приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-130 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 15 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бодня Дмитрий Николаевич, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... х.Уютный, ..., гражданина РФ,, образование 9 классов,, холостого, не работающего, ранее судим : ... судом ... Дата обезличенагода по ст. 264 ч.2 УК РФ к 3годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, Дата обезличенагода освобожден по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бодня Д.Н совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, в начале марта 2010 года, точная дата не установлена, около 1 часа ночи, с целью хищения чужого имущества, пришел к

домовладению расположенному по ... х....

..., принадлежащему Рыбальченко Н.В., перелез через забор, проник на

территорию домовладения, далее подошел к жилому флигелю, выставив раму окна ванной

комнаты, незаконно проник через образовавшийся оконный проем в ванную комнату,

после чего проследовав в зальную комнату жилого флигеля, откуда из шкафа-«стенка»,

тайно похитил телевизор цветного изображения модель «Samsung»,модель CS-21Z45ZQQ,

бывший в употреблении, стоимостью 8 000 рублей, утюг марки «Scarlett», бывший в

употреблении, стоимостью 500 рублей, 4 веточки искусственных цветов стоимостью 300

рублей. После чего похищенное перенес, в ранее взятый дома прицеп для перевозки

ручной клади(тачка) и отвез к себе в домовладение, расположенное по ...

х.... ..., где сложил у себя в комнате. Далее,

продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 2

часов ночи, снова пришел к выше указанному домовладению, вошел через незапертую

калитку, подошел к оконному проему, проник во флигель, прошел в зальную комнату,

откуда, из шкафа-«стенка» похитил музыкальный центр модель «Samsung МАХ-КТ 75»,

стоимостью 2 500 рублей, с акустической системой Р8-КТ75, стоимостью 2000 рублей,

бывший в употреблении, вентилятор, марки «Delta», бывший в употреблении,

стоимостью 1 000 рублей, диски ДВД, в количестве 15 штук, стоимостью 100 рублей, на

общую сумму 1 500 рублей. После чего похищенное перенес, в прицеп для перевозки

ручной клади(тачка) и отвез к себе в домовладение, расположенное по ...

х.... ..., где сложил у себя в комнате. Далее,

продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 3

часов ночи, снова пришел к выше указанному домовладению, вошел через незапертую

калитку, подошел к оконному проему, проник во флигель, прошел в гостиную комнату,

откуда с тумбочке стоящей в углу комнаты, похитил телевизор цветного изображения

модель «Funai»,бывший в употреблении, стоимостью 2 000 рублей, машинку для

стрижки волос «Delta», бывшую в употреблении, стоимостью 1 000 рублей, с полке

висящей на стене данной комнаты, похитил пульт управления от музыкального центра

«Samsung»(без батареек), стоимостью 300 рублей, пульт управления от телевизора

«Samsung»( с батарейками) стоимостью 500 рублей, 3 мягкие игрушки, в количестве 3

штуки, стоимостью 1000 рублей каждая, общую сумму 3 000 рублей, стоящие на диване.

Продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, с одной

из полок шкафа находящейся в данной комнате, похитил фотоаппарат модель «Кодак»,

бывший в употреблении, стоимостью 350 рублей, детские носочки, новые, в количестве 4

пары по 20 рублей за пару, на общую сумму 80 рублей. После чего похищенное перенес, в

прицеп для перевозки ручной клади(тачка) и отвез к себе в домовладение, расположенное

по ... х.... ..., где сложил у себя

в комнате. Своим действиями ФИО4 причинил ФИО5 значительный

материальный ущерб на общую сумму 23 030 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевшая Рыбальченко Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бодня Д.Н. по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Бодня Д.Н. не работает, ранее судим, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бодня- активное способствование раскрытию преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание Бодня - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание ФИО4, с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: телевизор «Самсунг», утюг»Скарлетт», искусственные цветы в количестве 4-х веточек, пульт управления от музыкального центра «Самсунг», телевизор «Фунай», пульт управления от телевизора «Самсунг», вентилятор «Дельта», машинка для стрижки волос»Дельта» считать переданными по принадлежности потерпевшей Рыбальченко Н.В.

Гражданский иск в сумме 3430 рублей удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодня Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Бодня Д.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Бодня Д.Н. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного Уголовно- исполнительной инспекцией ОВД Пролетарского района Ростовской области и не менять место жительства без уведомления УИИ..

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телевизор цветного изображения «Самсунг» и пульт управления к нему, музыкальный центр «Самсунг» и пульт управления к нему, утюг «Скарлетт», искусственные цветы 4 веточки, телевизор цветного изображения»Фунай», вентилятор»Дельта» и машинку для стрижки волос»Дельта», считать переданными по принадлежности потерпевшей Рыбальченко Н.В.

Взыскать с Бодня Дмитрия Николаевича в пользу Рыбальченко Натальи Викторовны материальный ущерб в размере 3430рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления.

Копия верна:

Судья подпись:

... суда

... ФИО0