приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» октября 2010 года Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Поддубного Р.Г.,

государственного обвинителя Губриенко А.В.,

адвоката Супрунюк С.А.

при секретаре Бондарь А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богачева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного на территории ... ... ... ..., регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богачев ФИО11 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он, Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападение с целью хищение чужого имущества, с использованием ножа в качестве оружия, действуя из корыстных побуждении, через открытую дверь вошел в помещение торгового павильона «Артемка», расположенного между жилыми домами Номер обезличен и 26 по ... ... области, принадлежащий Зеленской ФИО14 Находясь в помещении данного торгового павильона, Богачев ФИО12 реализуя свой преступный умысел, напал на продавца Занько ФИО15., при этом использовал принесенный с собой нож, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не явялется холодным оружием, как предмет, используемый в качестве оружия, а именно приставил нож к горлу продавца Занько ФИО16 высказав своими жестами угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья Занько ФИО13., подавив таким образом волю к сопротивлению, высказал Занько ФИО17. незаконное требование отдать деньги, которые находились в павильоне. Угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья Занько ФИО18. восприняла реально, в связи с чем, сообщила Богачеву ФИО24 о том, что денежные средства находятся на полке в торговом павильоне. Получив данную информацию, Богачев ФИО23. открыто похитил с полки, находившиеся в картонной коробке и пластиковой коробке, деньги в сумме 4400 рублей, принадлежащие Зеленской ФИО22., пересыпав их в свою барсетку. Далее, Богачев ФИО20., продолжая угрожать ножом Занько ФИО19., самовольно открыл дверцу холодильника, находящегося в павильоне и открыто похитил из него 1 бутылку пива «Дон-Живое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 96 рублей, после чего он же из рядом стоящего холодильника открыто похитил батон колбасы «Салями-Ставропольская», весом 1,1 килограмма, стоимостью 156 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 171 рубль 60 копеек, принадлежащие Зеленской ФИО21. После совершения разбойного нападения Богачев ФИО25 места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате нападения Зеленской ФИО26. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4667 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Богачев Алексей Владимирович вину в содеянном признал в полном объеме.

Суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимым Богачевым ФИО27, после ознакомления с материалами дела, консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Губриенко ФИО28 защитник Супрунюк ФИО29 с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевшие Занько ФИО31., Зеленская ФИО30. с заявленным ходатайством согласны.

Предъявленное подсудимому Богачеву ФИО32. обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богачева ФИО33 по ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мотивы и цель, наступившие последствия, мнение потерпевших и государственного обвинителя.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богачева ФИО34 является активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богачева ФИО35, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Богачева ФИО36: постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, зарегистрирован в ... ... ... ..., не работает, холост, посредственно характеризуется по месту жительства, и проживания, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отсутствуют данные о необходимости применения в отношении него мер медицинского характера, ранее не судим.

Учитывая возраст подсудимого, образ его жизни, отношение к содеянному, общественную значимость инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении него наказания, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления с учетом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полном объеме способствовать восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказание надлежит определить Богачеву ФИО37 в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Зеленской ФИО38 в размере 2542 рубля 10 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. С Богачева ФИО39 подлежит взысканию в пользу Зеленской ФИО40

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - нож, надлежит уничтожить, барсетку надлежит передать по принадлежности Богачеву ФИО41

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать БОГАЧЕВА ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Богачева ФИО43 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Богачеву ФИО44 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Богачева ФИО45 в пользу Зеленской ФИО46 2542 (две тысячи пятьсот сорок два) рубля 10 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - нож, надлежит уничтожить, барсетку надлежит передать по принадлежности Богачеву ФИО47

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении 10 суток: Богачевым ФИО48 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья

Пролетарского районного суда Р.Г. Поддубный