приговор по ст. 158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело № 1 - 165 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               17 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Касьяненко С.В.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИТИНЗОН ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в х.Красный <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, работающего по найму, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Багаевского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 1 день (судимость не погашена), под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО9 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в кабинете директора фирмы ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 5, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял со стола ключ от замка входной двери складского помещения, предназначенного для хранения запасных частей сельхозтехники, расположенного на территории фирмы ООО «<данные изъяты>», после чего продолжая свой преступный умысел, около 16 часов, пришел к входной двери вышеуказанного склада, где открыв замок входной двери при помощи заранее принесенного с собой ключа, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил две топливные аппаратуры от автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 3000 рублей каждая, чем причинил фирме ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Витинзон в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший Белокобыльский ФИО11. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.70).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ВИТИНЗОН п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Витинзон: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно, судим, явился с повинной.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - явка с повинной, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, отсутствие претензий у потерпевшего, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст.6,68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что накладную от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВИТИНЗОН ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное ВИТИНЗОН наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на ВИТИНЗОН обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ВИТИНЗОН до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить ВИТИНЗОН из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство накладную от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких