приговор по ст. 231 УК РФ



Дело № 1-144-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» октября 2010 года Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Поддубного Р.Г.

государственного обвинителя Губриенко А.В.,

адвоката Гончаровой Л.И.,

при секретаре Бондарь А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЕСНИКОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... МТФ 10/1, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников ФИО9 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в середине апреля 2010 года в дневное время, находясь на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ..., рядом с северной стеной хозяйственной постройки произвел незаконный посев семян дикорастущей конопли в последующем, после всхода 3-х ростков растения конопля, Колесников ФИО10. с целью доведения ростков до стадии роста, пригодного к употреблению в качестве наркотического средства, осуществлял незаконное выращивание 3-х кустов растения конопля, а именно периодически окучивал, поливал, пропалывал от сорной травы, установил на двух кустах конопли металлические подпорки, имея умысел в дальнейшем на использование выращенных кустов конопли для личного употребление, путем курения стеблей, листьев и соцветий с данных кустов.

Дата обезличена года, в 08 часов 25 минут, 3 куста растения конопля, которые согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями - конопля, были изъяты сотрудниками ОВД по ...у ....

ФИО6 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», растение рода конопля запрещено к возделыванию на территории РФ;

он, Дата обезличена года, в дневное время, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ..., незаконно приобрел, сорвав листья и соцветия с незаконно выращенной им на территории вышеуказанного домовладения конопли, после чего высушил их в помещении сарая расположенного в северной части его домовладения, и незаконно хранил листья и соцветия растения конопля в полимерном мешке белого цвета в помещении сарая, расположенного на территории его домовладения, для последующего личного употребления их путем курения, без цели сбыта, до 08 часов 25 минут Дата обезличена года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, при этом листья и соцветия конопли Колесников ФИО11 добровольно не выдал.

Изъятая при производстве осмотра места происшествия Дата обезличена года в сарае домовладения Колесникова ФИО12. растительная масса в полимерном мешке согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 108, 97 грамма. Данное количество наркотического средства является особо крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как вес наркотического средства составляет более 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Колесников ФИО13 в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Защитник Гончарова ФИО14. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова ФИО15

- по эпизоду незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений - ст. 231 ч. 1 УК РФ как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, то есть посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, и культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества;

- по эпизоду приобретения и хранения растения конопля - ст. 228 ч. 2 УК РФ как приобретение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Колесникова ФИО16.: не работает, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости Колесникова ФИО17. в мерах медицинского характера; юридически не судим.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: - активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. 6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного Колесниковым ФИО18. подчеркивают следующие обстоятельства: у подсудимого установлена преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и в виде культивирования растений, содержащих наркотические вещества; он совершил два преступления, одно из которых является тяжким преступлением, представляющим повышенную общественную опасность. Указанные обстоятельства свидетельствуют о противоправной направленности действий подсудимого Колесникова ФИО19., в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Колесникову ФИО20., поскольку сам факт совершения указанных преступлений, их социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает не назначать Колесникову ФИО21. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая смягчающее наказание обстоятельство.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: полимерный мешок светлого цвета, в котором находится сухая измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, растения с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями в количестве 3 куста и полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находится стеклянная банка емкостью 0,25 л и трубка, свернутая из фрагмента газетного листа л.д. 50-52), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - подлежит уничтожению в установленном Законом порядке в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от Дата обезличена года - по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать КОЛЕСНИКОВА ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 9 (девяти) месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Колесникову ФИО25. назначить наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру наказания Колесникову ФИО23 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять Колесникова ФИО24. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Колесникову ФИО26 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок светлого цвета, в котором находится сухая измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, растения с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями в количестве 3 куста и полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находится стеклянная банка емкостью 0,25 л и трубка, свернутая из фрагмента газетного листа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пролетарскому району Ростовской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Колесниковым ФИО27 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись Р.Г. Поддубный

Копия верна:

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Р.Г. Поддубный