Дело № 1 - 169 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 14 октября 2010 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., потерпевшей Сылкиной А.Ф., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРАНКИНА ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по ... в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не работающего, холостого, судимого ... судом ...: 1) приговором от Дата обезличена года по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (отбывает наказание), по настоящему делу под стражей содержащегося с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Гранкин совершил преступление при следующих обстоятельствах: он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с еще одним мужчиной, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года, около 03 часов, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию домовладения Сылкиной ФИО7., расположенного по адресу: ..., ..., ...; находясь во дворе домовладения, Гранкин нашел металлическую трубу и согласно распределения ролей в преступной группе Гранкин с помощью металлической трубы сорвал навесной замок на двери гаража, расположенного на территории данного домовладения, а другой мужчина согласно своей роли в преступной группе, освещал принесенной с собой зажигалкой замок; далее Гранкин и мужчина, действуя совместно и согласованно, незаконно через ворота проникли внутрь гаража и осуществляли в нем поиск денег; затем, без разрыва во времени, мужчина и Гранкин не найдя в гараже денег, вышли из гаража, при этом Гранкин взял металлическую отвертку, принадлежащую Сылкиной ФИО10 и подошли к входной двери жилого дома Сылкиной ФИО8.; затем действуя совместно и согласованно, Гранкин передал мужчине металлическую отвертку, мужчина сорвал отверткой навесной замок на входной двери, после чего Гранкин и мужчина незаконно, через входную дверь, проникли в помещение веранды жилого дома Сылкиной ФИО9., где обнаружили стоящий на полу сундук; Гранкин с помощью отвертки взломал крепление навесного замка на сундуке; из сундука Гранкин и мужчина тайно похитили стеклянную банку емкостью 1,5 литра с пластиковой крышкой, в которой находились деньги в сумме 95000 рублей, принадлежащие Сылкиной ФИО11., которые поделили между собой; в результате кражи Гранкин и находившийся с ним мужчина причинили значительный материальный ущерб Сылкиной ФИО12. на общую сумму 95000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гранкин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая Сылкина ФИО13. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ГРАНКИНА п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Гранкина: он холост, не работает, ранее судим и судимость не погашена; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуются удовлетворительно, явился с повинной. Суд не усматривает в действиях Гранкина рецидив преступлений на основании п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения рассматриваемого преступления судимость у Гранкина не погашена при его условном осуждении. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетних детей, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка Гранкин отцом не указан л.д.167). Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Общественную опасность содеянного Гранкиным подчеркивают следующие обстоятельства: он имеет непогашенную судимость, из которой никаких выводов для себя не сделал, совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока; осужден и отбывает наказание еще за одно преступление по приговору суда от Дата обезличена года ... суда ...; потерпевшая по делу имеет преклонный возраст - 88 лет. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление при непогашенной судимости. При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ст.6 УК РФ. Наказание Гранкину надлежит назначать с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку после вынесения судом приговора от Дата обезличена года, установлено, что Гранкин виновен в совершении еще одного преступления; судом при этом учтено, что приговором от Дата обезличена года ... суда ... разрешен вопрос об отмене условного осуждения Гранкину по приговору от Дата обезличена года ... суда .... Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие дохода у подсудимого. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает деньги признать возвращенными по принадлежности, а конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ГРАНКИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно ГРАНКИНУ назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ГРАНКИНУ исчислять с 14 октября 2010 года; зачесть ГРАНКИНУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 14 августа 2010 года по 13 октября 2010 года (с учетом срока отбывания наказания по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 20 августа 2010 года). Меру пресечения ГРАНКИНУ до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Вещественное доказательство конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства деньги считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Гранкиным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.