приговор по ст. 228 ч.1 , 231 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 158 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск 20 октября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитника Гончаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСОВА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ...«а» в ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего спасателем ... ..., женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Косов совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он, имея умысел на незаконное культивирование растений конопли, в конце апреля 2010 года, на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «А», в огороде поместил в почву семена наркосодержащего растения конопля, тем самым осуществив посев данного растения; продолжая свои преступные действия, Косов в период времени с середины мая 2010 года по Дата обезличена года, после того как из посеянных им семян взошло не менее 3 (трех) растений конопли, стал создавать благоприятные условия для их роста, осуществляя их неоднократный полив и уход с целью доведения до стадии созревания, неоднократно окучивая и взрыхляя почву; то есть, систематически проводил ряд агротехнических мероприятий, направленных на выращивание запрещенных к возделыванию растений, с целью дальнейшего получения из них наркотического средства; в результате чего на приусадебном участке произрастало 3 штуки растений рода конопля, принадлежащих Косову; Дата обезличена года в период времени с 11 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в ходе проведения обследования домовладения по месту жительства Косова по адресу: ..., ..., ..., ... «А», произведенного на основании постановления Сальского городского суда Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по ... в огороде, расположенном на территории домовладения, обнаружены и изъяты 3 (три) растения, принадлежащих Косову, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являются наркосодержащими растениями рода конопля;

он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 20 часов, в огороде, расположенном на территории его домовладения по адресу: ..., ..., ..., ... «А», незаконно приобрел, самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей с растений конопли, которые он самостоятельно вырастил, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве не менее 16,655 грамм, которое поместил в полимерный пакет и разместил в деревянном ящике на металлическом стеллаже, находящемся в помещении гаража, расположенного на территории домовладения по указанному адресу, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 11 часов 25 минут Дата обезличена года; Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в ходе проведения обследования домовладения по месту жительства Косова по адресу: ..., ..., ..., ... «А», произведенного на основании постановления Сальского городского суда Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в деревянном ящике на металлическом стеллаже, находящемся в помещении гаража, расположенного на территории данного домовладения, сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по ..., обнаружена и изъята растительная масса, содержавшаяся в полимерном пакете, принадлежащем Косову, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 16,655 грамм; согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» 16,655 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Косов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд исключил из обвинения обстоятельства, исключающие его конкретизацию: «точной даты и времени установить не представилось возможным»; изложенное не ухудшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия КОСОВА:

- по эпизоду выращивания растений конопли - ч.1 ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества;

- по эпизоду приобретения и хранения конопли - ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Косова: он работает, женат, характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, отсутствуют сведения об его нуждаемости в лечении от наркомании, не судим.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности Косова, принимая во внимание его имущественное положение (получение дохода при наличии постоянной работы), возможность получения им дохода имеется, учитывая тяжесть преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство каннабис (марихуана), три куста растений конопли, пустой полимерный пакет, ватные тампоны, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по ... (по квитанции Номер обезличенг от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОСОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере:

- по ч.1 ст.231 УК РФ - 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно КОСОВУ назначить наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения КОСОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис (марихуана), три куста растений конопли, пустой полимерный пакет, ватные тампоны, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по ... (по квитанции Номер обезличенг от Дата обезличенаг. к уголовному делу Номер обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я И.В. Сухоруких