приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-138 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск 09 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Губарь Л.В.,

при секретаре Авсеенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильченко Алексея Николаевича родившейся Дата обезличенагода в ... района ..., гражданина Российской Федерации, образование 6 классов, женат, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: х. ... ... ..., зарегистрированного : ... ... ... ..., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.»а», ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильченко А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличенагода около 22 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенном по адресу: ..., х. Дальний, ... ..., принадлежащий гражданину Волкову Николаю Ивановичу, прошел на территорию данного домовладения, подошел к входной двери жилого дома, вырвал рукой пробой запирающего устройства в виде навесного замка входной двери жилого дома, незаконно проник в жилой дом ФИО5, откуда тайно похитил из коридора мотоцикл марки «ИЖ ЮК-3» без государственного номерного знака, 1978года выпуска, двигатель Номер обезличен, шасси 067642, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО5 продал мотоцикл ФИО6, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильченко А.Н.. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., потерпевший Волков Н.И. адвокат Гончарова Л.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ильченко А.Н. по п. «а,» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ильченко А.Н имеет на иждивении одного малолетних ребенка, не работает, ранее не судим, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ильченко А.Н. - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной;

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильченко - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, мнение потерпевшего.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить наказание ФИО4, с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «ИЖ-ЮК-3», 1978года выпуска, считать возвращенным по принадлежности, потерпевшему Волкову Н.И..

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильченко Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 года 6 месяцев, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ильченко А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1(один) год шесть месяцев.

Возложить на Ильченко А.Н. обязанности один раз в квартал являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графика установленного Уголовно- исполнительной инспекцией ОВД Пролетарского района Ростовской области и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ильченко А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «ИЖ-ЮК-3», 1978года выпуска, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Волкову Н.И

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления.

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Л.В.Губарь