приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 153 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск 27 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

защитника ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ...,кв.18 в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, работающего по найму, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена года около 10 часов, находясь под железнодорожным мостом ... области, где имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной общей массой 78,736 грамм, что согласно постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, которое сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет и спрятал возле домовладения, где он проживает, расположенного по ..., ... в ... области, для последующего личного употребления без цели сбыта; Дата обезличена года около 14 часов 40 минут, Кузнецов, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, находясь на перроне ст. Пролетарская СК ЖД ..., был задержан сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ, где в здании железнодорожного вокзала ст. Пролетарская СК ЖД в ходе личного досмотра при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 78,736 грамм, что согласно постановления Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия КУЗНЕЦОВА ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кузнецова: он работает по найму, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим.

Судом не установлены обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении условного наказания к лишению свободы, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Иные наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЗНЕЦОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на КУЗНЕЦОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по ... (г. ...), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я И.В. Сухоруких