приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-129 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 21 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яценко Павла Гавриловича родившегося Дата обезличенагода года ... ... х.М-Ельмута гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работает, проживающего по адресу: ... ... ..., регистрации не имеет, ранее судимого ... судом ... Дата обезличенагода по ч.3 п.»а» ст.158 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;Дата обезличенагода ... суда Ростовской испытательный срок продлен на 6 месяцев, срок окончания испытательного срока Дата обезличенагода,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яценко П.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличенагода, около 08часов30минут, имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки Москвич-412, госномер Номер обезличен бежевого цвета, принадлежащего гражданину ФИО5, расположенному на участке местности в 15 метрах севернее домовладения Номер обезличен по ... ... области в 12 метрах северо-западнее опоры линии электропередач Номер обезличен, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель и совершил угон данной автомашины, принадлежащей Катрыч Анатолию Петровичу. В ходе розыскных мероприятий автомобиль Москвич-412, под управлением ФИО4 был задержан сотрудниками милиции на автодороге х.Уютный - ..., на 5 км + 107метров, на территории ... ....

В судебном заседании подсудимый Яценко П.Г. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В. потерпевший Катрыч А.П., адвокат Гончарова Л.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Яценко П.Г. по ст. 166ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения(угон).

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Яценко П.Г. холост, не работает, ранее судим ... судом ... от Дата обезличенагода по ст. 158ч.3п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением ... суда от Дата обезличенагода испытательный срок ФИО4 продлен на 6 месяцев, срок окончания испытательного срока Дата обезличенагода, характеризуется отрицательно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Яценко - активное способствование раскрытию преступлению;

Обстоятельств, отягчающих наказание Яценко П.Г. - не установлено

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая, что преступление совершено Яценко в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода, суд считает необходимым применить ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль Москвич -412 госномер Номер обезличен, бежевого цвета, надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему Катрыч А.П..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯЦЕНКО Павла Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 лет ;

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, Яценко отменить условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 29.05.2007года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Яценко наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 29.05.2007года и окончательно определить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Яценко до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Яценко исчислять с учетом его содержания по стражей, с Дата обезличенагода.

Вещественное доказательство по делу, автомобиль ИЖ Москвич-412, госномер Номер обезличен бежевого цвета, номер двигателя 412Э-5242037, надлежит признать возвращенным потерпевшему Катрыч Анатолию Петровичу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь