Дело № 1-146 2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 октября 2010г. Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Губарь Л.В. с участием прокурора Губриенко А.В. адвоката Нурбагомедова Н.К. при секретаре Сергеевой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Старовойтова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,образование среднее, холостого, не работает, судим Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ меру наказание в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старовойтов ФИО11. совершил преступление при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, находясь на пересечении улицы Красноармейской и проспекта 50 лет Октября ... области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, а именно сорвал с шеи несовершеннолетней ФИО17 ФИО18 Дата обезличена года рождения, цепочку, выполненную из золота 585 пробы весом 11,14 гр. стоимостью, согласно справке, предоставленной магазином «Золото)) ИП ФИО5, 15 600 рублей, а также подвеску, выполненную из золота 585 пробы весом 2,28 гр. стоимостью 3200 рублей. Не смотря на требование несовершеннолетней ФИО19Е. вернуть похищенное имущество, Старовойтов ФИО13. скрылся. Своими действиями Старовойтов ФИО21 причинил несовершеннолетней ФИО20 Евгеньевне материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Старовойтов ФИО16 в предъявленном ему обвинении виновным признал себя полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Допросив потерпевшую, законного представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину ФИО4 в инкриминируемом ему деянии. Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств: показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО8, которая показала, что Дата обезличена года, она вместе со своими подругами ФИО7 и ФИО9, примерно в 00 часов, пешком возвращались домой с городского парка «Культуры и отдыха», расположенного в центре ... области. По дороге она и подруги заметили, что за ними следует молодой человек, худощавого телосложения, среднего роста, одетый в темную футболку и джинсы. Она спросила у подруг, знают ли они этого парня, ФИО9 ответила, что знает данного молодого человека, его зовут Юра. На пересечении улицы Пионерской и проспекта 50 лет Октября, попрощавшись со своими подругами, она пошла дальше по проспекту 50 лет Октября, а подруги направились к себе домой по ... заметила, что молодой человек продолжал следовать за ней. Остановившись около здания бывшего Районо ..., она решила пропустить молодого человека вперед себя, так как поняла, что тот преследует ее. Молодой человек прошел мимо нее, разговаривая по своему мобильному телефону, на пересечении ... и проспекта ... он остановился около здания ПУ-94 ..., продолжал разговаривать по телефону. Когда она проходила мимо него, молодой человек неожиданно для нее, рукой сорвал с нее золотую цепочку и золотой кулон с изображением «Божьей матери» с шеи и побежал в сторону гаражей администрации ... области. Она попыталась догнать того, побежала за ним, но добежав до кинотеатра "Орион", она остановилась, так как потеряла молодого человека из виду. Поняв, что не сможет его найти самостоятельно, она позвонила на мобильный телефон своей маме, ФИО6 и сообщила о произошедшем. Примерно через 10 минут к ней приехала мама и они вместе направились в ОВД по ...у, где сообщили о случившемся. Украденная цепочка и кулон были выполнены из золота, которые ей подарила мама в июне 2010 года к окончанию школы. Раньше она подсудимого Старовойтова не знала, в настоящее время подсудимый Старовойтов ущерб ей полностью возместил, просит не наказывать подсудимого строго; показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9,которая показала суду, что Дата обезличена года она вместе со своей подругой ФИО8, а также вместе со своей сестрой ФИО7, находились на концерте, посвященном акции «Молодежь против наркотиков», который проводился на площади за РДК ... области. Примерно в 23.50 часов, они втроем направились домой. Передвигались они пешком по аллее, расположенной по проспекту 50 лет Октября .... Проходя мимо здания пиццерии, она заметила, что за ними следует молодой человек, одетый в черную майку с какими-то рисунками. Она его сразу узнала. Это был ФИО4 Юрий. Она его знает примерно около 4 лет, так как они с Юрой учились в МОУ СОШ Номер обезличен ... области. Она обернулась, после чего поздоровалась с ним. Юрий ничего ей не ответил, шел молча, при этом держа мобильный телефон в руке. Юрий продолжал следовать за ними. Она не придала этому особое значение. На пересечении улицы Пионерской и проспекта 50 лет Октября, она и ее сестра, попрощались с ФИО8, после чего Светлана пошла прямо по проспекту, а они с сестрой по ... через 15 минут на ее мобильный телефон позвонила ФИО8 и сказала ей, что на нее напал ФИО4 Юрий, сорвал с нее золотую цепочку с кулоном, после чего убежал в сторону администрации .... показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что 24 июня Показаниями, данными в судебном заседании законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, ФИО6, которая показала, что Дата обезличена года вечером, ее несовершеннолетняя дочь Светлана, вместе со своими подругами, направилась на концерт «Молодежь против наркотиков», который проводился на площади за РДК ... области. Примерно в 00.20 минут, на ее мобильный телефон позвонила дочь и сказала, что неизвестный парень только что сорвал золотую цепочку и что она находится возле музыкальной школы. Она сразу же направилась к музыкальной школе, встретилась с дочерью, которая была в шоковом состоянии, они решили обратиться в милицию с заявлением. Цепочку она приобрела в магазине «Золото», расположенном на центральном рынке ... области, Дата обезличена года и подарила своей дочери в июне 2010 года по окончании школы. Цепочка весом 11,14 гр., цепочка была вместе с золотым кулоном круглой формы с изображением «Божьей матери» весом 2.28 гр. Золото 585 пробы. За цепочку и кулон всего она заплатила 18 800 рублей.);материальный ущерб подсудимым им полностью возместил, просит его не наказывать. Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО6 сообщает об открытом хищении неизвестным лицом золотых цепочки и кулона у ее дочери ФИО8 л.д.4); Протоколом явки с повинной, в котором Старовойтов Ю.А. сообщает об открытом хищении золотых цепочки и кулона Дата обезличена г. на пересечении ... и пр. 50летОктября ... области. л.д.6). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено место, где Дата обезличена года, около 00.15 минут, гр.ФИО4 открыто похитил у несовершеннолетней ФИО6 золотые цепочку и кулон, а также в ходе которого ФИО4 указал на место, где утерял выше указанное похищенное имущество, фототаблицей. л.д. 10-14). Справкой стоимости золотых изделий, предоставленной ИП «ФИО5», в которой указана стоимость золотых цепочки и кулона, открыто похищенных гр.ФИО4 л.д. 17.1). Таким образом, суд считает, что обвинением представлено достаточно доказательств вины ФИО4 в инкриминируемом ему деянии. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО4: семьи не имеет, холост, не работает, характеризуется положительно, судим ... судом ... от Дата обезличенагода по ст. 228ч.1 УК РФ к 1году 6месяцамл.св., с применением ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год. Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, полностью погашен ущерб потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цель, размер и стоимость похищенного, его значение для потерпевшей, наступившие последствия, позиция государственного обвинителя о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 69ч.5 УК РФ. Обсудив содеянное, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, суд считает определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что приговор ... суда ... от Дата обезличенагода подлежит самостоятельному исполнению по следующим основаниям; в отношении подсудимого не применимы правила ст. 73 УК РФ. При таких обстоятельствах, каждый приговор в отношении ФИО4 подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Старовойтова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в размере 2(двух) лет. На основании ст.73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: - один раз в квартал являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ОВД Пролетарского района Ростовской области для регистрации, согласно графика, установленного УИИ и не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, не избирать. Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от 20 августа 2010года, в отношении Старовойтова ФИО24, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представления и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Л.В.Губарь
избрано условное с испытательным сроком 1 год;
2010 года, она вместе со своей сестрой ФИО9 и своей подругой
ФИО8, находились на концерте, посвященному акции «Молодежь против наркотиков», который проводился на площади за РДК ... области. Примерно в 23.50 часов, они втроем направились домой, шли по
аллее, расположенной по проспекту 50 лет Октября .... Проходя мимо здания
пиццерии, заметили, что за ними следует молодой человек, одетый в черную майку с
какими-то рисунками. Она его не узнала, но от сестры Марии, узнала, что парня зовут Старовойтов Юрий, она знает его около 6 лет,
познакомились с ним на дне рождении у двоюродного брата Юрия. Сестра обернулась и
поздоровалась с ним, Юрий ничего не ответил, шел молча, держа мобильный
телефон в руке и периодически разговаривал по нему. Юрий продолжал следовать за ними. Они не придали этому особого значения. На пересечении улицы Пионерской и проспекта 50 лет Октября они попрощались с ФИО8, после чего ФИО6 Света пошла прямо по проспекту, а они с сестрой по улицы Пионерской, через 15 минут на мобильный
телефон ее сестры позвонила ФИО6 и сказала, что на нее напал тот парень, что шел за ними, что сорвал с нее золотую цепочку с кулоном и убежал в сторону администрации ....