приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 150 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск 27 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Супрунюк С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СПИРИНА ФИО9, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО3, проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, не работающего, пенсионера, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

СПИРИНА ФИО10, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО3, проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка возраста 3 лет, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Спирин ФИО11. и Спирин ФИО12 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно, в составе группы лиц, по предварительному сговору, Дата обезличена года в 21 час, находясь на территории ..., на акватории Веселовского водохранилища в 8-ми километрах западнее х. ... ..., то есть в месте нереста и на миграционном пути к нему, с целью незаконной добычи рыбы, при помощи надувной резиновой лодки, в 200 метрах от берега, перпендикулярно ему, установили в воду 2 ставные капроновые жаберные сети, длинною по 75 метров каждая, с ячеей 100х100 мм., которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от Дата обезличена г. Номер обезличен, являются запрещённым к применению орудием лова, то есть производили добычу рыбы, используя способ массового истребления водных животных; Спирин ФИО13 и Спирин ФИО14 были задержаны с поличным работниками милиции Дата обезличена года в 06 часов 50 минут, непосредственно после проверки и изъятия из воды установленных ими ранее ставных сетей, при этом они незаконно добыли рыбу следующих пород: толстолобик - 3 экземпляра, стоимостью 250 рублей за один; действиями Спирина ФИО17 и Спирина ФИО18. государству был причинен материальный ущерб в размере 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Спирин ФИО15. и Спирин ФИО16 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия СПИРИНА ФИО19. и СПИРИНА ФИО20., каждого, ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Спирина ФИО21 он не работает, пенсионер, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Спирина ФИО22.: он не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, у Спирина ФИО23. также - наличие малолетних детей.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 2 жаберные сети и резиновую лодку с двумя веслами, хранящиеся в здании ... суда ..., надлежит уничтожить на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СПИРИНА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

СПИРИНА ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное СПИРИНУ ФИО26. и СПИРИНУ ФИО27., каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на СПИРИНА ФИО28 и СПИРИНА ФИО29, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... области, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения СПИРИНУ ФИО30 и СПИРИНУ ФИО31 каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства 2 жаберные сети, резиновую лодку с двумя веслами, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я И.В. Сухоруких