Андромакс» произвело предоплату за 100 тонн подсолнечника на сумму 2 миллиона 150 тысяч рублей. Данная сумма денег была перечислена на следующий день в начале марта 2008 года платежным поручением на счет ООО «Эдем» в ... области. Отгрузка семян подсолнечника по договоренности с ФИО26 была назначена на Дата обезличена года. Однако Дата обезличена года, вечером, ФИО26 позвонил ФИО8 и сообщил, что Дата обезличена года является предпраздничным днем, и что отгрузку будет производить Дата обезличена года. Однако Дата обезличена года ФИО8 стал пытаться по телефону дозвониться до ФИО26, но он на звонки не отвечал. После чего, в этот же день, ФИО8 приехал на склад ООО «Агроресурс» совместно с ФИО22 и ФИО21, где спросил у ФИО23, почему не производится отгрузка подсолнечника. ФИО23 ответила, что на складе подсолнечника принадлежащего ООО «Эдем» и в частности ФИО26, не имеется и ФИО26 к данному складу никакого отношения не имеет. О сложившейся ситуации ФИО8 доложил директору ФИО19 Позже ФИО8 дозвонился ФИО26 и он пообещал, что 11 марта и Дата обезличена года он отгрузит около 100 тонн подсолнечника. Однако больше на звонки ФИО26 не отвечал и до настоящего времени подсолнечник не поставил и полученных денег не вернул;

показаниями свидетеля ФИО22, показавшего суду, что он зарегистрирован в г. ФИО24, однако фактически проживает в ... края. Дата обезличена года его знакомый ФИО8 попросил поехать в пос. ... ..., чтобы ФИО7 оказал ему помощь в проверке качества покупаемого им подсолнечника, поскольку ФИО7 разбирается в подсолнечнике. ФИО7 согласился. Более точно пояснить ничего не может, так как не помнит, прошло много времени. Далее в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля данных им в зале судебного заседания и на предварительном следствии, были оглашены показания свидетеля ФИО7 в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов, совместно с ФИО8 и ФИО21, на автомобиле принадлежащем ФИО21 они приехали в пос. Орловский, где встретились с каким-то незнакомым до того момента ФИО7 парнем на каком-то складе. Затем они прошли в помещение склада, где к ним подошла незнакомая женщина. ФИО7 от ФИО8 узнал, что она является заведующей складом. После этого ФИО26 сказал ФИО23, чтобы она произвела загрузку подсолнечником и взвешивание автомобиля КАМАЗ, который приехал вместе с ними. Все переговоры ФИО8 о покупке подсолнечника вел в присутствии ФИО7. Также в его присутствии ФИО8 сообщил ФИО26, что закупит 500 тонн подсолнечника на сумму 10 миллионов 750 тысяч рублей, т.е. по цене 21 тысяча 500 рублей за одну тонну. ФИО7 проверил качество подсолнечника, находившегося в мешках, а затем началась его погрузка. В это время ФИО26 куда-то уехал и примерно через 2 часа вернулся. После приезда, ФИО26 в присутствии ФИО7 дал распоряжение ФИО23 догрузить кузов автомобиля подсолнечником до полного. ФИО23 выполнила его указание, после чего было произведено взвешивание автомобиля и всего оказалось 23 тонны подсолнечника. В присутствии ФИО7 ФИО8 передавал деньги ФИО26, однако какая была сумма ФИО7 не знает. После загрузки автомобиля КАМАЗ подсолнечником они уехали. Дата обезличена года ФИО8 снова попросил ФИО7 поехать в пос. Орловский, при этом сказал, что ФИО26 не отгружает подсолнечник. ФИО7 согласился и совместно с ним и ФИО21 снова приехали на склад в пос. Орловский, где ФИО8 спросил у ФИО23, почему не производится отгрузка подсолнечника. ФИО23 ответила, что на складе подсолнечника принадлежащего ООО «Эдем» и в частности ФИО26, не имеется и ФИО26 к данному складу никакого отношения не имеет. После этого они вернулись домой. По поведению и действиям ФИО23 совместно с ФИО26 ФИО7 решил, что она находится у него в подчинении. Кроме того, что когда находились в складе Дата обезличена года, она лично, в присутствии ФИО7 говорила, что ФИО26 является одним из владельцев склада и владельцем всего подсолнечника, находящегося на тот момент в помещении склада, т.е. 700-800 тонн (том.2л.д.49).

Свидетель ФИО22 после оглашения его показаний пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания, разногласия в показаниях пояснил тем, что прошло много времени, поэтому он забыл многие детали.

Показания потерпевшей ФИО19 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО8, ФИО22 суд считает допустимыми доказательствами по делу, и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к ответственности директора ООО «Эдем» ФИО26, который, получив денежные средства по договору поставки на расчетный счет ООО «Эдем», обналичил их и товар не поставил, кроме того, не вернул деньги (том.1л.д.97);

договором поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, и спецификация к данному договору Номер обезличен от Дата обезличена года из которых следует, что ООО «Эдем» в лице директора ФИО26 обязалось в срок до Дата обезличена года поставить ИП ФИО6 подсолнечник в количестве 19 тонн, ФИО6 обязался перечислить денежные средства в общей сумме 440000 руб. на расчет ООО «Эдем» Номер обезличен ФИО25 Банк Сбербанка РФ в ... (том.1л.д.211-214);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года с расчетного счета ИП ФИО6 на расчетный счет ООО «Эдем» Дата обезличена года было перечислено 440000 рублей - указано основание - за подсолнечник включая НДС -40000 руб. (том.1л.д.101);

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в Орловском отделении сбербанка России Номер обезличен были изъяты 2 чека ООО «Эдем»: Номер обезличенАЮ 4348142 от Дата обезличена года на сумму 400000 рублей, АЮ 4348148 от Дата обезличена года на 2035000 руб. (том.2л.д.128-133);

протоколом осмотра документов, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которых следует, что вещественными доказательствами по уголовному делу являются 2 чека ООО «Эдем»: Номер обезличенАЮ 4348142 от Дата обезличена года на сумму 400000 рублей, АЮ 4348148 от Дата обезличена года на 2035000 рублей, договор 19\02 и спецификация Номер обезличен к нему (том.2л.д.134-136);

выпиской по операциям на счете, из которой следует, что Дата обезличена года на счет ООО «Эдем» поступило 440000 рублей от ИП ФИО6, были потрачены ФИО26 (том.1л.д.162-187);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что рукописная запись в договоре поставки 19\2 от Дата обезличена года выполнена гражданином ФИО26 (том.1л.д.206-209);

копией решения суда, из которого следует, что действительным собственником склада, который демонстрировал ФИО26 является ФИО7 (том.1л.д.109);

справкой ООО «Агроресурс» от Дата обезличена года, из которой следует, что между ООО «Агроресурс» и ООО «Эдем» взаимоотношений нет (том.2л.д. 36);

уставом ООО «Эдем», свидетельством о государственной регистрации ООО «Эдем», свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эдем», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением Номер обезличен единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Эдем» от Дата обезличена года, приказом о приеме на работу от Дата обезличена года, из которых следует, что единственным учредителем ООО «Эдем» являлся ФИО26, который и назначил себя директором данного общества с Дата обезличена года (том.1л.д.116-138);

копиями деклараций о доходах ООО «Эдем», из которых следует, что ФИО26, являясь директором ООО «Эдем» как-либо сделку с ИП ФИО6 в налоговом органе не показал (том.1л.д.142-159);

ответом из ИФНС Номер обезличен, из которого следует, что ООО «Эдем» налоговую отчетность не предоставляло, за что неоднократно привлекалось к налоговой ответственности (том.6л.д.22-43);

протоколом очной ставки ФИО22 и ФИО26, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом, подтвердив частично показания друг друга в той части, где противоречия отсутствовали (том.2л.д. 81-82);

протоколом очной ставки ФИО8 и ФИО26, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом, подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали (том.2л.д.78-80);

протоколом очной ставки свидетелей ФИО23 и ФИО8, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом, подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали (том.2л.д.87-89);

протоколом очной ставки свидетелей ФИО23 и ФИО21, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом, подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали (том.2л.д.90-91);

протоколом очной ставки свидетелей ФИО23 и ФИО22, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом, подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали (том.2л.д.92-93).

По эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Андромакс» в особо крупном размере, вина подсудимого ФИО26, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, которые изложены выше, также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО22 данными суду в судебном заседании, также изложенными выше.

Показания потерпевшей ФИО19 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО8, ФИО22 по данному эпизоду, суд также считает допустимыми доказательствами по делу, и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

заявлением генерального директора ООО «Андромакс» ФИО27, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО26 и ФИО23, которые мошенническим путем завладели денежными средствами ООО «Андромакс» в особо крупном размере 2150000 руб. (том.2л.д.1-2);

счетом Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому ООО «Эдем» выставило счет на оплату в сумме 10750000 рублей ООО «Андромакс»(том.2л.д.6);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что расчетного счета ООО «Андромакс» на расчетный счет ООО «Эдем» Дата обезличена года было перечислено 2150000 рублей - указано основание - оплата по счету 05 от Дата обезличена года за сельхозпродукцию включая НДС -195454 рублей 55 копеек(том.2л.д.7);

выпиской по операциям на счете, из которой следует, что Дата обезличена года на счет ООО «Эдем» поступило 2150000 рублей от ООО «Андромакс», которые были потрачены ФИО26(том.1л.д.162-187);

договором Номер обезличен, дополнительным соглашением к договору 1, из которых следует, что ООО «Эдем» в лице его директора ФИО26 обязался поставить в срок до Дата обезличена года через ИП ФИО9 ООО «Андромакс» 100 тонн семян крупноплодного подсолнечника на общую сумму 2150000 рублей, а всего поставить 500 тонн подсолнечника на общую сумму 10750000 рублей с учетом НДС 10 %(том.2л.д. 8, 144-145);

справкой ООО «Агроресурс» от Дата обезличена года, из которой следует, что между ООО «Агроресурс» и ООО «Эдем» взаимоотношений нет (том.2л.д. 36);

копией решения суда, из которого следует, что действительным собственником склада, который демонстрировал ФИО26 является ФИО7 (том.1л.д.109);

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в Орловском отделении сбербанка России Номер обезличен были изъяты 2 чека ООО «Эдем»: Номер обезличенАЮ 4348142 от Дата обезличена года на сумму 400000 рублей, АЮ 4348148 от Дата обезличена года на 2035000 рублей(том.2л.д.128-133);

протоколом осмотра документов, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которых следует, что вещественными доказательствами по уголовному делу являются 2 чека ООО «Эдем»: Номер обезличенАЮ 4348142 от Дата обезличена года на сумму 400000 рублей, АЮ 4348148 от Дата обезличена года на 2035000 рублей, договор Номер обезличен от Дата обезличена года (том.2л.д.134-136);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что подписи, выполненные в договоре Номер обезличен от Дата обезличенагода и двух чеках ООО «Эдем» и рукописный текст в чеках ООО «Эдем» выполнены гражданином ФИО26(том.2л.д.139-142);

уставом ООО «Эдем», свидетельством о государственной регистрации ООО «Эдем», свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эдем», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением Номер обезличен единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Эдем» от Дата обезличена года, приказом о приеме на работу от Дата обезличена года, из которых следует, что единственным учредителем ООО «Эдем» являлся ФИО26, который и назначил себя директором данного общества с Дата обезличена года (том.1л.д.116-138);

копиями деклараций о доходах ООО «Эдем», из которых следует, что ФИО26, являясь директором ООО «Эдем» как-либо сделку с ООО «Андромакс» в налоговом органе не показал(том.1л.д.142-159);

ответом из ИФНС Номер обезличен, из которого следует, что ООО «Эдем» налоговую отчетность не предоставляло, за что неоднократно привлекалось к налоговой ответственности(том.6л.д.22-43);

протоколом очной ставки ФИО22 - ФИО26, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом подтвердив частично показания друг друга в той части, где противоречия отсутствовали(том.2л.д. 81-82);

протоколом очной ставки ФИО8 - ФИО26, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали(том.2л.д.78-80);

протоколом очной ставки свидетелей ФИО23 - ФИО8, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали(том.2л.д.87-89);

протоколом очной ставки свидетелей ФИО23 - ФИО21, из которого следует, что каждый из них настаивает на своих показаниях, при этом, подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали(том.2л.д.90-91);

протоколом очной ставки свидетелей ФИО23 - ФИО22, из которого следует, что каждый из них остался на своих показаниях, при этом подтвердив частично показания друг друга, в той части, где противоречия отсутствовали(том.2л.д.92-93).

По эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Август» в особо крупном размере, вина ФИО26 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является заместителем директора ООО «Август» и согласно выданной доверенности имеет право представлять интересы данной организации на предварительном следствии и в суде. Приблизительно Дата обезличена года на предприятие приехал ФИО28 Юрий, который является менеджером по продажам ООО «Август» и пояснил, что в ... района он взял пробу пшеницы для анализа. По результатам анализа пшеницы ее качество ООО «Август» устроило и данное предприятие решило заключить договор с купли-продажи пшеницы. Все переговоры непосредственно с ООО «Эдем» в лице его директора ФИО26 вел ФИО28 Юрий Васильевич. ООО «Август» устроили условия и Дата обезличена года ООО «Август» на счет «Эдем» перевело 500000 рублей, 13. 08.2008 года было переведено еще 1000000 рублей, при этом ООО «Эдем» осуществило отгрузку только 24 тонн пшеницы по цене 4 рубля 40 копеек в адрес элеватора .... ФИО10 лично проехал в ... и узнал, что пшеница, которую ФИО26 показывал ФИО28 ему не принадлежит. Поставив 1 автомашину ФИО26 исчез, на телефонные звонки не отвечал. Сразу вся сумма в адрес ООО «Эдем» согласно договора перечислена не была, так как ООО «Август» хотело оплатить оставшуюся часть после получения оплаченного товара. Действиями ФИО26 ООО «Август» был причинен особо крупный ущерб в размере 1394400 рублей (том.2л.д.198).

Показания потерпевшего ФИО10 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, суд считает допустимыми доказательствами по делу, и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

заявлением представителя ООО «Август» ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО26, который мошенническим способом завладел денежными средствами ООО «Август» в особо крупном размере 1500000 рублей(том.2л.д.149);

договором Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «Август» обязалось принять и оплатить товар - пшеницу по цене 4 рубля 40 копеек за 1 кг в количестве 700 тонн, а ООО «Эдем» в лице директора ФИО26 обязалось поставить данное количество пшеницы, при этом в п.п. 1.2 Договора Поставщик, то есть ООО «Эдем» в лице директора ООО «Эдем» ФИО26 гарантировало, что Товар принадлежит ему на праве собственности не обременен, не заложен и не подвержен притязаниям третьих лиц. То есть, заключая данный договор и не имея «Товара» ФИО26 заведомо обманул представителя ООО «Август»(том.2л.д.227);

счетом Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что директором ООО «Эдем» ФИО26 был выставлен счет на суму 3080000 в адрес ООО «Август» за поставку 700 тонн пшеницы по цене 4 рубля 40 копеек за 1 кг(том.2л.д.228);

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в УДО Номер обезличен были изъяты платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года(том.2л.д.211-212);

копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года со счета ООО «Август» на расчетный счет ООО «Эдем» было перечислено в счет оплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена года 500000 рублей(том.2л.д.213);

копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года со света ООО «Август» на расчетный счет ООО «Эдем» было перечислено в счет оплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена года 1000000 рублей(том.2л.д.214);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО26 получив на расчетный счет ООО «Эдем» денежные средства от ООО «Август» использовал часть денежных средств а именно 150000 рублей для погашения ущерба по ранее возбужденному в отношении него уголовного дела - перечислил данную сумму денежных средств на расчетный счет ООО «ТД «Азак»(том.2л.д.229);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО26 получив на расчетный счет ООО «Эдем» денежные средства от ООО «Август» использовал часть денежных средств а именно 150000 рублей для погашения ущерба по ранее возбужденному в отношении него уголовного дела - перечислил данную сумму денежных средств на расчетный счет ООО «ТД «Азак»(том.2л.д.230);

договором поставки сельскохозяйственной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, и дополнительное соглашение к нему, из которых следует, что ФИО26, как директор ООО «Эдем» заключил договор с ООО «АгроБизнес» о покупке 250 тонн пшеницы по цене 4600 рублей за 1 тонну на сумму 1150000 рублей. То есть на уже невыгодных для перепродажи в адрес ООО «Август» условиях(том.2л.д.174-176);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО26 получив на расчетный счет ООО «Эдем» денежные средства от ООО «Август» использовал часть денежных средств а именно 300000 рублей перечислив их на расчетный счет ООО «АгроБизнес» для оплаты по договору поставки Номер обезличен(том.2л.д.232);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО26 получив на расчетный счет ООО «Эдем» денежные средства от ООО «Август» использовал часть денежных средств а именно 850000 рублей перечислив их на расчетный счет ООО «АгроБизнес» для оплаты по договору поставки Номер обезличен(том.2л.д.231);

счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена года, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, из которых следует, что ООО «АгроБизнес» поставило ООО «Эдем», а ООО «Эдем» в лице директора ФИО26 приняло 250 тонн пшеницы(том.2л.д.177-178);

документами КБ «Инвестрастбанк», из которых следует, что ФИО26 со счета ООО «Эдем» перечислил в счет погашения долга на расчетный счет «ТД «Азак» 2-мя электронными переводами 300000 рублей(том.2л.д.182-183);

платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года и 268 от Дата обезличена года, из которых следует, что ООО «ТД «Азак» перечислило на расчетный счет ООО «Эдем» денежные средства в сумме 2600000 рублей в счет предоплаты по договору поставки Номер обезличен - 497-1 от Дата обезличена года(том.2л.д.184-185);

справкой от Дата обезличена года из которой следует, что ФИО26 поставил в адрес ООО «Август» 24 тонны пшеницы(том.2л.д.190);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что подписи, выполненные в счете Номер обезличен от Дата обезличена года, в платежных поручениях ООО «Эдем» Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены гражданином ФИО26(том.2л.д.223-225);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что в УДО Номер обезличен Орловского ОСБ Номер обезличен были изъяты платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от 14..08.2008 года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года(том.2л.д.209-212);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что в кабинете следователя были изъяты договор Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года(том.2л.д.217-218);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которых следует, что вещественными доказательствами по уголовному делу являются денежные чеки Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, договор поставки Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен, платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от 14..08.2008 года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, договор Номер обезличен от Дата обезличена года(том.4л.д.152-159);

уставом ООО «Эдем», свидетельством о государственной регистрации ООО «Эдем», свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эдем», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением Номер обезличен единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Эдем» от Дата обезличена года, приказом о приеме на работу от Дата обезличена года, из которых следует, что единственным учредителем ООО «Эдем» являлся ФИО26, который и назначил себя директором данного общества с Дата обезличена года(том.1л.д.116-138);

копиями деклараций о доходах ООО «Эдем», из которых следует, что ФИО26, являясь директором ООО «Эдем» как-либо сделку с ИП ФИО6 в налоговом органе не показал, подав за 2008 год(том.1л.д.142-159);

ответом из ИФНС Номер обезличен, из которого следует, что ООО «Эдем» налоговую отчетность не предоставляло, за что неоднократно привлекалось к налоговой ответственности(том.6л.д.22-43);

справкой и приложением к ней, из которых следует, что Дата обезличена года из офиса 2 по ... ... «Тихий Дон» отправлено факсимильное сообщение в ...., Дата обезличена года и Дата обезличена года из офиса «Тихий Дон» по ... также отправлены факсимильные документы(том.4л.д.144-151).

По эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «ПродВест» в особо крупном размере, и денежных средств, принадлежащих ФИО12 в крупном размере, вина подсудимого помимо признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает представителем ООО «ПродВест» ... и в его задачи входит закупка семян подсолнечника, для чего он осуществляет выезды по различным регионам РФ и заключает от имени ООО «ПродВест» договоры. Дата обезличена года ФИО12 находился в ... в командировке. Там на его мобильный телефон поступил звонок, с номера, который ФИО12 сейчас вспомнить не может. Звонивший представился как ФИО26 Александр Владимирович - генеральный директор ООО «Эдем» очень крупной фирмы занимающейся реализацией подсолнечника, и сказал, что в наличии у него около 650 тонн семян подсолнечника уже готовых к продаже. ФИО12 сказал что такие вопросы по телефону не решаются, и тогда он предложил встретиться Дата обезличена года в кафе на въезде в .... ФИО12 в обеденное время Дата обезличена года приехал на принадлежащем ему автомобиле на въезд ..., где на 67 км автодороги ст.Егорлыкская - ... в кафе «Казачья застава» встретился с гражданином ФИО26, который прибыл на автомашине БМВ 750 г.н. 007, букв ФИО12 не запомнил, серебристого цвета. ФИО26 снова представился, подтвердил, что он директор крупной фирмы, по его представительному виду, дорогой автомашине сомнений у ФИО12 не закралось. ФИО26 сразу достал образец семян подсолнечника из багажника своего автомобиля в полимерном пакете, дал этот пакет с семенами ФИО12. Открыв пакет, ФИО12 ответил, что необходимо сделать анализ и даст ему ответ на следующий день. ФИО26 сказал, что на следующий день перезвонит и если фирму устроит результат анализа, то он согласен поставить в адрес ООО «ПродВест» имеющиеся у него в наличии семена крупноплодного подсолнечника, аналогичные образцу в размере 650 тонн по цене 25 рублей за 1 кг. После чего они разъехались, ФИО12 направился в ФИО13нинский район на базу ООО «ПродВест», где был произведен анализ и качество семян ООО «ПродВест» устроило, в связи с чем ФИО12 было поручено руководством ООО «ПродВест» продолжить переговоры с ФИО26 Дата обезличена года ФИО26 утром позвонил ФИО12 на телефон и тот ему сказал, что условия его фирму устраивают, но ФИО12 хотел бы убедится в том, что ФИО26 действительно имеет объем, который он предлагает. ФИО26 согласился встретиться на трассе ... - ст. Егорлыкская, точное место ФИО12 сейчас не вспомнит, туда он снова приехал на БМВ, ФИО12 приехал на своей машине с женой, которая также работает с ним, так как она разбирается в качестве семечки. Встретившись на трассе с ФИО26, он предложил проехать в ... района, пояснив, что там находятся склады ООО «Эдем» куда они на двух машинах и проехали. Подъехали к току, после чего он выйдя на улицу стал с кем -то разговаривать по мобильному телефону. Далее спустя 10 минут пришла женщина, как ФИО12 потом узнал, это была мать заведующей склада, на данный момент ФИО12 ее опознать не сможет, так как ее не запомнил. Подойдя к ФИО26, она обратилась к нему «Вы пришли», он сказал, да мы, после чего она молча открыла склад и ФИО12 с женой по предложению ФИО26 прошли на территорию склада, выполненного из железобетонных плит, ФИО12 его указывал на проверке показаний на месте. В данном складе хранилось насыпью около 650-700 тонн семян подсолнечника качества аналогичного переданному образцу. Мать заведующей складом за ними не ходила, то есть ФИО12, его жена и ФИО26 совершили обход бурта втроем, при этом ФИО26 пояснил, что вся семечка и склады принадлежат ООО «Эдем», а он является генеральным директором. Не поверить ему было невозможно, после чего они вышли из клада, ФИО26 поблагодарил женщину, открывшую склад и они поехали в ..., где пришли втроем в помещение кафе спорткомплекса «Целина», где ФИО12 сказал, что фирму устраивают все условия, однако решили сначала заключить договор на 400 тонн семян подсолнечника итого на сумму 10000000 рублей. ФИО12 предоставил бланк договора при этом ФИО26 поставил печать ООО «Эдем» запомнил своей рукой реквизиты. Далее ФИО26 пояснил, что в ... по месту его жительства проходят местные выборы и он попросил произвести предоплату наличными деньгами, так как наличные нужны были срочно для производства предвыборной компании. Он сначала попросил 300000 рублей. У ФИО12 были личные деньги в сумме 500000 рублей 1 банковской упаковкой он достал ее и ФИО26 попросил тогда не раскрывать упаковку, а передать ему всю упаковку. ФИО12 созвонился с директором фирмы и он дал согласие на предоплату, пояснив, что ФИО12 получит принадлежащие ему деньги, которые передаст в качестве предоплаты обратно на фирме. После этого ФИО26 в помещении того кафе предъявил паспорт на свое имя, ФИО12 сличил его по фотографии, после чего ФИО26 ручкой написал ФИО12 расписку на 500000 рублей, заверил расписку своей подписью и печатью ООО «Эдем». Далее они разъехались, при этом ФИО26 пояснил, что как только деньги будут перечислены ему на счет ООО «Эдем» он начнет поставлять подсолнечник, при этом, транспорт должны были предоставлять ООО «ПродВест» на вышеуказанный ток. При всех этих разговорах присутствовала жена ФИО29. После производства переговоров ФИО12 приехал на базу ООО «ПродВест», где передал руководству договор. Дата обезличена года ФИО12 на телефон позвонил неизвестный ранее мужчина, который представился, что он от ФИО26 и предоставил при встрече счет ООО «Эдем» на 10000000 рублей согласно договора. После данный гражданин уехал, он приезжал на автомашине ЛАДА - Калина красного цвета, гос. номеров ФИО12 не запомнил, каких либо дополнительных переговоров данный гражданин не вел. Далее ФИО12 передал данный счет руководству, после чего ФИО12 спустя 2 дня выехал в .... По пути, двигаясь на своем автомобиле ФИО12 решил заехать и проверить не продал ли кому-либо другому ФИО26 семена подсолнечника, и снова приехал на склад в ... района, однако по приезду, ФИО12, зайдя на весовую, спросил у женщины, как потом узнал заведующей складом, как найти директора, и переспросил фамилию директора, на что она сказала ФИО33. ФИО12 переспросил, так как не поверил, на что она пояснила, что ФИО26 и ООО «Эдем» она вообще не знает, склад принадлежит ООО «Агрофирма «Целина», чужих семян подсолнечника на складе нет, директор - ФИО33, и у него автомобиля БМВ нет. ФИО12 сразу сообщил руководству о данном факте, на что они пояснили, что 2000000 рублей уже перечислили на счет ООО «Эдем». Тогда ФИО12 стал звонить ФИО26, на что он стал успокаивать ФИО12, что якобы просто директор не в курсе, ему позвонят и он продаст семечку, тогда ФИО12 поняв, что ФИО26 совершил мошенничество попросил его поставить хотя бы несколько машин семечки, надеясь возвратить хоть часть денежных средств, ФИО26 заверил ФИО12, что сделает это, однако в последствии на звонки не отвечал и соответственно никакой продукции ООО «ПродВест» не поставил. Также после подачи заявления в ОВД ... о возбуждении дела ФИО26 единожды перезванивал на сотовый телефон ФИО12, пояснив, что до Дата обезличена года рассчитается полностью с фирмой, однако этого не последовало. ООО «ПродВест» ФИО12 была выдана доверенность на право представления по данному уголовному делу интересов ООО «ПродВест», так как ФИО12 был в курсе ситуации и так решило руководство. От преступных действий ФИО26 ООО «ПродВест» был причинен особо крупный ущерб в сумме 2000000 рублей, также лично ФИО12 был причинен ущерб в крупной размере 500000 рублей, так как денежные средства, переданные ФИО12 ФИО26 в качестве предоплаты ФИО12 никто не возместил(том.3л.д.87-88, 147-150);

показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании пояснила, что она является матерью кладовщицы ФИО30, работающей на току ООО «Агрофирма «Целина» в ... района. В начале октября 2008 года в выходной день, точной даты она не помнит ей позвонила дочь и попросила открыть склад с семенами крупноплодного подсолнечника, так как она в тот день уехала в ... - на - Дону. Дочь объяснила ей, где лежат ключи от склада. Она пошла к складу, там были двое молодых людей, которых она запустила, они посмотрели семечку и уехали, она ушла домой. О чем они разговаривали, ФИО31 не слышала;

показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что он работает управляющим отделения Номер обезличен ООО «Агрофирма «Целина» расположенного в ... района .... Осенью 2008 года на складах ООО хранилась только семечка крупноплодного подсолнечника, при этом и склады и продукция принадлежала только ООО «Агрофирма «Целина», никому склады в аренду не сдаются. Часто на ток приезжают представители разных фирм, которые осматривают продукцию, а потом едут к директору и договариваются о покупке, так как он таких вопросов не решает. В одно из воскресений октября 2008 года на телефон ФИО32 позвонил неизвестный ему мужчина и попросил посмотреть крупноплодный подсолнечник, пояснив, что с директором уже договорился. Сам ФИО32 на ток не приезжал, но дал команду кладовщице, чтобы та открыла склад;

показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании пояснила, что в начале октября 2008 года, в воскресенье ей позвонил управляющий отделением Номер обезличен ФИО32 и попросил открыть склад с крупноплодными семенами подсолнечника, так как у ФИО30, как заведующей зернотоком находились ключи. ФИО30 пояснила ФИО32, что находится в ... и ее мать ФИО31 может открыть склад. Случаи, когда лица приезжают на ток, а потом заключают договор нередки. Через некоторое время ФИО30 позвонила матери, которая сообщила, что открывала склад 2-м мужчинам, которые уехали. Приблизительно на следующий день, на ток приехал мужчина и стал говорить, что вчера приезжал с директором, на что она сказала, что директор никогда никого не привозил смотреть семечку. Потом она узнала, что мужчине неизвестный представился директором ФИО26, хотя фамилия директора ООО «АФ «Целина» ФИО33, и у него автомашина джип, а не БМВ, после чего мужчина направился в контору ООО«АФ «Целина».

Показания потерпевшего ФИО34 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетелей ФИО30, ФИО32, ФИО31 суд считает допустимыми доказательствами по делу, и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

заявлением представителя ООО «ПродВест» ФИО35, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО26, который мошенническим способом завладел денежными средствами ООО «ПродВест» в особо крупном размере(том.3л.д.1);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что у ФИО12 были изъяты договор поставки от Дата обезличена года и расписка от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен(том.3л.д.129-133);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что в Орловском ОСБ были изъяты электронный вариант платежного поручения Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен(том.3л.д.119-120);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года директор ООО «Эдем» ФИО26 полученные от ООО «ПродВест» деньги в сумме 2000000 рублей перевел на счет ООО «АгроБизнес», то есть потратил(том.3л.д.121);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года ООО «ПродВест» ФИО26 деньги в сумме 2000000 рублей перевело на счет ООО «Эдем»(том.3л.д.122);

договором б\н от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «ПродВест» обязалось принять и оплатить товар - 400 тонн, подсолнечника крупноплодного урожая 2008 года, а ООО «Эдем» в лице директора ФИО26 обязалось поставить данное количество подсолнечника в срок до Дата обезличена года по цене 25000 рублей за тонну(том.3л.д.131);

распиской, из которой следует, что ФИО26 Дата обезличена года получил от ФИО12 500000 рублей в счет предоплаты за семена подсолнечника(том.л.д.132);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует, что вещественными доказательствами по уголовному делу являются договор поставки б\н от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен(том.3л.д.134-136);

справкой, из которой следует, что ФИО26 сотрудником ООО «Агрофирма «Целина» е является. Совместную деятельность с гр.ФИО26, ООО «Эдем» ООО «Агрофирма «Целина» не осуществляло»(том.3л.д.42);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что подписи, выполненные в договоре б\н от Дата обезличена года и расписке от Дата обезличена года выполнены гражданином ФИО26. Рукописный текст в договоре б\н от Дата обезличена года и расписке от Дата обезличена года выполнены гражданином ФИО26(том.3л.д.153-156);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что подпись, проставленная в оригинале платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена гражданином ФИО26(том.3л.д.160-162);

выпиской по счету ООО «Эдем», из которой следует, что полученные от ООО «ПродВест» 2000000 рублей ФИО26 потратил на свои нужды перечислив их на расчетный счет ООО «АгроБизнес» Дата обезличена года(том.3л.д.98-99);

уставом ООО «Эдем», свидетельством о государственной регистрации ООО «Эдем», свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эдем», выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, решением Номер обезличен единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Эдем» от Дата обезличена года, приказ о приеме на работу от Дата обезличена года, из которых следует, что единственным учредителем ООО «Эдем» являлся ФИО26, который и назначил себя директором данного общества с Дата обезличена года(том.1л.д.116-138);

копиями деклараций о доходах ООО «Эдем», из которых следует, что ФИО26, являясь директором ООО «Эдем» как-либо сделку с ИП ФИО6 в налоговом органе не показал(том.1л.д.142-159);

ответом из ИФНС Номер обезличен, из которого следует, что ООО «Эдем» налоговую отчетность не предоставляло, за что неоднократно привлекалось к налоговой ответственности(том.6л.д.22-43);

справкой ГИБДД, из которой следует, что автомобиль БМФ г.н. В 007 АХ 161 регион значился до Дата обезличена года за ФИО36(том.3л.д.127);

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО12, из которого следует, что он на месте подтвердил показания(том.3л.д.100-101).

По эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Аргиль» в особо крупном размере, вина ФИО26 подтверждается, показаниями потерпевшей ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является директором ООО «Аргиль» и предприятие занимается оптовой торговлей сельхозпродукции (зерно, семена подсолнечника и др.). С директором ООО «Жемчужина» ФИО16 предприятие заключило договор по оказанию посреднических услуг. ФИО16 порекомендовал предприятию заключить договор с ООО «Алекс». ФИО16 в устном порядке поручился за данную фирму. Так как ранее с ФИО16 по продаже сельхоз продукции у ООО «Аргиль» не возникало никаких проблем, то они доверились ему. Лично с директором ООО «Алекс» ФИО15 не знакома. Переговоры по заключению договора вела ФИО15, но с ним общалась, только через ФИО16. Договор поставки на сельхоз продукцию готовил ООО «Алекс», договор поступил на ООО «Аргиль» через факсимильную связь. Оригинала договора не было. С директором ООО «Алекс» ФИО16 договорился, что ООО «Алекс» поставит в ООО «Аргиль» 1300 т ячменя по цене 3200 рублей за 1 тонну. После того как договор поступил к ООО «Аргиль», решили заплатить частями. Сначала по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 450 000 рублей, после платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 000 000 рублей. ООО «Алекс» поставил ООО «Аргиль» лишь две машины на общую сумму 202 336 рублей. После оплаты за товар, поставки с предприятия ООО «Алекс» прекратились. На связь директор ООО «Алекс» не выходил. Мошенническими действиями директора ООО «Алекс» предприятию причинен материальный ущерб на общую сумму 2 247 664 рубля, что является особо крупным размером(том.4л.д.49).

Показания потерпевшей ФИО15 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, суд считает допустимыми доказательствами по делу, и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

заявлением директора ООО «Аргиль» ФИО15 из которого следует, что директор ООО «Алекс» ФИО26 получив на счет предоплату по договору поставки в сумме 2450000 рублей условий договора не исполнил(том.4л.д.3-4);

счетом Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО26, выставил счет ООО «Аргиль» сумме 4160000 рублей(том.4л.д.9);

реестром автотранспорта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «Алекс» отправило через ООО «Жемчужина» 63.230 тонн ячменя фуражного(том.4л.д.10);

товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 112864 рубля(том.4л.д.13);

выпиской по операциям по счету ООО «Алекс», из которой следует, что на счет ООО «Алекс» действительно поступали средства со счета ООО «Аргиль» в размере 2450000 рублей(том.4л.д.19-24);

решением единственного учредителя от Дата обезличена года, решением о государственной регистрации, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, свидетельством о государственной регистрации юр. лица, копией устава, выпиской из ЕГРЮЛ, из которых следует, что ФИО26 является единственным учредителем и директором ООО «Алекс»(том 4л.д.27-44);

справкой из ИФНС Номер обезличен, из которой следует, что ООО «Алекс» с момента регистрации до Дата обезличена года какой-либо отчетности в ИФНС не предоставило(том.4л.д.32, том.6л.д.44);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что у потерпевшей ФИО15 были изъяты: копия договора б\н от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, договор поставки от Дата обезличена года, заверенный печатью ООО «Алекс» и подписью ФИО26(том.4л.д.51-53);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которых следует, что ООО «Аргиль» перечислило на счет ООО «Алекс» денежные средства в сумме 2450000 рублей(том.4л.д.55-56);

протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которых следует, что вещественными доказательствами по уголовному делу являются: копия договора б\н от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, договор поставки от Дата обезличена года, заверенный печатью ООО «Алекс» и подписью ФИО26(том.4л.д.57-60);

платежным поручением Номер обезличен, от Дата обезличена года, из которого следует, что часть денежных средств в сумме 500000 рублей, полученных от ООО «Аргиль» ФИО26 перечислил на счет ООО «АгроБизнес», то есть потратил(том.4л.д.62);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что подпись, выполненная в договоре поставки б\н от Дата обезличена года выполнена ФИО26(том.4л.д.66-67);

справкой и приложением к ней, из которых следует, что Дата обезличена года из офиса 2 по ... ... «Тихий Дон» отправлено факсимильное сообщение в ...., Дата обезличена года и Дата обезличена года из офиса «Тихий Дон» по ... также отправлены факсимильные документы(том.4л.д.144-151).

По эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Паритет» в особо крупном размере, вина подсудимого ФИО26 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, он является директором ООО «Паритет», его предприятие занимается оптовой торговлей сельхоз. продукции (зерно, семена подсолнечника). На предприятии работает ФИО37, который является менеджером по продажам. ФИО37 пояснил, что он заключил договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года с директором ООО «Алекс», согласно которого ООО «Алекс» в лице директора ФИО26 обязан был поставить в адрес ООО «Паритет» 450 т. семян подсолнечника по цене 9 000 рублей за 1 тонну. После заключения договора на счет ФИО26 были перечислены деньги в сумме 1 350 000 рублей. Однако после поступления на счет ФИО26 денежных средств, свои обязательства он не выполнил и исчез. Панькин лично с ФИО26 не встречался. Все переговоры по заключению договора с ним вел ФИО37. Никакой продукции ООО «Алекс» в лице директора ФИО26 ООО «Паритет» не поставило. ООО «Паритет» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 350 000 рублей, что является особо крупным размером(том.4л.д.107);

показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании пояснил, что он работает менеджером по продажам в ООО «Паритет», в его обязанности входит найти клиента по закупке у него зерна и семян подсолнечника, заключение договора. ФИО37 также имеет право подписи при заключении договора поставки. Примерно в начале марта 2009 года ФИО37 на мобильный телефон позвонил парень, который представился ФИО26 директором ООО «Алекс», он предложил приобрести у него семена подсолнечника в количестве 450 тонн. Сначала они с ним не договорились о цене. После по телефону ФИО37 с ФИО26 договорились о том, что ФИО37 приедет в Сальск, где возьмет пробу на анализ семян подсолнечника и если устроят результаты анализов семян, то ООО «Паритет» впоследствии заключат с ним договор. Примерно в середине марта 2009 года ФИО37 встретился с ФИО26 в .... ФИО26 отвез ФИО37 в хозяйство ... и показал ток, расположенный около конторы ... района. ФИО26 пояснил, что данные семена подсолнечника принадлежат его предприятию. ФИО26 позвонил при ФИО37 председателю, и договорился о том, что заведующая складом открыла его. После чего женщина зав. складом открыла склад, и ФИО37 взял пробы на анализ семян подсолнечника. После ФИО26 снова позвонил на мобильный телефон ФИО37 и сказал, что он желает заключить с ООО «Паритет» договор поставки, а т.к. ООО «Паритет» устроили результаты анализа семян подсолнечника. ООО «Паритет» решило заключить с ООО «Алекс» в лице директора ФИО26 договор поставки. С ФИО26 заключили договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО26 обязан, был поставить ООО «Паритет» семена подсолнечника в количестве 450 тонн по цене 9 000 рублей за 1 тонну. Договорились о предоплате частично. Договор ФИО26 сбросил факсом на реквизиты ООО «Паритет». После заключения договора Дата обезличена года ООО «Паритет» перечислило на расчетный счет ООО «Алекс» деньги в сумме 1 350 000 рублей. Далее на следующий день ФИО37 послал в ... автомобили для того чтобы забрать семена подсолнечника. ФИО26 должен был их встретить на кольце при въезде в ... и сопроводить в хозяйство ООО «Коломийцевское». ФИО26 встретил автомобили, однако пояснил, что деньги на счет не поступили, и попросил водителей подождать немного. Примерно в 10 часов ФИО37 позвонили водители и пояснили, что ФИО26 отъехал. ФИО37 позвонил ФИО26 и поинтересовался в чем дело, на что он ему пояснил, что якобы до настоящего времени деньги на его счет не поступили. ФИО37 позвонил в банк и уточнил, поступили ли деньги на счет ФИО26, где пояснили, что деньги поступили и были сняты ФИО26 накануне вечером. После чего ФИО26 больше на связь не выходил.

Показания потерпевшего ФИО17 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО37 суд считает допустимыми доказательствами по делу, и оценивает их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

заявлением ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО26 к уголовной ответственности по факту того, что ФИО26 путем обмана похитил денежные средства ООО «Паритет» в сумме 1350000 рублей(том.4л.д.77);

договором поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что директор ООО «Эдем» ФИО26 заключил договор с ООО «Паритет» о том, что поставит 450 тонн семян подсолнечника на сумму 4050000 рублей по цене 9000 рублей за 1 тонну, с доставкой в течение 6 дней после оплаты. Счетом Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО26 выдал счет на оплату 150 тонн подсолнечника на сумму 1350000 рублей ООО «Паритет»(том.4л.д.78);

платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «Паритет» перечислило на расчетный счет ООО «Алекс» 1350000 рублей - оплату за подсолнечник согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена года(том.4л.д.128);

справкой, из которой следует, что на Дата обезличена года на мехтоке в ООО «Коломийцевское» хранилось 702, 934 тонн семян подсолнуха(том.4л.д.86);

копией чека Номер обезличен, из которого следует, что ФИО26 Дата обезличена года в дополнительном офисе в ... обналичил 500000 рублей(том.4л.д.103);

копией чека Номер обезличен, из которого следует, что ФИО26 Дата обезличена года в дополнительном офисе в ... обналичил 500000 рублей(том.4л.д.104);

копией чека Номер обезличен, из которого следует, что ФИО26 Дата обезличена года в дополнительном офисе в ... обналичил 500000 рублей(том.4л.д.105);

решением единственного учредителя от Дата обезличена года, решением о государственной регистрации, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, свидетельством о государственной регистрации юр. лица, копией устава, выпиской из ЕГРЮЛ, из которых следует, что ФИО26 является единственным учредителем и директором ООО «Алекс»(том 4л.д.27-44);

справкой из ИФНС Номер обезличен, из которой следует, что ООО «Алекс» с момента регистрации до Дата обезличена года какой-либо отчетности в ИФНС не предоставило(том.4л.д.32, том.6л.д.44);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что в ООО «Паритет» были изъяты: договор от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года(том.4л.д.125-127);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что в офисе Ростпромстройбанк ... были изъяты чеки Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Алекс»(том.4л.д.125-127);

копией счета Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «Алекс» выставило счет ООО «Паритет» на 1350000 рублей(том.4л.д.129);

договором поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ООО «Алекс» обязался поставить 450 тонн семян подсолнечника ООО «Паритет» на общую сумму 4050000 рублей(том.4л.д.130);

выпиской по счету ООО «Алекс», из которой следует, что полученные от ООО «Паритет» деньги ФИО26 обналичил(том.4л.д.113-123);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что рукописный текст в чеках Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и подписи в них выполнены ФИО26(том.4л.д.137-140);

протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует, что вещественными доказательствами по уголовному делу являются -денежные чеки Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, договор поставки Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен(том.4л.д.152-158);

справкой и приложением к ней, из которых следует, что Дата обезличена года из офиса 2 по ... ... «Тихий Дон» отправлено факсимильное сообщение в ...., Дата обезличена года и Дата обезличена года из офиса «Тихий Дон» по ... также отправлены факсимильные документы(том.4л.д.144-151).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО26 в совершенных им деяниях.

Свои выводы о виновности подсудимого суд основывает из анализа приведенных выше доказательств и показаний данных в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО37, ФИО31, ФИО32, ФИО30, ФИО7, показаний потерпевших ФИО17, данных им в судебном заседании, а также показаний потерпевших ФИО6, ФИО18, ФИО10, ФИО34, ФИО15 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, признавая их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные.

Признавая показания потерпевших, свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний потерпевших свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Суд находит правильным выводы органов предварительного следствия о совершении ФИО26 описанных преступлений и соглашается с их квалификацией по каждому эпизоду.

Поэтому суд находит, что действия подсудимого ФИО26 образуют идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО26 суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6 в крупном размере), как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Андромакс» в особо крупном размере), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Август» в особо крупном размере), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «ПродВест» в особо крупном размере и денежных средств, принадлежащих ФИО12 в крупном размере), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Аргиль» в особо крупном размере), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Паритет» в особо крупном размере), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

В связи с этим ФИО26 подлежит наказанию за совершенные преступления.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО26, который работал, характеризуется удовлетворительно, холост, сожительствует, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Дата обезличена года был осужден Советским н/с ... по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима по данному приговору отбывает наказание.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО26 на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением по эпизоду преступной деятельности ИП ФИО6, по другим эпизодам обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому на основании ст.63. ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность, данные о личности подсудимого, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, мотивы и цель, размер причиненного ущерба, его значение для потерпевших, наступившие последствия, а также, что ФИО26 вину признал полностью по каждому эпизоду, учитывает его критическое отношение к содеянному, раскаивается в содеянном, его решимость не совершать преступления в будущем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд находит, что наказание следует избрать связанное с лишением свободы, так как совершенные ФИО26 преступления представляют общественную опасность, изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий ФИО26, отсутствии его исправления при отбытии им наказания, данное наказание будет в наибольшей степени способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Смягчающее наказание обстоятельство судом учтено при определении размера основного наказания, суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски, заявленные ООО «Андромакс» размере 2150000 руб., ООО «Август» в размере 1394400 руб., ООО «ПродВест» в размере 2000000 руб., ФИО12 в размере 500000 руб., ООО «Аргиль» в размере 2247664 руб., ООО «Паритет» в размере 1350000 руб., суд считает подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что их надлежит хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Власенко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6 в крупном размере) - 3 года лишения свободы, без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «...» в особо крупном размере) - 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «... в особо крупном размере) - 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «... в особо крупном размере и денежных средств, принадлежащих ФИО12 в крупном размере) - 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «...» в особо крупном размере) - 5 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «...» в особо крупном размере) - 5 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 5 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к мере наказания по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Власенко Александра Владимировича в пользу ООО «Андромакс» материальный ущерб в размере 2150000 руб.

Взыскать с Власенко Александра Владимировича в пользу ООО «Август» материальный ущерб в размере 1394400 руб.

Взыскать с Власенко Александра Владимировича в пользу ООО «ПродВест» материальный ущерб в размере 2000000 руб.

Взыскать с Власенко Александра Владимировича в пользу Йовдий Ивана Николаевича материальный ущерб в размере 500000 руб.

Взыскать с Власенко Александра Владимировича в пользу ООО «Аргиль» материальный ущерб в размере 2247664 руб.

Взыскать с ФИО26 в пользу ООО «Паритет» материальный ущерб в размере 1350000 руб.

Вещественные доказательства по делу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Пролетарского районного суда

... ФИО0